Зажимное устройство

 

1„ ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее по крайней мере один подвижной элемент, размещенный между двумя неподвижными элементами, и узел предварительного зажима, о т личающе е ся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей , подвижные и неподвижные элементы выполнены в виде установленных на общем основании попеременно чередукяцихся клиньев, узел предварительного эажима выполнен в виде двух идентичных пластин с двумя продольными пазами, шарнирно закрепленных одним концом на боковых неподвижных клиньях с возможностью пересечения на неподвижном клине, размещенном между подвижными клиньями , и с возможностью взаимодействия пазами с подвижными клиньями и неподвижным размещенным между подвижными iS (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО1 1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (51) 4 1 6 0 1 1 /04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3892489/2 5-27 (22) 29.04,85 (46) 15„10.86. Бюл. № 38 (72) 10. Е. Ванеев (53) 621. 85.053(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 552447, кл. F 16 G 11/04, 1975. (54)(57) 1. ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее по крайней мере один подвижной элемент, размещенный между двумя неподвижными элементами, и узел предварительного зажима, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, подвижные и неподвижные элементы выполнены в виде установленных на общем основании попеременно чередующихся клиньев, узел предварительного зажима выполнен в виде двух идентичных пластин с двумя продольными пазами, шарнирно закрепленных одним концом на боковых неподвижных клиньях с воэможностью пересечения на неподвижном клине, размещенном между подвижными клиньями, H с возможностью взаимодействия пазами с подвижными клиньями и неподвижным размещенным между подвижными.

2. Устройство по п, 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что каждая рабочая поверхность каждого неподвижного клина наклонена к основанию о под углом, меньшим 90, а каждая рабочая поверхность подвижного клина

263940 выполнена соответствующей рабочей поверхности неподвижного клина.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел предварительного зажима выполнен съемным.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к клиновым зажимам, используемым в испытательной технике.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

На фиг. 1 изображено зажимное устройство, вид сверху; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1, Клиновой зажим содержит основание 1, на котором закреплены неподвижные клинья 2 и 3 и устанавливаются подвижные клинья 4. Подвижные клинья 4 и неподвижные клинья 2 имеют штифты 5, на которые устанавливается,узел предварительного зажима, состоящий из двух идентичных пластин 6 с двумя пазами и цилиндрическим отверстием каждая, затяжной рукоятки 7 с резьбой и гайки 8. Неподвижный клин имеет паз 9 под гайку 8,, которая может передвигаться по нему не поворачиваясь. Рабочие поверхности 10 подвижных 4 и неподвижных 2 и 3 клиньев выполнены под углом к осо нованию 1, меньшим 90 (r. 2).

Зажим работает следующим образом.

Испытуемый объект 11 1например, кабель) обвивается вокруг подвижного клина 4 (фиг. I ) и вкладывается между неподвижными клиньями. Цилиндрические отверстия пластин устанавливаются на штифты 5 неподвижных клиньев. Сквозь крайние пазы пластин проходит. рукоятка 7, соединяясь резьбовой частью с гайкой 8, установленной в пазу 9. Движением рукоятки 7 в сторону, указанную стрелкой Б, ис1п пытуемый объект закрепляется в зажиме. Затяжкой гайки 8 при повороте рукоятки 7 обеспечивается жесткое крепление пластин 6, предотвращаищее проскальзывание испытуемого объекта в зажим. В процессе работы, когда ис:пытуемый объект будет силой растяжения зажат клином, с целью визуального наблюдения за испытуемам объектом (наличие перекоса, гофров, обрывов и т.д.), узел предварительного зажима можно снять, предварительно ослабив резьбовое соединение.

Наклонные поверхности 10 предохра25 ИЯют клиньЯ 4 от вырыва. Конструкция зажима позволяет испытывать одновре,менно два объекта, а выполнение узла е предварительного зажима съемным позволяет визуально наблюдать эа зажатой частью испытуемого объекта.

1263940

Составитель Е, Токмакова

Редактор Н, Слободяник Техред Л.Сердокова

Корректор С. Черни

Заказ 5544/37 Тираж 880 Подпн сно е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1К-35 Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зажимное устройство Зажимное устройство Зажимное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх