Линия для изготовления панелей ограждения

 

Использование: в производстве строительных материалов и конструкций и предназначено для изготовления панелей с утеплителем из карбомидоформальдегидного пенопласта. Сущность изобретения: линия включает последовательно расположенные установку 1 нанесения огнезащитного покрытия и установку 3 изготовления и заливки утеплителя, которые размещены с возможностью перемещения на общем для них рельсовом пути 5, параллельном рольгангам 2 и 4. Далее расположены устройство 6 подпрессовки и укладчик 8, предназначенный одновременно для укладки заполненных панелей в накопитель 9 и для их перемещения на другую ветвь линии перед подачей в камеру 10 сушки, снабженную биофильтром 12 для очистки технологических газов. 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких металлических ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Наиболее близким техническим решением является установка для изготовления слоистых панелей со средним слоем из заливочного пенопласта, содержащая установленное в технологической последовательности оборудование для подачи и обработки материала обшивок, заливки пенистого утеплителя и формования панелей.

Недостатком такой установки является невозможность без значительного изменения состава оборудования и соответственно без удорожания технологического процесса осуществлять производство панелей с карбамидоформальдегидным утеплителем.

Целью изобретения является обеспечение производства панелей с утеплителем из карбамидоформальдегидного пенопласта.

На чертеже показана технологическая схема линии для изготовления панелей ограждения.

Линия включает расположенный после участка сборки каркасов участок нанесения защитного покрытия, состоящий из установки 1 нанесения огнезащитного покрытия и рольганга 2. За ним следует участок изготовления и заливки утеплителя, состоящий из установки 3 для изготовления и заливки утеплителя и рольганга 4. Установка 1 для нанесения огнезащитного покрытия и установка 3 для изготовления и заливки утеплителя размещены с возможностью перемещения на общем для них рельсовом пути 5, расположенном параллельно рольгангам 2 и 4 с внешней стороны линии. Следующим по направлению технологического процесса расположено устройство 6 подпрессовки, выполненное в виде траверсы с прессовочной плитой и продолженное рольгангом 7 для приема панелей после заливки и подпрессовки, который расположен параллельно укладчику 8, предназначенному одновременно для укладки заполненных панелей в накопитель 9 и для их перемещения на другую ветвь линии перед подачей в камеру 10 сушки.

Камера 10 предназначена для сушки заполненных пенопластом панелей в потоке нагретого воздуха в режиме рециркуляции, а также при полном или частичном обмене воздуха. Она состоит из нескольких теплоизолированных секций с электронагревателями и нагнетательно-вытяжной системой, обеспечивающей циркуляцию в заданных режимах, рольганга 11 и очистительной установки в виде биофильтра 12 для очистки технологических газов. За камерой 10 сушки расположен рольганг 13 отстоя панелей с боковыми отсосами 14 для удаления остатков испарений.

Линия работает следующим образом.

Каркас панели подают на рольганг 2 и посредством установки 1 наносят на лист нижней обшивки огнезащитный слой. Включением привода рольганга 2 каркас панели перемещают в зону заливки на рольганг 4. Установкой 3 для изготовления и заливки утеплителя производят заливку панелей карбамидоформальдегидной композицией. Залитую частично или полностью пенопластом панель подают в устройство 6 подпрессовки, осуществляющее выравнивание слоя пенопласта до заданного размера высоты изделия. После прохождения участка подпрессовки панель перемещают по рольгангу до конечного выключателя, который подает сигнал на пульт укладчика 8 о готовности изделия к транспортировке на рольганг накопитель 9.

Затем панели укладывают друг на друга через прокладки и перемещают в камеру 10 сушки. По истечении времени сушки системы вентиляции и нагрева отключаются и панели перемещают на рольганг 13 отстоя, а после отстоя рольгангом 15 панели передают на участки доборки.

Формула изобретения

ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ ОГРАЖДЕНИЯ, содержащая установленное в технологической последовательности и связанное рольгангами оборудование для сборки каркаса под пенистый утеплитель, заливки его и нанесения покрытия, накопитель, камеру сушки, рольганг подачи каркаса под заливку и приемный рольганг, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения производства панелей с утеплителем из карбомидоформальдегидного пенопласта, она снабжена устройством подпрессовки, расположенным за оборудованием для заливки утеплителя по направлению формования, и рельсовым путем, камера сушки биофильтром для очистки отходящих технологических газов, преимное устройство боковыми отсосами, при этом оборудование для нанесения огнезащитного покрытия и заливки утеплителя расположено последовательно и установлено на рельсовом пути, размещенном параллельно рольгангу подачи каркасов под заливку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству трехслойных панелей с утеплителем для ограждения конструкций зданий и сооружений, и может быть использовано для изготовления металлических обшивок этих панелей без их дополнительной механической обработки

Изобретение относится к области технологического оборудования, используемого на предприятиях строительной индустрии

Изобретение относится к производству строительных изделий сложной конфигурации и может быть применено для производства железобетонных подрельсовых оснований, в частности железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов

Изобретение относится к способу изготовления керамических плиток или панелей, в частности к способу формования таких панелей, а также к соответствующей установке для осуществления этого способа
Наверх