Промежуточная одноцепная опора линии электропередачи

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 Е 04 Н 12/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3818893/29-33 (22) 03.10.84 (46) 15.07.86. Бюл. № 26 (71) Среднеазиатское отделение Ордена Октябрьской Революции всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей «Энергосетьпроект» (72) А. С. Савельев (53) 621.315.66 (088.8) (56) Каталог унифицированных типовых опор Энергосетьпроекта, № 5713 ТМ, т. 2, л. 44.

Авторское свидетельство СССР № 968284, кл. Е 04 Н 12/00, 1981.

„„SU„„1244268 А1 (54) (57) ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ОДНОЦЕПНАЯ ОПОРА ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, включающая нижнюю раму и установленную с возможностью поворота из ее плоскости верхнюю раму, отличающаяся тем, что, с целью снижения материалоемкости опоры, нижняя рама выполнена Л-образной с горизонтальным ригелем, шарнирно установленным на ее вершине и жестко прикрепленным к стойкам верхней рамы, выполненной У-образной, при этом нижняя рама снабжена дополнительным горизонтальным элементом, прикрепленным к стойкам в месте крепления стоек верхней рамы, причем стойки верхней рамы выполнены составными из соединенных шарнирно между собой на участке между ригелем и дополнительным горизонтальным элементом секций.

1244268

Изобретение относится к электросетевому строительству и может быть использовано для строительства высоковольтных линий электропередачи 220 — 330 кВ.

Целью изобретения является снижение материалоемкости опоры.

На фиг. 1 изображена опора, общий вид; на фиг. 2 — схема шарниров в опоре.

Опора состоит из двух рам. Нижняя рама Л-образной формы состоит из двух центрифугированных стволов 1. Верхняя 10 рама выполнена У-образной и состоит из двух решетчатых стоек 2 и ригеля 3 с тягами 4. Стойки верхней рамы скреплены между собой ригелем 3 и жестко прикреплены к стойкам нижней рамы горизонтальным ригелем 5 и дополнительным горизонтальным элементом 6, установленным в месте крепления стоек верхней рамы.

Ветровые горизонтальные и вертикальные нагрузки воспринимаются верхней рамой и передаются на нижнюю раму. Нагрузки воспринимаются стойками, ригелем 5 и дополнительным горизонтальным элементом 6, которые передают нагрузку на стойки 2.

Конструкция нижней рамы такова, что воспринимаемые ею силы разлагаются на вертикальные силы, а горизонтальные усилия от 25 стойки 2 через дополнительный горизонтальный элемент 6 создают незначительный изгибающий момент в стойке 2.

В аварийном режиме при обрыве провода либо троса опора работает как свободностоящая безрамная с двумя стойками в основании заделанная в грунт.

Поворот верхней рамы относительно нижней (треугольной) рамы при обрыве провода или троса происходит за счет следующих соединений.

Ригель 5 соединяется в узел 7 вертикальным шарниром с нижней рамой.

В стойке 2 верхней рамы в узле 8 дается шарнирное соединение, обеспечивающее поворот элемента стойки 2 в двух направлениях, и шарнирное соединение в узле 9, обеспечивающее поворот элемента стойки 2 в двух направлениях, причем в узле 9 к шарниру дается вдоль стойки стержень, соединенный с шарниром, обеспечивающий удлинение элемента стойки при повороте стоек 2 верхней рамы, а стойки верхней рамы и горизонтальный ригель соединены жестко.

Стойки верхней рамы выполнены составными из соединенных шарнирно между собой на участке между ригелем и дополнительным горизонтальным элементом секций.

Составитель М. Корчак

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 3781/32 Тираж 718 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Промежуточная одноцепная опора линии электропередачи Промежуточная одноцепная опора линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высотным антенным опорам башенного типа, в частности, для объектов связи, предназначенных для размещения различных антенн беспроводной связи, теле- и радиовещания, а также может использоваться для осветительных и других высотных сооружений промышленного назначения

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к основанию мачты, в особенности мачты для временной установки

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удаления загрязненного воздуха в атмосферу вследствие производственной деятельности человека и выработки электроэнергии
Наверх