Регулятор подачи

 

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в системах автоматики станков. Цель изобретения - повышениенадежности путем упрощения конструкции. Регулятор подачи содержит измеритель крутящего момента (ИКМ), кинематически связанный с устройством изменения подачи (УИП) и с приводным элементом вала. Повышение надежности достигается тем, что приводной элемент вала выполнен в виде ременной передачи (РП), а ИКМ - в виде i уравновешенного элемента, сопряжен-, ного с обеими ветвями РП и связанно (Л го с уравновешивающим, пружинным звеном для возврата его в среднее положение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1264148

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3858918/24-24 (22) 21. 02. 85 (46) 15.10.86. Бюл. ¹ 38 (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В.И.Закамалдин, С.Ю.Огарков и А.В.Шувалов (53) 621-327(088.8) (56) Балакшин Б.С. и др. Самоподнастраивающиеся станки. М.: Машиностроение, 1970, с. 416.

Тверской M.М. Автоматическое управление режимами обработки деталей на станках. М.: Машиностроение, 1982, с. 208. (59 4 G 05 D 13/66 G 05 G 19/00 (54) РЕГУЛЯТОР ПОДАЧИ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в системах автоматики станков.

Цель изобретения — повышение надежности путем упрощения конструкции.

Регулятор подачи содержит измеритель крутящего момента (ИКМ), кинематически связанный с устройством изменения подачи (УИП) и с приводным элементом вала. Повышение надежности достигается тем, что приводной элемент вала выполнен в виде ременной передачи (РП), а ИКМ вЂ” в виде уравновешенного элемента, сопряжен-. ного с обеими ветвями РП и связанного с уравновешивающим. пружинным звеном для возврата его в среднее положение. 1 з.п. ф"лы, 1 ил.

i 264148

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах автоматического регулирования подачи режущего инструмента в станках. 5

Цель изобретения — повышение надежности.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор подачи.

Регулятор осевой подачи вращающегося вала содержит измеритель 1 крутящего момента, кинематически связанный с устройством 2 изменения осевой подачи вала и с приводным элементом 3 вала 4. Приводной элемент 3 вращения вала 4 выполнен в вйде ременной передачи, а измеритель

1 крутящего момента — в виде уравновешенного элемента, сопряженного с обеими ветвями 5 и 6 ремен20 ной передачи и связанного с уравновешивающим пружинным звеном 7 для возврата его в среднее положение, Уравновешивающее звено 7 выполнено в виде плоской пружины, сопряженной с двумя регулируемыми упорами (не показаны) и основанием 8. Уравновешивающий элемент 1 сопряжен с ветвями 5 и 6 ременной передачи через ролики 9. На валу 4 установлен ре30 жущий инструмент, например сверло (не показан). Вал 4 получает вращение от ведущего вала 10 через ременную передачу 3.

Регулятор работает следующим об- 35 разом.

Величина задаваемого крутящего момента на инструменте устанавливает ся настройкой упоров уравновешивающего звена 7. Изменение момента на сверле приводит к смещению уравновешенного подвижного элемента 1 за счет изменения воздействия со стороны ветвей 5 и 6 ремня на ролики 9.

При вращении вала 4, например, по часовой стрелке, увеличение момента на сверле вызывает увеличение натяжения ветви 5 ременной передачи, уравновешенный элемент 1 перемещается влево и передает воздействие на устройство ? изменения подачи, что приводит к восстановлению установленного значения момента нагрузки на сверле.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Регулятор подачи, содержащий измеритель крутящего момента, кинематически связанный с устройством изменения подачи и с приводным элементом вращения вала, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, приводной элемент

Ф вращения вала выполнен в виде ременной передачи, а измеритель крутящего момента — в виде уравновешенного элемента, сопряженного с обеими ветвями ременной передачи.и связанного с уравновешивающим пружинным звеном для возврата его в среднее положение.

2. Регулятор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что уравновешивающее пружинное звено выполнено в виде плоской пружины, сопряженной с двумя регулируемыми упорами и основанием.

1264148

Составитель В.Муханов

Техред М.Ходанич Корректор Е.Сирохман

Редактор Т.Митейко

Заказ 5561/48 Тираж 836 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулятор подачи Регулятор подачи Регулятор подачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для позиционирования

Изобретение относится к предохранительным гидравлическим или пневматическим устройствам

Изобретение относится к области устройств управления

Изобретение относится к области гироскопических устройств стабилизации и позволяет повысить надежность работы путем размещения объекта управления и платформы с гироскопами на различных осях,что снижает нагрузку в шарнирных соединениях осей

Изобретение относится к системам автоматического регулирования

Изобретение относится к области устройств управления

Изобретение относится к области управляющих устройств

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано для управ .ления автоматическими кранами-штабелерами

Изобретение относится к системам дистанционного автоматизированного управления (ДАУ) главными судовыми двигателями (ГД), работающими на винт регулируемого шага
Наверх