Устройство для блокировки

 

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам для фиксации подвесных деталей и механизмов , и может быть использовано в качестве устройства для блокировки прижимного вала продольно-резательного станка. Цель изобретения - улучшение условий обслуживания продольно-резательного станка за счет повьш1ения безопасности работы на нем. Е процессе эксплуатации станка, например при ликвидации обрыва полотна , при необходимости проведения ремонтных работ балку с прижимным валом необходимо отвести в верхнее положение. Для п.одъема балки с прижимным валом в верхнее положение необходимо отвести рабочий элемент за границу станины станка. При этом упор 5 давит снизу на одну из клиновых поверхностей, стержень 9 отжимает клин 7, который в свою очередь через хвостовик 12 и стержень IО прижимает упор 6 к корпусу 4, а штырь фиксирует с помощью рычага упор 6. Балка, поднимаясь вверх, приходит через зазор между клиновыми поверхностями рабочего элемента. Элемент отводится за край станины станка. Как только балка поднимается над рабочим элементом,она останавливается, а рабочий элемент поддействием пружины выходит в рабочее положение. 4 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ai (19) (11) (51) 4 В 26 D 7/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:;

I)-b

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3809515/25-27 (22) 10.11,84 (46) 30. Ol . 87. Бюл. М- 4 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (72) Л.Б.Ушполь, М.И.Кац и С.Ю.Ратнер (53) 621. 967 (088. 8) (56) Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. М.: Наука, т.1, 1979, с. 162, рис. 322. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ (57) Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для фиксации подвесных деталей и механизмов, и может быть использовано в качестве устройства для блокировки прижимного вала продольно-резательного станка. Цель изобретения— улучшение условий обслуживания продольно-реэательного станка за счет повышения безопасности работы на нем. Е процессе эксплуатации станка, например при ликвидации обрыва полотна, при необходимости проведения ремонтных работ балку с прижимным валом необходимо отвести в верхнее положение. Для подъема балки с прижимным валом в верхнее положение необходимо отвести рабочий элемент sa границу станины станка. При этом упор 5 давит снизу на одну из клиновых поверхностей, стержень 9 отжимает клин 7, который в свою очередь через хвостовик 12 и стержень 10 прНжимает упор 6 к корпусу 4, а штырь фиксирует с помощью рычага упор 6.

Балка, поднимаясь вверх, приходит через зазор между клиновыми поверхностями рабочего элемента. Элемент отводится эа край станины станка.

Как только балка поднимается над рабочим элементом, она останавливается, а рабочий элемент поддействием пружины выходит в рабочее положение. 4 ил.

1286411. 2

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для фиксации подвесных деталей и механизмов, и может быть использовано в качестве устройства для блокировки 5 прижимного вала продольно-резательного станка.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания продольно-резательного станка за счет повышения безопасности работы на нем.

На фиг ° 1 изображен общий вид продольно-резательный станок; на фиг.2вид А на фиг.l; на фиг.3 — вид Б на фиг.l; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.l.

Устройство для блокировки прижимного вала продольно-резательного станка содержит толкатель в виде балки 1 со средством 2 перемещения рабочего элемента 3. Последний имеет две клиновые отстоящие одна от другой поверхности, Средство перемещения рабочего элемента имеет корпус

4, плоские упоры 5 и 6, которые установлены в корпусе перпендикулярно один другому, клин 7 и рычаг 8. Первый упор 5 связан с подпружиненным стержнем 9, на торце которого выполнен клиновой участок поверхности, Второй упор 6 связан с подпружиненным стержнем .10. Клин 7 имеет клиновую поверхность ll и хвостовик 12.

Клиновая поверхность ll клина 7 находится в контакте с торцом стержня

9, а хвостовик 12 жестко связан со стержнем 10. Тело клина 7 установлено с возможностью перемещения в нап- равляющих 13, которые выполнены в корпусе 4 параллельно оси стержня 10. 40

Рычаг 8 шарнирно закреплен на упоре

6 и снабжен фиксатором, выполненным в виде штыря 14, закрепленного в корпусе 4, и паза 15, выполненного в рычаге 8, который подпружинен пружиной

16. На станине станка установлен упор

17. На балке 1 закреплен прижимной вал 18, а сама балка подвешена на цепях 19.

Устройство работает следующим образом.

В процессе эксплуатации станка, при необходимости проведения ремонтных работ, например при ликвидации обрыва полотна, балку 1 с прижимным валом 18 необходимо отвести в верхнее положение. При этом возникает опасность обрыва цепей, на которых подвешена балка 1. Для предотвращения этого необходимо, чтобы рабочий элемент 3 находился в выдвинутом положении.

Для подъема балки 1 с прижимным налом 18 в верхнее положение необходимо отвести рабочий элемент за границу станины станка. При этом упор

5 давит снизу на одну из клиновых поверхностей, стержень 9 отжимает клин

7, который через хвостовик 12 и стержень 10 прижимает упор 6 к корпусу 4, а штырь 14 фиксирует с помощью рычага 8 упор 6. Балка, поднимаясь вверх, проходит через зазор между клиновыми плоскостями рабочего элемента 3, который отводится за край станины станка. Как только балка поднимется над рабочим элементом 3, она останавливается, а рабочий элемент под действием пружины выходит в рабочее положение.

По завершению ремонтных работ балку с валом опускают для установки прижимного вала 18 в рабочее положение. Чтобы выдвинуть упор 6 в рабочее положение приподнимают балку 1 до упора рычага 8 в упор 17.

Рычаг 8 поворачивается и выходит из зацепления со штырем 14. С помощью подпружиненного стержня 10 упор 6 выдвигается. Опускаясь с балкой 1, упор 6 нижней поверхностью воздействует на вторую клиновую поверхность рабочего элемента 3 и отводит последний за пределы станины.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для блокировки, преимущественно прижимного вала продольно-резательного станка, содержащее толкатель со средством перемещения рабочего элемента, выполненного с двумя клиновыми поверхностями, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания за счет повышения безопасности, средство перемещения рабочего элемента выполнено в виде корпуса и двух упоров, расположенных перпендикулярно один относительно другого, первый из которых установлен с возможностью взаимодействия с толкателем и смонтирован в корпусе посредством подпружиненного стержня с клиновым участком поверхности, сопряженной с его торцом, а второй упор! 28641! установлен с возможностью взаимодействия с рабочим элементом, снабжен шарнирно смонтированным рычагом с фиксатором положения и смонтирован в корпусе посредством индивидуального подпружиненного стержня, несущеro на свободном конце клин, установленный в выполненных в корпусе направляющих, параллельных оси индивидуального стержня, с возможностью взаимодействия с клиновым участком поверхности стержня первого упора.

1286411

Составитель Ю.Филимонов

Техред А.Кравчук

Редактор Т.Митейко

Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 7665/15

Тираж 658 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для блокировки Устройство для блокировки Устройство для блокировки Устройство для блокировки 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к приборостроению в медицинском оборудовании для получения срезов исследуемой ткани. Микротом содержит нож объектодержатель для объекта, защитное устройство для ножа. Объектодержатель выполнен с возможностью перемещения относительно ножа. Защитное устройство выполнено с возможностью перемещения между по меньшей мере частично закрывающим нож защищающим и открывающим нож положениями. Защитное устройство соединено с приводным устройством, посредством которого оно выполнено с возможностью перемещения, по меньшей мере, из открывающего нож положения в защищающее его положение. Параметры состояния микротома могут регистрироваться по меньшей мере одним датчиком и обрабатываться в устройстве управления. Приводное устройство выполнено с возможностью управления устройством управления в зависимости от по меньшей мере одного параметра состояния микротома. Датчик выполнен с возможностью регистрации относительного движения между объектодержателем и ножом и/или положения объектодержателя. Способ управления защитным устройством ножа микротома заключается в том, что параметры состояния микротома регистрируют посредством датчика и обрабатывают в устройстве управления. Причем контролируют, происходит ли в заданный промежуток времени относительное движение между объектодержателем и ножом и/или находится ли объектодержатель в заданном положении для замены объекта. Защитное устройство перемещают в зависимости от параметров состояния посредством приводного устройства в по меньшей мере частично закрывающее нож защищающее его положение. Обеспечивается снижение травмирования пользователя. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх