Способ изготовления слоистых панелей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1237457

А1 511 4 В 29 С 39 20, 67/00//В 29 1 9:00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3788332/23-05 (22) 07.09.84 (46) 15.06.86. Бюл. № 22 (71) Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (72) Н. Е. Яхонтова, А. М. Чистяков, В. В. Гурьев, Г. А. Голубова и И. Е. Васильев (53) 678.027 (088.8) (56) Булатов Г. А. Пенопласты в авиационной технике. М.: Воениздат, 1963, с. 76.

Патент Франции № 2318735, кл. В 32 В 31/00, опублик. 1977. (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СЛОИСТЫХ ПАНЕЛЕЙ, включающий укладку в форму облицовочных листов, установку в нее заливочного инъектора, засыпку гранул наполнителя и заливку вспенивающейся композиции с последующим ее вспениванием и отверждением, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности изготавливаемых слоистых панелей за счет дифференцированного распределения вспенивающейся композиции и равномерного смачивания поверхности всех гранул наполнителя, перед установкой заливочных инъекторов сначала укладывают часть гранул наполнителя, а после их установки укладывают остальную часть гранул наполнителя с последующей заливкой через инъекторы вспенивающейся композиции и получением после ее отверждения слоистой панели с армирующими элементами из заливочных инъекторов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что армирующие элементы выполнены в виде перфорированных трубок.

1237457

Составитель Т. Небытова

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 640 !1одписное

ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Середа

Заказ 3241/19

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления слоистых ограждающих конструкций и несущих элементов для строительства и холодильной техники.

Целью изобретения является повышение прочности изготавливаемых слоистых панелей за счет дифференцированного распределения вспенивающейся композиции и равномерного смачивания поверхности всех гранул наполнителя. 10

Способ осуществляют следующим образом.

В полость формы укладывают нижний облицовочный лист и засыпают часть гранул наполнителя. Затем устанавливают заl5 ливочные инъекторы в виде перфорированных трубок, количество которых и размеры перфораций на них назначают в зависимости от производительности заливочной машины, размеров панели и технологических параметров вспенивающейся композиции. После 2р установки заливочных инъекторов производят засыпку остальной части гранул наполнителя и укладку верхнего облицовочного слоя, затем форму закрывают. Перфорированные трубки находятся в середине слоя гранул наполнителя, перфорационные от25 верстия расположены параллельно основанию формы.

Диаметр перфорированных трубок соответствует диаметру заливочного мундштука заливочной машины, что позволяет подавать вспенивающуюся композицию на большие расстояния практически без потери давления в трубке.

Изменяя соотношение диаметров перфорационных отверстий к диаметру трубок можно создавать требуемое давление на выходе 35 композиции из каждого перфорационного отверстия, что дает возможность регулировать количество выливаемой из него композиции и регулировать плотность пенопласта по длине и ширине панели. Затем осуществляют заливку вспенивающейся композиции 40 через заливочные инъекторы с последующим вспениванием композиции.

После окончания процесса вспенивания и отверждения композиции перфорирован- 45 ные трубки остаются в изделии и являются армирующими элементами. Изготовленные слоистые панели имеют повышенную несущую способность, так как перфорированные трубки, заполненные пенопластом и оставленные в конструкции, выполняют роль ар- 50 матурных и усиливающих элементов.

Введение вспенивающейся композиции под давлением непосредственно в каждый определенный участок формуемого изделия позволяет обеспечить надежное смачивание поверхности всех гранул минерального наполнителя и облицовочных листов, что приводит к повышеник> адгезионной прочности на границе контакта вспенивающейся композиции с гранулами наполнителя и с наружными обшивками.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. На стендовом оборудовании изготавливается слоистая панель размером

3xix0,I м, облицованная с одной стороны металлическим профилированным листом и с другой — стеклохолстом. Зал ивка полиуретановой композиции в закрь:тую форму осуществляется через две перфорированные трубки, длина которых соответствует длине панели. Конец трубки выходит через отверстие в торец формы, а перфорированные отверстия направлены параллельно металлической облицовке. Для этой цели применяют жесткие ПВХ трубки диаметром 19 мм. По длине трубки выполнено семь сквозных перфорационных отверстий диаметром 2 — 6 мм, при этом шаг перфорации меняется и находится в пределах 200 †5 мм. Подачу вспенивающейся композиции в каждую трубку производят из заливочной машины типа

«Трусиома» производительностью 22 л в минуту. В ремя заливки вспен ив ающей ся композиции в каждую трубку составляет 30 с.

Расход пенополиуретана на 1 м панели составляет 5,5 кг. Вспенивание и отверждение пенополиуретана в панели производят в обычном режиме. Слоистая панель хорошо формируется. Слой стеклохолста полностью пропенивается пенополиуретаном. Лдгезия пенопласта к наружным и внутренним облицовкам хорошая.

Пример 2. На стендовом оборудовании изготавливается слоистая панель размером

ЗхIх0,1 м, облицованная с одной стороны металлическим профилированным листом и с другой — стеклохолстом. Заливку полиуретановой композицией осуществляют через две перфорированные трубки, аналогично примеру 1. В форму укладывают гранулы особолегкого керамзита из расчета заполнения объема формы на 90о/о. Форму закрывают и производят заливку вспенивающейся композиции, как в примере 1. Расход пенополиуретана на 1 м панели составляет 6 кг.

Качество пенопласта в слоистой панели хорошее.

Способ изготовления слоистых панелей Способ изготовления слоистых панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смеси термопластичных и эластомерных полиолефиновых композиций, предназначенной для получения ламинированных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству трехслойных панелей с утеплителем для ограждения конструкций зданий и сооружений, и может быть использовано для изготовления металлических обшивок этих панелей без их дополнительной механической обработки

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах
Наверх