Котел-охладитель с комбинированной циркуляцией

 

Изобретение относится к металлургии , конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере. Цель изобретения - повышение надежности работы котла и снижение капитальных и эксплуатационных затрат. Котел-охладитель 2 с комбинированной циркуляцией содержит кессон 3 с принудительным циркуляционным контуром 4, включающим нижний барабан-аккумулятор 7 пара, и газоход 8 с естественным циркуляционным контуром 9 и верхним барабаном 11, соединенным с барабаном-аккумулятором 7 перепускным паропроводом 12, ; i (О с со го о ьо со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1320238 (59 4 С 21 С 5/40, F 22 В 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР /

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Фо--.,-... . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,",,",,/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

СО

Ю

Ь3

CQ

00 (21) 3969097/22-02 (22) 28.10.85 (46) 30.06.87. Бюл. Р 24 (71) Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов (72) M.М.Лоринов, Ю.К.Абрамович, В.М.Вовк, И.А.Грицюк, А.А.Майоров ,и С.А..Цыганков (53) 621.181.62(088 8) (56) Бережинский А.И., Циммерман А.К.

Охлаждение и очистка газов кислородных конвертеров. М.: Металлургия, 1975, с. 37.

Бережинский А.Й., Циммерман А.Ф, Охлаждение и очистка газов кислородных конвертеров. М.: Металлургия, 1983, с. 72-74. 12 (54) КОТЕЛ-ОХЩЦИТЕЛЬ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ (57) Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для отвода и охлаждения высокотемпературных газов, например в кислородном конвертере. Цель изобретения — повышение надежности работы котла и снижение капитальных и эксплуатационных затрат. Котел-охладитель 2 с комбинированной циркуляцией содержит кессон 3 с принудительным циркуляционным контуром 4, включаюшим нижний барабан-аккумулятор 7 пара, и газоход 8 с естественным циркуляционным контуром 9 и верхним барабаном 11, соединенным с барабаном-аккумулятором 7 перепускным паропроводом 12, 1320?.38 на котором установлен расходомер 14, соединенный через импульсный датчик с регулятором 15. Регулятор 15 установлен на перемычке 18. В кессоне 3 часть тепла газов передается воде, циркулирующей в принудительном контуре, и аккумулируется в барабане-аккумуляторе 7. Остальное тепло газов воспринимается контуром 9. Часть тепла в барабане 11 превращается в пар. поступающий по перепускному паропроИзобретение относится к металлургии, в частности к устройс вам для отвода и охлаждения высокотемператур-ных газов, и может быть использовано„ например, в кислородно-конвертерных и других цехах, где имеется резкопеременный режим выхода высокотемпературного газа.

Целью изобретения является повыш"-.ние надежности работы котла, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. я

На фиг. 1 изображен котел-охладитель с циркуляционным контуром; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1,- на фиг.3 то же, вариант.

Над конвертером 1 установлен котел-охладитель 2, который состоит из кессона 3 с принудительным циркуляционным контуром 4, включающим трубс— провод 5 часос 6 и нижний барабанаккумулятор 7 пара {барабан 7 объединяет в себе нижний барабан и аккумулятор), и газохоца 8 с естественным циркуляционным контуром 9, на котором установлен обратный клапан 10.

Газоход 8 котла 2 имеет верхний барабан 11, соединенный перепускным паронроводом 12 и переливочным трубопроводом 13 с нижним барабаном-аккумулятором 7. На перепускном паропро=воде 12 установлен расходомер 14, со-единенный с регуляторох 15 межпродувочной циркуляции через чмпульсный датчик 16.

Барабан-аккумулятор 7 соединен паропроводом 17 с потребителем. Регулятор 15 межпродувочной циркуляции установлен на перемычке 18; Сопла 19 воду 12 в барабан-аккумулятор 7. Управление регулятором 15 межпродувочной циркуляции для создания движения воды в контуре 9 в этот период осуществляют по импульсу расхода пара от датчика 16 и расходомгра 1ч, Изобретение увеличивает надежность работы и исключает цополнителькые за-. траты на установку паровых по будителей. 2 з.п. ф — лы

3 ил. для побуждения циркуляции устанавливаются или па оси циркуляционного трубопровода .газохсда само"тоятельно (см. фиг. 2), или в сочетании с побудительными соплами 20 (см. фиг. 3), станавливаемыми под острым углом к поверхности циркуляционного. трубопровода контура 9 газохода 8 по направлению движения среды.

10 Устройство работает следующим образом.

Ro вреь.я продувки конвертера 1 копвертерные газы поступают в котелохладитель 2. В кессоне 3 часть теп15 ла газов передается воде, которая циркулирует в принудительном циркуляционном контуре 4 по трубопроводам 5 через циркуляционный насос 6.

Тепло газов аккумулируется в бараба20 не-аккумуляторе 7, Остальная часть тепла газов воспринимается циркуляционной водой в контуре 9 газохода 8.

Часть тепла в барабане 11 превращается в пар, который по перепускно2 му паропровоцу 12 проходит через расходомер 14 и поступает в барабан-аккумулятор 7, из котооого пар по паропроьоду 17 поступает потребителю.

Для исключения обратного тока

30 циркуляции в циркуляционном контуре 9 установлен обратный клапан 10.

Для предотвращения превыпения уровня в верхнем барабане,11 предусмотрен перелив воды из барабана 11

3 по трубопроводу 13 в барабан-аккумулятор 7. Этот перелив является подпиткой,цля барабана-аккумулятора.

Для поддержания надежной циркуляции в циркуляционном контуре 9 газо38 воды при "вспучивании" последней в барабане в середине продувки обеспечивает подпитку аккумулятора и снижает эксплуатационные затраты.

1. Котел-охладитель с комбиниро= ванной циркуляцией, содержащий кессон с принудительным циркуляционным контуром, газоход с естественным,циркуляционным контуром, соединительные трубопроводы, верхний барабан, сопла для побуждения циркуляции, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повьппения надежности работы котла, снижения капитальных и эксплуатационных затрат,. он снабжен нижним барабаном-аккумулятором пара, соединенным с кессоном и верхним барабаном перепускным паропроводом, импульсным датчиком с расходомером, установленными на перепускном паропроводе, а циркуляционные контуры кессона и газохода †.перемычкой с регулятором межпродувочной циркуляции, соединенным через импульсный датчик с расходомером.

2. Котел-охладитель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что сопло для побуждения циркуляции установлено по оси трубопровода циркуляционного контура газохода.

3. Котел-охладитель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что сопла для побуждения циркуляции установлены под острым углом к поверхности трубопровода циркуляционного контура газохода по направлению движения циркулирующей среды.

3 13202 хода 8 в межпродувочный период часть циркуляционной воды из принудительного контура 4 циркуляции кессона 3 через перемычку 18 и регулятор 15 межпродувочной циркуляции поступает в циркуляционный контур 9 гаэохода 8 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я через побудительные сопла 19 (20). ,Струя напорной жидкости, истекающая

:из этих сопл, захватывает жидкость, находящуюся внутри циркуляционного 10 трубопровода, и направляет в циркуляционный контур газохода котла, что способствует повышению надежности циркуляции.

Управление регулятором 15 межпро- 15 дувочной циркуляции осуществляется по импульсу расхода пара, поступающего от импульсного датчика 16 расходомера 14, установленного на перепускном паропроводе 12 (в межпродувочный период — импульс "Открытие", в продувочный — "Закрытие" ).

Таким образом, использование насоса 6 кессона 3 в межпродувочный период и вначале продувки для созда- 25 ния движения воды в контуре 9 циркуляции газохода 8 увеличивает надежность работы и исключает дополнительные затраты на установку паровых побудителей. 30

Использование аккумулятора для аккумулирования пара и в качестве барабана для кессона 3 с расположением

его на отметках ниже кессона снижает капитальные затраты на строительные конструкции здания цеха.

Исключение подачи пара на побудители, а также использование трубопровода перелива для сброса пара в начале и в конце продувки, а также части 4О

1320238

Согтавитель Л.Шарапова

Редактор И.Рыбченко Техред А,Кравчук Корректор А.Обручар

Заказ 2613/23 Тираж 549 !Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб,, д„ 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.ужгород, ул.Проектная, 4

Котел-охладитель с комбинированной циркуляцией Котел-охладитель с комбинированной циркуляцией Котел-охладитель с комбинированной циркуляцией Котел-охладитель с комбинированной циркуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Котел // 1170222

Котел // 1139931

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов
Наверх