Зажим

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)4 А61 В!7 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3891979/28-14 (22) 30.04.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (7I ) Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького (72) Г. В. Бондарь, В. П. Звездин, В. В. Шевченко, Ю. Д. Байдалин и В. H. Смирнов (53) 615.475 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1049057, кл. А 61 В !7/28, 1982. (54) (57) ЗАЖИМ, содержащий две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с рукоятками и кремальерой на одних концах бранш и рабочими губками — .

„„SU„„1258393 1 на других концах, отличающийся тем, что, с целью предупреждения раздавливания стенок культи пищевода при ее удержании, рабочие губки бранш отогнуты в разные стороны в плоскости, перпендикулярной плоскости бранш, и загнуты навстречу одна другой перпендикулярно плоскости бранш так, что при смыкании в плане образуют треугольник, при этом одна губка имеет на внутренней поверхности радиусную выемку и шипы и снабжена с наружной стороны пластиной, а рабочий конец другой губки изогнут по радиусу и имеет отверстия под шипы, причем губки имеют контактирующие поверхности в местах изгибов и на концах.

1258393

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для фиксации пищевода при наложении пищеводно- тонкокишечного соустья при гастроэктомии.

Цель изобретения — предупреждение раздавливания стенок культи пищевода при ее удержании.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие губки бранш отогнуты в разные стороны в плоскости, перпендикулярной плоскости бранш и загнуты навстречу одна другой перпендикулярно плоскости бранш так, что при смыкании в плане образуют треугольник, при этом одна губка имеет на внутренней поверхности рабочего конца радиусную выемку и шипы и снабжена с наружной стороны пластиной, а рабочий конец другой губки изогнут по радиусу и имеет отверстия под шипы, причем губки имеют контактирующие поверхности в местах изгибов и на концах.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зажим и сечение через плоскости свободных концов Г-образных изогнутых рабочих частей бранш на уровне штифтов; на фиг. 2 и 3 — вид на свободные концы Г-образно изогнутых бранш со стороны прижимных поверхностей; на фиг. 4 — рабочие части бранш в раскрытом состоянии.

Зажим состоит из бранш 1, сопряженных шарниром 2, противоположные рабочим концы бранш 1 выполнены в виде параллельных стержней с рукоятками 3 и снабжены кремальерой 4. Рабочие губки 5 и 6 бранш l отогнуты в плоскости, перпендикулярной плоскости бранш и загнуты одна навстречу другой перпендикулярно плоскости бранш так, что при смыкании в плане образуют равнобедренный треугольник со скруглениями на углах, по форме которого выполнена пластина 7, закрепленная по наружной поверхности 8 рабочей губки 5. Прижимная поверхность 9 выполнена с радиусной выемкой 10 и установленными в ней шипами 11, перпендикулярными плоскости пластины 7 и являющимися ее креплениями. Прижимная поверхность 12 губки 6 выполнена изогнутой по радиусу, встречному сегментной вырезке !О, и выполнена с отверстиями 13 под шины 11, которые размещены в них с зазором

Обе прижимные поверхности 9 и 12 снабжены контактирующими поверхностями 14, на которых нанесена конгруэнтная насечка 15, размещенная на концах рабочих губок 5 и 6 и их угловых изгибах.

Зажимом пользуются следующим образом.

Производят верхне-срединную лапаротомию, мобилизуют желудок от пилорического отдела по большой и малой кривизнам с переходом на брюшной, а после крурото5

50 мии — на нижнегрудной отделы пищевода.

Желудок отсекают от двенадцатиперстной кишки за пилорическим жомом, культю 12перстной кишки заглушают. Отсеченный и мобилизованный желудок приподнимают, проводят зажим через отверстие Т-образной муфты, сформированной из петли тонкой кишки, смещают муфту к рукояточному концу зажима, раскрывают его, подводят под пищевод так, чтобы рабочая губка 5 с закрепленной на ней пластиной 7 оказалась со стороны задней стенки пищевода. Последний укладывают в выемку 10 на шипы 11 и закрывают зажим. При этом шипы 11, выполненные со скругленными свободными торцами, продавливают стенки пищевода и входят в отверстия 13. Ткани стенок пищевода сдавливают прижимными поверхностями 9 и 12, а контактирующие поверхности 14 с конгруэнтной насечкой 15 ограничивают возможность выпячивания тканей из зажима.

Отсекают пищевод в пределах проекции пластины 7, препарат удаляют, культью пищевода обрабатывают 5, -ной настойкой йода н накладывают наводящие швы на тонкокишечную муфту и боковые и заднюю стенки культи пищевода, швы подтягивают, смещают муфту с браншей зажима на культю пищевода и завязывают лигатуры. Приступают к формированию задней стенки пищеводно-тонкокишечного анастомоза, для чего культю пищевода отводят и разворачивают вентрально и влево, и подтягивают книзу.

После наложения швов задней стенки анастомоза надсекают заднюю стенку культи пищевода и переднюю стенку горизонтального колена Т-образной тонкокишечной муфты до слизистого слоя и формируют заднюю губу пищеводно-тонкокишечного анастомоза, после чего рассекают слизистые кишки и пищевода и приступают к формированию передней губы анастомоза, для чего после каждого узлового шва поэтапно подсекают переднюю стенку по верхнему краю рабочих губок 5 и 6 вплоть до последнего шва, перед наложением которого отсекают захваченную часть культи пищевода на зажиме и последний извлекают из раны. Заканчивают формирование передней стенки анастомоза, удерживая его за лигатуры ранее наложенных швов.

Предлагаемый зажим обеспечивает надежную фиксацию культи пищевода и исключение раздавливания тканей его стенок, что создает возможность наложения пищеводно-тонкокишечного анастомоза при короткой культе брюшного отдела, а также в нижнегрудном отделе пищевода через лапаротомный доступ, снижает травматичность операции, исключает опасность отрыва пищевода в месте захвата его зажимом при значительных подтягиваниях.

1258393 фиг.4

Составитель А. Михальцов

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 5051/3

Зажим Зажим Зажим 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1219058

Зажим // 1174019

Зажим // 1147372

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам для захвата тканей и органов и инструментам для установки зажима на орган или ткань и снятия его, и может быть использовано при выполнении операций на внутренних органах, преимущественно при эндоскопических или лапароскопических вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения эндо- и лапароскопических операций

Зажим // 2117450

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам, и может быть использовано при резекции плюсневых и пястных костей
Наверх