Устройство для очистки доменного газа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 С 21 С 5/40 ц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3754289/22-02 (22) 08.06.84 (46) 30.08.86. Бюл. ti- 32 (71) 10го-Восточное производственнотехническое предприятие по ремонту, наладке и проектированию энергетических установок предприятий черной металлургии (72) А.В. Гоголюбов, К.А. Квитковский, В.И. Хоничев, Н.А. Тимченко, Б.И. Беловодченко, А.К. Каэарашвили и В.В. Мосиашвили (53) 669.162(088.8) (56) Старицкий В.И. Газовое хозяйство заводов черной металлургии. М.:

Металлургия, 1973, с. 120-122. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДОMEHH0I О ГАЗА, содержащее футерованный газоход грязного газа и орошаемый наклонный газоход с форсунками, шламоуловителем и гидрозатвором, дрос„„Я0„„1254022 А1 сельную группу, газоход чистого газа и завихритель с отбойными пластинами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения металлоемкости, капитальных и эксплуатационных затрат и уменьшения занимаемой площади, орошаемый наклонный гаэоход в месте его соединения с газоходом грязного газа снабжен водяной рубашкой, установленной снаружи газохода в виде полой цилиндрической обечайки с перфорированной внутренней стенкой, отверстия которой сообщены с отверстиями, выполненными в стенках орошаемого газахода на участке, охватываемом водяной рубашкой, а завихритель установ- лен в гаэоходе чистого газа и снабжен вторым рядом отбойных пластин, оба ряда отбойных пластин установлены в конце зоны улавливания влаги под а углом 40-60 навстречу друг другу.

1254022

Изобретение относится к очистке газов в черной металлургии и может быть использовано для отвода., охлаждения и очистки колошниковых газов доменных печей.

Цель изобретения — снижение металлоемкости, капитальных и эксплуатационных затрат и уменьшение занимаемой площади газоочистки: при очистке доменного газа.

На фиг. 1 схематически изображена газоочистка; на. фиг„ 2 — узлы 1 и на фиг. 1; на фиг. 3 — горизонтальный газоход с завихрителем; на фиг. 4 — передний завихритель с рядом отбойных пластин; на фиг. 5 задний завихритель со вторым рядом отбойных пластин; на фиг. 6 — вид

А на фиг. 5 (угол наклона пластин

60 ); на фиг. 7 — вид Б на фиг. 5; на фиг. 8 — вид В на фиг. 4„

Устройство для очистки доменного газа состоит из наклонного под углом о не менее 30 к горизонтали орошаемого газохода 1, соединенного с неорошаемым футерованным газоходом 2 грязного газа, форсунок 3 (преимущественно эвольвентных), установленных несколькими ярусами в гаэоходе 1.

Газоход 1 снабжен водяной рубашкой 4, представляющей из себя полую цилиндрическую обечайку с перфорированной внутренней стенкой,„ примыкающей к газоходу и установленной снаружи орошаемого газохода 1 в мес те его соединения с неорошаемым гаэоходом 2.

На участке водяной рубашки газоход 1 имеет отверстия 5, сообщающиеся с отверстиями во внутренней стенке водяной рубашки.

Преимуществом обечайки является то, что вода постоянно омывает стенку нефутерованного газохода снаружи, обеспечивая его эффективное охлаждение и теплоотвод, внутрь гаэохоца в самом его начале поступает вода под давлением струями через отверстия диаметром порядка 10 мм,, позволяя в условиях высоких температур начала нефутерованного газохода смыть твердые осадки и предотвратить образование механических пробок, способных привести к выходу из строя газохода. Для осаждения пыли и дальнейшего охлаждения газа в нефутерованном гаэоходе установлены форсунки (фиг. 1).

Диаметр отверстий в обечайке должен быть таким, чтобы общая суммарная площадь отверстий была на 107 меньше площади сечения коллектора, подводящего в обечайку воду. Это необходимо для создания напора, достаточного для смыва образующихся отложений на стенках газохода. Преимущественно диаметр отверстий в обечайке должен составлять не менее

10 мм для избежания быстрого испарения воды в условиях высокой температуры газов в начале газохода.

С целью совмещения отверстий в обечайке и газоходе сверление отверстий производят изнутри гаэохода при смонтированной обечайке. Это не составляет трудности, учитывая большой диаметр газохода (от 2 до 2,5 м).

Давление доменного газа в газоходе грязного газа составляет до

2,5 атм. Для обеспечения кинети-: ческой энергии струи, достаточной для смыва отложений, в начале нефутерованного газохода давление подаваемой в обечайку воды должно составлять не менее 4 атм (без учета необходимого давления для подачи воды на высоту расположения обечайки от поверхности земли).

В нижней части газохода 1 выполнен шламоуловитель 6 с гидравлическим затвором, шламоотводчиком 7 и шламовый лоток 8. После шламоуловителя наклонный газоход 1 соединен с горизонтально установленными последовательно дроссельной группой 9 и газоходом 10 чистого газа, в котором установлен завихритель 11 с двумя рядами отбойных пластин 12, установленных в конце зоны улавливания влаги навстречу друг другу под уго лом около 50 к горизонтали.

Оптимальные результаты по улавливанию капельной влаги при наименьшей потере давления обеспечивают пластины, длина которых составляет

0,25 — 0,35 диаметра газохода, а ширина — 0,5-0,6 диаметра гаэохода.

Угол наклона пластин к горизонтальной оси завихрителя — 40-60, угол наклона пластин по отношению друг к другу в соседних рядах — 40-60

При этом количество пластин с одном ряду в зависимости от гидравлического сопротивления составляет 6-9 шт.

1254022

Газоход 10 на участке установки завихрителя снабжен шпамоуловителем

13, шламоотводчиком 14 и шламовым лотком 15.

Водяная рубашка 4 обеспечивает компенсацию температурных перепадов между орошаемьм газоходом 1 и неорошаемым газоходом 2.

Устройство работает следующим образом. 10

Запыленный доменный газ из пыле3 уловителя с содержанием пыли 5 г/и и с температурой 300-400 С поступает через газоход 2 в орошаемый газоход 1. Орошение осуществляется 15 впрыскиванием воды через форсунки и водой, поступающей из водяной рубашки через сообщающиеся отверстия в стенках водяной рубашки и газохода, в результате чего газ охлаждает- 20 ся до 50-60 С.

Вода с уловленной в газоходе 1 пылью стекает в шламоотводчик 7 и удаляется в шламовый лоток 8, Газ из газохода 1 поступает в !5 дроссельную группу 9, где производится тонкая очистка его от остатков пыли, и затем в газоход 10 чистого газа, где посредством завихрителя происходит улавливание капельной 30 влаги, удаляемой через шламоотвод4 чик 14 в шламовый лоток 15. Очищен ный и осушенный газ поступает потребителю.

Запыленность газа после газоочистки составляет 4 мг/м

Изобретение позволяет снизить металлоемкость конструкции эа счет ликвидации в системе очистки доменных газов скруббера и замены его шламоуловителем, а та=.же заменой футерованного гаэохода грязного газа нефутерованным орошаемым гаэоходом, существующего каплеуловителя — горизонтальным газоходом с эавихрителями.

Эффективность охлаждения достигается за счет струйного охлаждения внутренней стенки нефутерованного газохода водой, поступающей из водяной рубашки через отверстия в стенках гаэохода, и омывания наружной стенки поступающей в водяную рубашку водой, и эа счет регулирования количества подаваемой на охлаждение воды.

Исключается необходимость установки механических компенсаторов, дополнительных поворотов трассы с целью самокомпенсации, что уменьшает металлоемкость конструкции. Упрощается обслуживание и повышается надежность конструкции газопровода.

Фиг. 2

1254022

1254022

1254022

Составитель В. Коробов

Редактор Л. Повхан Техред.Л.Кравчук

Корректор И. Эрдейи

Заказ 4689/30 Тираж 552

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки доменного газа Устройство для очистки доменного газа Устройство для очистки доменного газа Устройство для очистки доменного газа Устройство для очистки доменного газа Устройство для очистки доменного газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы

Изобретение относится к области отвода и очистки технологических газов и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сбору и обработке реакционных газов из установки для получения жидких металлов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки газов, отходящих из сталеплавильного агрегата при выплавке стали

Изобретение относится к области черной металлургии и предназначено для улавливания отходящих газов из конверторов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электросталеплавильному производству, и может применяться для очистки и охлаждения технологического газа дуговой сталеплавильной печи (ДСП)

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере
Наверх