Способ докования плавучей платформы на подъемных опорах



 

СПОСОБ ДОКОВАНИЯ ПЛАВУЧЕЙ ПЛАТФОРМЫ НА ПОДЪЕМНЫХ ОПОРАХ, заключающийся в подведении под нее водоизмещающего понтона, частично опирании плавучей платформы на этот понтон и последующем подъеме части опор плавучей платформы, замещенных водоизмещающим понтоном, отличающийся тем, что, с целью увеличения рабочего времени эксплуатации платформы за счет ее докования на месте установки, в том числе в условиях волнения поверхности акватории , частично опирание платформы осуществляют с использованием водоизмещающего понтона, оснащенного опорными колоннами с подъемниками, а также дополнительными подъемниками с захватами, причем понтон при помощи захватов стыкуют с одной или несколькими опорами плавучей платформы и опускают до опирания на грунт опорные колонны понтона, затем осуществляют опирание плавучей платформы на понтон путем подъема его на собственных опорных колоннах и опорах платформы , а вслед за этим поднимают замещенные опоры плавучей платформы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3808622/27-11 (22) 06.11.84 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (72) Ю. Ф. Сенькин, А. А. Гундобин, И. С. Гальченко и Г. Н. Финкель (53) 622.242 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1070272, кл. В 63 В 35/44, 1982. (54) (57) СПОСОБ ДОКОВАНИЯ ПЛАВУЧЕЙ ПЛАТФОРМЫ НА ПОДЪЕМНЫХ

ОПОРАХ, заключающийся в подведении под

«ее водоизмещающего понтона, частично опирании плавучей платформы на этот понтон и последующем подъеме части опор плавучей платформы, замещенных водоизмещающим понтоном, от гичаюгчийся тем, что, с целью увеличения рабочего времени экс„„SU„„1265081 А1 д ц 4 В 63 С 1 02, 1 12, В 63 В 35 02 35 44 плуатации платформы за счет ее докования на месте установки, в том числе в условиях волнения поверхности акватории, частично опирание платформы осуществляют с использованием водоизмещающего понтона, оснащенного опорными колоннами с подъемниками, а также дополнительными подъемниками с захватами, причем понтон при помощи захватов стыкуют с одной или несколькими опорами плавучей платформы и опускают до опирания на грунт опорные колонны понтона, затем осуществляют опирание плавучей платформы на понтон путем подъема его на собственных опорных колоннах и опорах платформы, а вслед за этим поднимают замещенные опоры плавучей платформы.

С:

Ю

Cb

©ч

CO

1265081

Составитель В. Кузьменков

Редактор H. Тупица Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 56! 4112 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к судоремонту, а именно к технологии докования самоподьемных плавучих установок.

Цель изобретения — увеличение рабочего времени эксплуатации плавучей платформы за счет ее докования на месте установки, в том числе в условиях волнения поверхности акватории.

На фиг. 1 изображена схематично плавучая платформа на подъемных опорах, например самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ), и докующее устройство, с помощью которого осуществляется ее докование; на фиг. 2 — то же, после проведения операции докования; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1.

Докование находящейся в эксплуатации плавучей платформы 1, имеющей подъемные опоры 2 с подъемниками 3 и оснащенной, например, буровой установкой 4. осуществляют с помощью докующего устройства, представляющего собой водоизмещающий понтон 5 с собственными подъемными опорными колоннами 6, оснащенными подъемниками 7. Понтон имеет также дополнительные подъемники 8 с захватами 9 (на фиг. 4 представлен вариант выполнения докующего устройства с одним дополнительным подьемником) .

Докование плавучей платформы осу-ществляют следующим образом.

Водоизмещающий понтон 5 подводят под платформу 1 и стыкуют его посредством захватов 9 с одной или несколькими подьемными опорами 2 плавучей платформы, а затем опускают до опирания на грунт опорные колонны 6 понтона. Вслед за этим поднимают понтон на собственных опорных колоннах 6 и на состыкованных с ним с помощью захватов 9 опорах 2 плавучей платформы 1, осуществляя при этом ее частичное опирание на водоизмещающий понтон, затем поднимают замещенные опорными колоннами понтона опоры 2 плавучей платформы.

На поднятых из водь1 таким образом опорах плавучей платформы проводят необходимый ремонт, после чего их опускают в рабочее положение до упора в грунт, спус20 кают понтон на воду, пподнимают его опорные колонны и расстыковывают с подъемными опорами платформы.

Ремонт других опор платформы осуществляют аналогичным образом, подводя для этого докующее устройство с другой стороны платформы.

Способ докования плавучей платформы на подъемных опорах Способ докования плавучей платформы на подъемных опорах 

 

Наверх