Устройство для сопряжения электронно-вычислительной машины с общей магистралью вычислительной системы

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для подключения процессоров и контроллеров ввода-вывода к общей магистрали обмена. Основной задачей устройства является повышение пропускной способности общей магистрали за счет уменьшения времени захвата, ее при обращении к занятому устройству путем освобождения магистрали, предоставление ее для обмена между другими устройствами с повторением через некоторое время захвата общей магистрали и повторного обращения к ранее занятому абоненту. Устройство содержит узел захвата магистрали, три магистральных усилителя, дешифратор адреса , четыре триггера, элемент ИЛИ, элемент И, элемент задержки, два одновибратора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. с (О ю се

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 G 06 F 13/24, 9/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

13 „.

ВНЬЛМО)ЫА ю

К A ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ роллеров ввода-вывода к общей магистрали обмена. Основной задачей устройства является повышение пропускной способности общей магистрали за счет уменьшения времени захвата, ее при обращении к занятому устройству путем освобождения магистрали, предоставление ее для обмена между другими устройствами с повторением через некоторое время захвата общей магистрали и повторного обращения к ранее занятому абоненту. Устройство содержит узел захвата магистрали, три магистральных усилителя, дешифратор адреса, четыре триггера, элемент ИЛИ, элемент И, элемент задержки, два одС2 новибратора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 38046 19/24-24 . (22) 23. 10, 84 (46) 07.07.86. Бюл, У 25 (72) В.А.Богатырев и Л.С,Иванов (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 1003862, кл. G 06 F 3/04.

Авторское свидетельство СССР

В 809143,j кл. G 06 Р 3/04. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ, СОПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ С ОБЩЕЙ

МАГИСТРАЛЬЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для подключения процессоров и контÄSUÄÄ 1242974 А I

124? 974 2

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для подключения процессоров и контроллеров ввода-вывода к общей магистрали обмена.

Цель изобретения — повышение пропускной способности общей магистрали за счет уменьшения времени захвата ее при обращении к занятоМУ устройству путем освобождения магистрали, предоставления ее для обмена между другими устройствами с повторением через некоторое время захвата общей магистрали и повторного обращения к ранее занятому абоненту.

На фиг. 1 показана структурная схема устройства; на фиг. 2 — узел захвата магистрали.

Устройство содержит (фиг. 1) узел 7 захвата магистрали, магистральные усилители 2-4, дешифратор 5 адреса, два триггера 6 и 7, элемент И 8, элемент ИЛИ 9, элемент 10 задержки, третий 11, четвертый 12 триггеры, одиновибраторы 13 и 14. Позициями 1526 обозначены входы, выходы устройства, узла I и шины общей магистрали.

Узел I захвата магистрали (фиг.2.) содержит счетчик 27, дешифратор 28,, триггер 29, магистральный усилитель 30, генератор 31 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Абонент-инициатор обмена (ЭВМ или контроллер внешнего устройства) выставляет на входе устройства 26 требование на захват общей магис.трали 20, а на внутренней магистрали 19 — адрес пассивного абонента (ЭБМ или контроллера внешнего устройства) на общей магистрали.

Рассмотрим процедуру захвата общей магистрали (фиг. 2) . Узлы захвата магистрали 1 совокупности устройств сопряжения обеспечивают при наличии запросов на межмашинный обмен поочередное подключение устройств, выставивших запросы, к общей магистрали 20. Очередность подключения задается путем подсоединения к входу триггера 29 соответствующих выходов дешифратора 28. Поиск очередного устройства сопряжения, выставившего запрос на захват магистрали, осуществляется наращиванием содержи— мого счетчиков 27 всех устройств при незанятости магистрали 20 ("1" на линии 16). Как только в каком-либо

50 тета решаемой ЭБМ задачи), то эта ЭВМ выдает сигнал подтверждения прерыва— ния на вход устройства 18. По сигналу на.входе 18 происходит установка триггера 7 в "1п и выдача через магистральный усилитель 4 сигнала подтверждения на линию 25. При единичном состоянии триггера 7 через элемент 9 и магистральные усилители 2 и 3 проустройстве сопряжения, выставившем 3dnpoc ("1" на входе 22 узла I), на выходе дешифратора 28, подключенном к входу триггера 29, формируется сигнал — происходит захват общей магистрали 20 этим устройством. Захват магистрали 20 сопровождается занесением "0" в триггер 29 и выдачей с его выхода сигнала подтверждения на выход 17, узла 1 и установкой на магистрали 16 "0". Появление "0" на линии 16 блокирует работу генецаторов 31 импульсов и соответственно наращивание содержимого счетчиков 27 всех устройств сопряжения. Разблокировка генераторов 31 импульсов происходит при установке на линии 16 "1." в ре— зультате освобождения магистрали 20 сигналом на входе 21 или 15 соответствующего узла f.. Сигналы 21 и 15 подаются на входы установки "1" триггера 29. При появлении "1" на линии 16 происходит поиск следующего по порядку устройства сопряжения, выставившего запрос на захват общей магистрали и подкпючение этого устройства к общей магистрали.

При "1" на линии 16 происходит установка триггеров 12 всех устройств сопряжения в "О".

При получении сигнала подтверждения захвата общей магистрали 20 с выхода 17 узла 1 по переднему фронту происходит установка в "0" триггера 6 и через,эпемент ИЛИ 9 и магистральные усилители 2 и 3 — подключение внутрен.

1 ней магистрали 19 к общей магистрали 20. При этом адрес пассивной

ЭБМ с внутренней магистрали 19 выдается на общую магистраль 20 и при

40 нулевом состоянии триггеров 12 воспринимается дешифраторами 5 адреса всех устройств сопряжения, но топько в адресуемом на выходе дешифратора 5 формируется "1", По сигналу с выхода

45 дешифратора 5 на одновибраторе 14 вырабатывается сигнал запроса 24 в вызываемую ЭБМ. Если вызываемая ЭВМ может быть прервана (приоритет запроса с общей магистрали 20 выше приори3 12429 исходит подключение внутренней магистрали вызываемой ЭВМ 19 к общей магистрали 20. По сигналу на линии 25 триггеры 12 устанавливаются в "1", в результате чего дешифраторы 5 не будут реагировать на состояния магистрали 20, до момента ее освобождения и последующего захвата. По сигналу на линии 25 триггер 6 устройства сопряжения, захватившего магист— раль 20, перебрасывается в "1", при этом на одновибраторе 1.3 вырабатывается сигнал 23, по которому ЭВМинициатор начинает обмен через общую магистраль 20..При окончании обмена

ЭВМ-инициатор выдает сигнал на вход устройства 15, по которому узел захвата магистрали 1 освобождает общую магистраль 20. При снятии сигнала с выхода 17 узла через усилители 2 и 3 разрывается связь магистраль l9

ЗВМ-инициатора — общая магистраль 20.

При появлении "l" на линии 16 происходит обнуление триггеров 7, в результате чего в пассивном устройстве сопряжения также разрывается связь через усилители 2 и 3 между внутренней 19 и общей магистралью 20.

Если при выдаче адреса приемника с магистрали 19 за время, задаваемое на элементе задержки 10, сигнал подтверждения с линии 25 не поступает (адресуемая ЗВМ занята решением задач, которые не могут быть прерваны с общей магистрали 20), то на выходе элемента И 8 вырабатывается сигнал, поступающий на вход 21 узла I по которому происходит освобождение общей магистрали 20. По сигналу с выхода элемента И 8 требование на захват ма40 гистрали 20 с триггера 11 не снимается, в результате чего при следующем цикле предоставления общей магистрали 20 устройству сопряжения к-й ЗВМ повторяется обращение к м — и ЭВМ.

Освобождение общей магистрали 20 при обращении к занятому абоненту позволяет повысить пропускную способность общей магистрали за счет передачи данных от других устройств, 50 вместо непроизводительного ожидания освобождения адресуемого через общую магистраль абонента при блокировке общей магистрали.

Формула изобретения

1. Устройство для сопряжения электронно-вычислительной машины с общей

74 4 магистралью вычислительной системы, содержащее узел захвата магистрали, три магистральных усилителя, дешифра— т ор адреса, два триггера, элемент ИЛИ. элемент И, элемент задержки, при этом первый вход узла захвата магистрали подключен к установочному выходу электронно-вычислительной машины; информационный вход первого магистрального усилителя и информационный выход второго магистрального усилителя подключены к информационному входу-выходу электронно-вычислительной машины, единичный вход первого триггера соединен с информационным входом третьего магистрального усилителя и подключен к выходу подтверждения прерывания электронно- вычислительной машины, первый выход узла захвата магистрали и нулевой вход первого триггера подключены к шине подтверждения захвата общей магистрали, синхровход втор то триггера и информационный выход третьего магистрального усилителя подключены к шине подтверж дения прерывания общей магистрали, информационный выход первого магист-. рального усилителя, информационный вход второго магистрального усилителя и.информационный вход дешифратора адреса подключены к информационной шине общей магистрали, причем второй выход узла захвата магистрали соединен с первым входом элемента ИЛИ, с нулевым и информационным входами второго триггера и входом элемента задержки, выход которого соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с вторым входом узла захвата магистрали, выход первого триггера соединен с вторым входом элемента ИЛИ, выход которого сое:

4 динен с разрешающими входами первого и второго магистральных усилителей, нулевой выход второго триггера соединен с вторым входом элемента И, отличающееся тем, что, с целью повышения пропускной способности общей магистрали за счет уменьшения времени захвата ее при обращении к занятому устройству, в него введены два триггера, два одновибратора, при этом единичный вход тре— тьего триггера подключен к выходу- тре.бования захвата общей магистрали электронно-вычислительной машины, выход первого одновибратора подключен к входу готовности электронновычислительной машины, выход второго

1242974

Составитель С.Пестмал

Редактор В.Иванова Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско

Заказ 3707/49 ° Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 одновибратора подключен к входу запроса прерывания электронно-вычислительной машины, нулевой вход четвертого триггера подключен к шине.подтверждения захвата общей магистрали, единичный вход четвертого триггера подключен к .шине подтверждения прерывания общей магистрали, причем первый вход узла захвата магистрали соединен с нулевым входом третьего триггера, выход которого соединен с третьим входом узла захвата магистрали, единичный выход второго триггера соединен с входом первого одновибратора, выход четвертого триггера соединен с входом разрешения дешифратора адреса, выход которого соединен с входом второго одновибратора.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел захвата магистрали содержит магистральный усилитель,, генератор импульсов, счетчик, дешифратор, триггер, при этом первый и второй единичные входы триггера являются первым и вторым .> входами узла захвата магистрали соответственно, вход разрешения дешифратора является третьим входом узла захвата магистрали, информационный выход магистрального усилителя соединен с входом запуска генератора импульсов и является первым выходом узла захвата магистрали, выход триггера соединен с информационным входом

15 магистрального усилителя и является вторым выходом узла захвата магистрали, причем в узле захвата магистрали выхоц генератора импульсов соединен со счетным входом счетчика, выходы

2б которого соединены с информационными входами дешифратора, выход которого соединен с первыми входами триггера.

Устройство для сопряжения электронно-вычислительной машины с общей магистралью вычислительной системы Устройство для сопряжения электронно-вычислительной машины с общей магистралью вычислительной системы Устройство для сопряжения электронно-вычислительной машины с общей магистралью вычислительной системы Устройство для сопряжения электронно-вычислительной машины с общей магистралью вычислительной системы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть ис пользовано в цифровых асинхронных многопроцессорных ЭВМ с общей памятью, общими внешними устройствами или устройствами управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обмене информацией в режиме прямого доступа памяти ЭВМ серии Электроника и внешними устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в многопрограммных, многопроцессорных системах

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, а точнеек устройствам.приоритетной обработки данных, и предназначено для использования в мультипрограммных ЦВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано в вычислительнь1х системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке устройств арбитража запросов в различных узлах ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам приоритетного обслуживания , и является усовершенствованием устройства по авт.ев, № 894710

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть кспользовано в вычислительной системе и комплексах автоматизированной Обработки экспериментальньпс данных

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении вычислительных комплексов на периферийных устройствах (ПУ) общей шины стандарта DEC с управлением от ЭВМ со стандартной шиной ISA, например, от персональных или промышленных компьютеров (PC)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обмена данными между управляющей ЭВМ и внешними устройствами в режиме реального времени

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обмена данными между управляющей ЭВМ и внешними устройствами в режиме реального времени

Изобретение относится к области драйверов компьютерных аппаратных устройств, в частности к системе и способу предоставления и обработки прерываний скорее в пользовательском режиме, чем в режиме ядра

Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться при построении вычислительных систем, в частности для управления коммутацией электронных телеграфных станциях

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении многопроцессорных и многомашинных вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве устройства преобразования и буферизации данных, для сбора телеметрической информации 1, |;ji, ХФФ---Ф У 2-й cmpoS и для проведения модельных экспериментов с автоматизированными системами , в которых внешняя ЭВМ должна выдавать недостающую информацию

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для сопряжения цифровых вычислительных машин в вычислительную систему при помощи каналов связи
Наверх