Устройство для точечного крашения текстильных нитей

 

Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства для точечного крашения за счет случайного распределения красителей на нити. Распределитель 6 импульсов связывает электромагнитный клапан подачи рабочей среды с красильными головками. По команде с блока управления первоначально электромагнит 8 притягивает ферромагнитные шарики 10, которые затем под собственным весом падают в нижнюю часть камеры 7, перераспределяясь при этом по направляюш.им 12. Так как число впадин с каналами 9 более числа ферромагнитных шариков 10, то после включения электромагнитного клапана рабочая среда, с учетом случайного распределения ферромагнитных шариков 10, подается через открытые каналы 9 только к соответствуюшим красильным головкам, осушествляя случайное их включение и нанесение красителей на нити. 2 ил. 10 v77 N3 00 00 to к СП сриг.г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0„„1288225 дц 4 D 06 В 19/00, 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / :

1Z

10

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3956988/28-12 (22) 25.09.85 (46) 07.02.87. Бюл . № 5, (7I) Латвийский научно-исследовательский институт легкой промышленности (72) Т. Э. Калда, Ю. Н. Варламов, Е. В. Кононова и Ю. К. Макаров (53) 675.02 (088.8) (56) Патент Японии № 55-29191, кл. D 06 В 11/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧЕЧНОГО

КРАШЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ НИТЕЙ (57) Изобретение позволяет расширить технологические возможности устройства для точечного крашения за счет случайного распределения красителей на нити. Распределитель 6 им пульсов связывает электромагнитный клапан подачи рабочей среды с красильными головками. По команде с блока у правления первоначально электром агнит 8 притягивает ферромагнитные шарики 10, которые затем под собственным весом падают в нижнюю часть камеры 7, перераспределяясь при этом по направляющим 12.

Так как число впадин с каналами 9 более числа ферромагнитных шариков IO, то после включения электромагнитного клапана рабочая среда, с учетом случайного распре.деления ферромагнитных шариков 10, подается через открытые каналы 9 только к соответствующим красильным головкам, осуществляя случайное их включение и нанесение красителей на нити. 2 ил.

1288225

25

Формула изобретения

ЗО

1

Изобретение относится к автоматическим устройствам для управления процессом точечного нанесения красителей на движущийся материал и может быть использовано для многоцветного точечного крашения текстильных нитей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем случайного распределения красителей на окрашиваемых нитях.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на. фиг. 2 — конструкция распределителя импульсов.

Устройство содержит красильные головки 1 для нанесения на нити 2 красильных растворов, емкости 3 красильных растворов, блок 4 управления, электромагнитный клапан 5, распределитель 6 импульсов, включающий (фиг. 2) камеру 7, электромагнит 8, впадины с каналами 9, выполненные в нижнем основании камеры, ферромагнитные шарики 10, канал 11, боковые и центральные направляющие 12.

Красильные головки 1 расположены в зоне непрерывно движущихся текстильных нитей 2 и соединены с емкостями 3 красильных растворов.

Первый выход блока 4 управления подключен к управляющему входу электромагнитного клапана 5 подачи рабочей среды, а второй выход — к электромагниту 8 распределителя 6 импульсов. Камера 7, выполненная из нем агнитного материала, имеет боковые и центральные направляющие 12 для ферромагнитных шариков 10 в виде конусообразных выступов на боковых стенках, верхнем и нижнем основаниях, обращенных внутрь камеры 7. В нижнем основании последней расположены впадины с каналами 9, число которых более числа ферромагнитных шариков 10. Каналы 9 связаны с входами подачи рабочей среды соответствующих красильных головок 1, а канал 11, расположенный в верхней части камеры 7, соединен с выходом электромагнитного клапана 5.

Устройство работает следующим образом.

При включении блока 4. управления открывается электромагнитный клапан 5, и рабочая среда поступает через канал 11 в камеру 7 и далее через одно или несколько каналов 9, которые не закрыты свободно лежащими ферромагнитными шариками 10, подается на входы подачи рабочей среды соответствующих красильных головок 1, приводя их в действие. В результате этого порция красильного раствора струей из каждой работающей красильной головки 1 наносится на нить.

По команде с блока 4 управления отключается электромагнитный клапан 5 подачи рабочей среды, и включается на короткий интервал времени электромагнит 8 распределителя 6 импульсов. Ферромагнитные шарики 10 притягиваются к верхнему основанию камеры 7 и при отключении электромагнита под действием собственного веса падают.

За счет наличия боковых и центральных направляющих 12 в виде конусообразных выступов на стенках камеры, верхнем и нижнем основаниях, при движении вверх и вниз ферромагнитные шарики 10 перемешиваются, чем достигается их случайное расположение во впадинах с каналами 9.

После этого повторяется по команде с блока 4 управления открытие электромагнитного клапана 5, и рабочая среда в соответствии со случайным расположением ферромагнитных шариков 10 подается к соответствующим красильным головкам 1, обеспечивая тем самым случайное распределение их включения и нанесения красителя на нити 2.

Устройство для точечного крашения текстильных нитей, содержащее красильные головки, соединенные с соответствующими емкостями красильных растворов и расположенные в зоне перемещения нитей, блок управления, первый выход которого подключен к управляющему входу электромагнитного клапана подачи рабочей среды, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем случайного распределения красителей на окрашиваемых нитях, оно имеет распределитель импульсов рабочей среды, включающий вертикально установленную камеру с ферромагнитными шариками и размещенный над ней электромагнит, при этом камера выполнена из немагнитного материала и имеет боковые и центральные направляющие для ферромагнитных шариков, а нижнее основание камеры имеет впадины для ферромагнитных шариков с каналами, подключенными к входам подачи рабочей среды соответствующих красильных головок, причем количество впадин более числа ферромагнитных шариков, электромагнит подключен к второму выходу блока управления, а в верхней части камеры выполнен канал для подсоединения к выходу электромагнитного клапана.

1288225 аЮа чая среда

Составитель .А. Козлов

Редактор И. Горная Текред И. Верее Корректор 0.,1уговая

Заказ 7774 / 24 Тирад 442 Подписное

Б1! ИИГ1И Государственного когиитета С(СР tto:|å.1;1 i изобретений и открытий

113035, Москва. 7К 35, Рауигская иаб...к .1 5

Производственно-полиграфицеское предприятие,... У кгород, у,. Проектная, 4

Устройство для точечного крашения текстильных нитей Устройство для точечного крашения текстильных нитей Устройство для точечного крашения текстильных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству, а именно к устройствам для пропитки текстильного материала

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для крашения волокон

Изобретение относится к легкой промышленности и обеспечивает устойчивое изображение на всех типах тканей
Изобретение относится к области оборудования красильно-отделочного производства текстильной промышленности и предназначено для крашения пряжи и нитей порошковыми красителями

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к выделению шерстного жира-ланолина из шерсти овец
Наверх