Роторная линия для изготовления многоцветных изделий

 

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением . Целью изобретения является сокращение количества операционных роторов и производственных площадей. Для этого в роторной линии, содержащей инжекционные узлы , литейный ротор 1 с четным числом рабочих позиций, огибаемый транспортирующей цепью 2, несущей нечетное количество литьевых форм 3, и отклоняющие звездочки 4, литейный ротор I снабжен двумя распределительными устройствами и двумя инжекционными узлами. Пуансоны и матрицы установлены на одной транспортирующей цепи. Матрицы выполнены совмещенными для начальной и окончательной фор мовки изделия и установлены с возможностью поворота в процессе перемещения литьевых формот упоров, жестко закрепленных на отклоняющей звездочке. 4 ил.

СОЮЗ СОШТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4665045/05 (22) 23.03.89 (46) 15.03.91. Бюл. № 10 (72) С. А. Таран и В. Д. Анашко (53) 678.057.74 (088.8) (56) Завгородний В. К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс.

М.: Машиностроение, 1970, с. 264.

Авторское свидетельство СССР № 318482, кл. В 29 С 45/08, 1971. (54) РОТОРНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОЦВЕТНЫХ ИЗДЕЛHA (57) Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления иэделий из термопластов методом литья под давлением. Целью изобретения является сокра„„SU„„1634519 A 1 (51) 5 В 29 С 39/20, 45/18

2 щение количества операционных роторов и производственных площадей. Для этого в роторной линии, содержащей инжекционные узлы, литейный ротор 1 с четным числом рабочих позиций, огибаемый транспортирующей цепью 2, несущей нечетное количество литьевых форм 3, и отклоняющие звездочки 4, литейный ротор 1 снабжен двумя распределительны м и устройства ми и двумя инжекционнымн узлами. Пуансоны и матрицы установлены на одной транспортирующей цепи. Матрицы выполнены совмещенными для начальной и окончательной формовки изделия и установлены с возможностью поворота в процессе перемещения литьевых форм от упоров, жестко закрепленных на отклоняющей звездочке. 4 ил.

1634519

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением.

Цель изобретения — сокращение количества операционных роторов и производственных площадей.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемой роторной линии; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 1.

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий состоит из литьевого ротора 1, имеющего четное число рабочих позиций, огибаемого транспортирующей цепью 2, несущей нечетное количество литьевых форм 3, и отклоняющей звездочки 4, жестко закрепленной на валу 5, вращающимся в опорах 6 стойки 7.

Пуансоны 8 литьевых форм 3 установлены во втулках 9 транспортирующей цепи 2, а совмещенные матрицы, состоящие из двух полуматриц, соответствующих начальной 10 и окончательной формовке изделия, установлены с возможностью поворота на штырях 12, жестко закрепленных на пластинах 13 цепи 2, и зафиксированы пружинными фиксаторами 14. Полуматрицы снабжены упорами 15 и направляющими штырями 16 для точного совмещения с пуансонами. На стойке 7 отклоняющей звездочки 4 жестко закреплены упоры 17 и 18.

На центральном валу 19 литейного ротора 1 жестко закреплены инжекционные узлы 20 и 21, которые оснащены нагревательными элементами (не показаны) и предназначены для пластикации полимерного материала разного цвета, распределительные устройства 22 и 23 с соплами 24 и нагревательными элементами (не показаны), приводная шестерня 25 и звездочка 26 транспортирующей цепи 2. Литейный ротор оснащен также узлами 27 смыкания матриц и пуансонов литьевых форм 3, плоским гидрораспределителем 28 и коллектором 29.

Инжекционный узел 20 нагнетает жидкий пластический материал в коллектор 30 распределительного устройства 22, который связан каналами 31 с соплами 24 всех нечетных рабочих позиций литейного ротора.

Инжекционный узел 21 нагнетает жидкой пластический материал в коллектор 32 распределительного устройства 23, который связан каналами 33 с соплами 24 всех четных рабочих позиций литейного ротора.

Нагревательные элементы распределительных устройств (не показаны) поддерживают температуру в них и жидкого пластического материала, проходящего по его каналам, постоянной. Так как рабочая температура пластического материала в каждом распределительном устройстве различ10

55 на, последние, для исключения взаимного влияния, разделены теплоизоляционным конструкционным материалом 34. Центральный вал 19 вращается в опорах 35 и 36 качения, установленых в плитах станины 37 роторной линии.

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий работает следующим образом.

При вращении литейного ротора 1 каждая литьевая форма 3, транспортируемая цепью 2, проходит его дважды. При первом проходе литьевой формой 3 литейного ротора 1 она попадает на нечетную рабочую позицию ротора, и в нее подается материал одного цвета от инжекционного узла 20. При втором проходе литьевой формой 3 литейного ротора, благодаря нечетному количеству звеньев транспортирующей цепи 2, эта литьевая форма уже попадает на четную позицию литейного ротора, где в нее подается уже материал другого цвета от инжекционного узла 21.

После второго прохода литейного ротора полностью отлитая деталь на участке между литейным ротором 1 и отклоняющей звездочкой 4 любым известным способом (воздействием на выталкиватели формы 3 копира, электромагнита и т. д.) выталкивается из формы и сдувается в бункер.

На литейном роторе 1 узлами 27 смыкания происходит смыкание пуансонов 8 с полуматрицами 10 начальной формовки изделия на нечетных позициях ротора, и пуансонов 8 с полуматрицами 11 окончательной формовки изделия на четных позициях ротора. По мере поворота расплавленный материал инжекционным узлом 20 через распределительное устройство 22 и сопло 24 подается в формы нечетных позиций и к моменту раскрытия формы застывает в них.

Формируется начальная одноцветная часть изделия, которая после раскрытия форм остается в пуансонах 8. Аналогично в формы четных позиций ротора инжекционным узлом 21 через распределительное устройство 23 и сопла 24 подается расплавленный материал окончательной формовки изделия. После раскрытия формы отформованное изделие остается в пуансоне и описанным способом удаляется из него.

Раскрытие формы происходит в момент выхода цепи 2 с ротора 1.

Транспортирующая цепь 2, перемещаясь от литейного ротора 1, огибает отклоняющую звездочку 4. При этом на матрицы литьевых форм 3 последовательно воздействуют упоры 17 и 18, закрепленные на стойке 7 отклоняющей звездочки, и поворачивают их на 180 . Последовательность поворота показана на фиг. 3 тонкими линиями.

После поворота матрицы с пуансоном 8литьевых форм, приходящих на нечетные позиции ротора 1, совмещается полуматрица 10 начальной формовки изделия, а с пуансоном 8

1634519

Формула из об р етеиия

10 литьевых форм, приходящих на четные позиции ротора 1, совмещается полуматрица

ll окончательной формовки изделия, формообразующая часть которой при смыкании накрывает отлитую и находящуюся в пуансоне начальную часть изделия.

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий, содержащая инжекп,онные узлы, литейный ротор, огибаемый транспортирующей цепью с установленными литьевыми формами, и отклоняющие звездочки, отличшощаяся тем, что, с целью сокращения количества операционных роторов и производственных площадей, литейный ро ор снабжен двумя распределительными улройствами и двумя инжекционными узлами, установленными на роторе, пуансоны н матрицы литьевых форм расположены на одной транспортирующей цепи, а матрицы выполнены совмещенными для начальной и окончательной формовки изделия и установлены с возможностью поворота в процессе перемещения литьевых форм от упоров, жестко закрепленных на отклоняющей звездочке, при этом на транспортирующей цепи установлено нечетное количество литьевых форм, а литейный ротор имеет четное число рабочих позиций.

1634519

В-В

27

И 37

С остави тел ь Е. Г а вр ил як

Редактор Т. Парфенова Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 723 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва. УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Роторная линия для изготовления многоцветных изделий Роторная линия для изготовления многоцветных изделий Роторная линия для изготовления многоцветных изделий Роторная линия для изготовления многоцветных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс

Изобретение относится к переработке полимерных растворов и расплавов ультразвуковой обработкой

Изобретение относится к запорным устройствам литьевых машин

Изобретение относится к устройствам для изготовления окрашенных полимерных изделий

Изобретение относится к переработке пластмассы и м.б

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству трехслойных панелей с утеплителем для ограждения конструкций зданий и сооружений, и может быть использовано для изготовления металлических обшивок этих панелей без их дополнительной механической обработки

Изобретение относится к смеси термопластичных и эластомерных полиолефиновых композиций, предназначенной для получения ламинированных изделий

Изобретение относится к роторно-конвейерным линиям для изготовления изделий из термопластов, в частности для изготовления многоцветных отливок из термопластов методом литья под давлением Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Для этого в литьевой машине для изготовления многоцветных изделий, содержащей инжекционные узлы, литьевые формы 4, два литейных ротора 1 и 2 с механизмами смыкания литьевых форм, установленных на транспортирующей цепи 3, и отклоняющие звездочки 5, инжекционные узлы смонтированы на литейных роторах
Наверх