Криоультразвуковой хирургический инструмент

 

КРИОУЛЫРАЗВУКОВОЙ ХРЬ РУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, наружная боковая поверхность ультразвукового излучателя выполнена в виде тела вращения, вогнутой поверхностью обращенного к патологическому очагу, при этом тело вращения имеет центрально расположенное сквозное отверстие, а рабочая часть криодеструктора установлена в этом отверстии с возможностью перемещения. to О5 О5 ел со Ю фиг. f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1 1 4 А 61 В 17/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2885764/28-14 (22) 21.12.79 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Институт физики АН УССР и Киевский научно-исследовательский институт отоларингологии (72) А. Т. Марченко, А. Б. Рикберг, Э. А. Бакай, В. Л. Куцевич, В. Н. Запорожан и Ю. В. Голубев (53) 615.471 (088.8) (56) Патент США № 3.911924, кл. А 61 В 17/36, 1974. (54) (57) КРИОУЛЬТРАЗВУКОВОЛ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержа, ЯЦ„, 1266532 д1 щий корпус, криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор, связанный с последними, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков репарации, наружная боковая поверхность ультразвукового излучателя выполнена в виде тела вращения, вогнутой поверхностью обращенного к патологическому очагу, при этом тело вращения имеет центрально расположенное сквозное отверстие, а рабочая часть криодеструктора установлена в этом отверстии с возможностью перемещения.

1266532

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции криоультразвуковых хирургических инструментов, которые могут быть использованы в клинической и амбулаторной практике для оперативного лечения патологических структур шейки матки, в частности злокачественных новообразований и предраковых состояний.

Известны криоультразвуковые хирургические инструменты различной конструкции, в том числе инструменты, обеспечивающие сочетание действий ультразвука мегагерцевого диапазона и низких температур.

Известен криоультразвуковой хирургический инструмент, содержащий размещенный в общем корпусе криодеструктор с каналом для подвода хладагента и рабочей частью, связанной с источником хладагента, размещенный в отверстии криодеструктора ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор.

Этот инструмент работоспособен на частотах 0,88 — 2,64 МГц, предусмотренных указанным способом. Однако криоультразвуковая деструкция патологических структур шейки, матки с его помощью неэффективна, поскольку ультразвуковые колебания практически не могут быть введены в ткань матки, так как излучатель ультразвука не находится в контакте с органом (при существовании контакта криодеструктора) .

Кроме того, зона криодеструкции инструмента также не соответствует зоне патологий.

Целью изобретения является сокращение сроков репарации и повышение эффективности криоультразвуковой деструкции патологических структур шейки матки путем обеспечения криодеструкции тканей в зоне локализации патологий и ультразвукового воздействия на всю зону криодеструкции в диапазоне интенсивностей 0,1 — 2 Вт/см на частотах 0,88 — 2,64 МГц.

Указанная цель достигается тем, что в криоультразвуковом хиру ргическом инструменте, содержащем размещенные в общем корпусе криодеструктор с каналом для подвода хладагента и с рабочей частью, связанный с источником хладагента, ультразвуковой излучатель с внешним и внутренним электродами и генератор электрических колебаний ультразвуковой частоты, наружная боковая поверхность ультразвукового излучателя выполнена в виде тела вращения, вогнутой поверхностью обращенного к патологическому очагу, при этом ультразвуковой излучатель имеет центральное сквозное отверстие, а рабочая часть криодеструктора установлена в этом отверстии с возможностью перемещения.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый криоультразвуковой хирургический инструмент; на фиг. 2 — участок тела матки.

Предлагаемый криоультразвуковой хирургический инструмент имеет корпус 1, в котором на рабочем торце смонтирован ультразвуковой излучатель 2 с выводами 3 для подключения генератора с помощью разъема 4. Внутри корпуса расположен криодеструктор 5 с рабочей частью 6, соединенный с источником 7 хладагента. Излучатель ультразвука подключен к генератору 8 непрерывных электрических колебаний ульт111 развуковой частоты. Кольцо 9 из теплопроводящего материала обеспечивает необходимый тепловой контакт между излучателем и рабочей частью криодеструктора. Фиксацию положения криодеструктора относительно излучателя обеспечивает цанговый зажим 10.

Наружная боковая поверхность ультразвукового излучателя 2 выполнена в виде тела врашения, вогнутой поверхностью 11 обращенного во время работы к патологическому очагу и выполненного с центрально расположенным отверстием, в котором установлена с возможностью перемещения рабочая часть 6 криодеструктора 5.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от величины и месторасположения участка патологии выбирают положение рабочей части 6 криодеструктора 5 относительно излучателя 2 и фиксируют их цанговым зажимом 10. Рабочие поверхности излучателя и криодеструктора приводят в контакт с шейкой матки 12, вво30 дя рабочую часть крисдеструктора в цервикальный канал 13. Требуемое качество теплового и акустического контактов обеспечивают, например, силиконовым маслом. 3алее производят криодеструкцию тканей в зоне патологии !4 путем подачи хладагента от источника 7 в рабочую часть 6. В результате охлаждения рабочей части криодеструктора 5 и ультразвукового излучателя 2 до азотных температур происходит криодеструкция всех примыкающих к ним участков тканей. Г1ри этом в результате существования градиента температур вдоль радиуса излучателя (из-за его теплового сопротивления и влияния тканей) происходит формирование зоны криодеструкции, соответствующей зоне патологии 14 (см. фиг. 2).

Одновременно с криодеструкцией на ткани воздействуют ультразвуком. При этом интенсивность ультразвука в тканях, примыкающих к поверхности излучателя, устанавливают равной 2 Вт/см . Поскольку тело матки в зоне патологии 14 представляет со5Q бой для ультразвуковых колебаний волновод (для частот порядка мегагерц и ниже), ультразвук испытывает при распространении многократные отражения внутри. тела матки и, таким образом, ультразвуковое поле требуемой интенсивности формируется во всей зоне криодеструкции.

Предложенный инструмент позволяет существенно улучшить результаты лечения

1266532 фиг. 2

Составитель М. Андреева

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 5692/3

3 гиперпластических и дистрофических изменений в тканях, в полтора †д раза сократить сроки выздоровления больных в результате ускорения репарации тканей.

Криоультразвуковой хирургический инструмент Криоультразвуковой хирургический инструмент Криоультразвуковой хирургический инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п
Наверх