Пресс-форма для отливки рабочего колеса насоса

 

Изобретение относится к устройствам для отлиэки рабочих колес герметичных насосов , работающих в агрессивных средам. Цель изобретения - получение более однородной структуры материала рабочего колеса (РК) после отливки. Установленные в корпусе 1 технологические фиксаторы 2 вплавляемого в РК элемента 3 выполнены ромбовидной формы из материала РК. Установленный в полость пресс-формы элемент 3 расклинивают с помощью фиксаторов 2 и заливают под давлением расплавленный материал РК, например пластмассу. В процессе остывания пластмасс герметизирует элемент 3 и образует с фиксаторами 2 монолитную структуру. 1 ил. (Л с: to | ю 2 .1

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (М 4 F 04 0 29 18 В 22 С 92:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ (21) 3830481 25-06 22) 25.12.84 (46) 23.11.86. Бюл. № 43 (72) Н. А. Аристархов, Г. Г. Деулин, Л. Е. Желандовский, Г. В. Милонова и В. А. Сбитнев (53) 621.671 (088.8) (56) Заявка Японии № 50-34244, кл. F 04 D 13/02, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР № 279907, кл. В 22 С 9/26, 1970. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ОТЛИВКИ РАБОЧЕГО КОЛЕСА НАСОСА (57) Изобретение относится к устройствам для отлирки рабочих колес герметичных на„„Я0„„1272007 A 1 сосов, работающих в агрессивных средами, Цель изобретения — получение более однородной структуры материала рабочего колеса (РК) после отливки. Установленные в корпусе 1 технологические фиксаторы 2 вплавляемого в РК элемента 3 выполнены ромбовидной формы из материала РК. Установленный в полость пресс-формы элемент 3 расклинивают с помощью фиксаторов 2 и заливают под давлением расплавленный материал РК, например пластмассу. В процессе остывания пластмасс герметизирует элемент 3 и образует с фиксаторами 2 монолитную структуру. 1 ил.

1272007

Изобретейие относятся к машиностроению, а более конкретно к устройствам для отливки рабочих колес герметичных насо сов, работающих в агрессивных средах.

Формула изобретения

Цель изобретения — получение более

Однородной структуры материала колеса

1тосле отливки.

На чертеже изображена пресс-форма, продольный разрез.

Пресс-форма для отливки рабочего колеса насоса содержит корпус l и установленные в нем технологические фиксаторы 2 вплавляемого в рабочее колесо элемента 3.

Технологический фиксатор 2 выполнен ромбовидной формы из материала рабочего колеса.

Отливка рабочего колеса осуществляется следующим образом, В полость пресс-формы устанавливают вплавляемый элемент 3, например кольцевой магнит, и с помощью тйанологическнх фиксаторов 2 его расклинивают относительно стенок корпуса 1 пресс-формы так, что фиксаторы 2 имеют точечный контакт со стенками магнита 3 и корпуса 1. Количест,во фиксаторов таково, что они предохраняют магнит от смещения как в радйальном, так и в аксиальном направлениях. После этого в пресс-форму заливают под давле нием расплавленнвгй материал рабочего колеса, например пластмассу. Жидкая пластмасса заполняет все полости пресс-формы.

В верхней части пресс-формы отливают лопасти рабочего колеса. В процессе остывания пластмасса герметизирует магнит 3 и образует с фиксаторами 2 монолитнуд

10 структуру.

Точечные контакты технологических фиксаторов 2 не оставляют следов на поверхности рабочего колеса, что обеспечивает надежную герметизацию магнита 3, Пресс-форма для отливки рабочего колеса насоса, содержащая корпус и установленные в нем технологические фиксато2о ры вплавляемого в рабочее колесо элемента, отличающаяся тем, что, с целью полу-, чения более однородной структуры матерна. ла колеса после отливки, технологический фиксатор выполнен ромбовидной формы иМ материала рабочего колеса.

Редактор О. Юрковецкая

Заказ 6321Q2

Составитель Ю. Н икитчеико

Тех ред.И. Be рес Корректор Т. Колб

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. П1юектнан, 4

Пресс-форма для отливки рабочего колеса насоса Пресс-форма для отливки рабочего колеса насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить КПД насоса путем применения в качестве рабочего колеса маховика по авт
Наверх