Прибор для определения процентного состава взаимных систем

 

PJo 1о2о68

Класс 42m, 37 ссср

i iэ >/ô,, т òö; .»::,.„.„,„Ц

Д1>Я -pдт,-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>. асиал группа,¹ 174

А, M. Брислаев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОГО СОСТАВА

ВЗАИМНЫХ СИСТЕМ

Заявлено 27 июня 1956 г. за № 553893/26 и Комитет по делам пзоГ>ретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (Бюллете> е ивоГ>ретснн>1» ¹ 20 ".а 1960 г.

Построение диаграммы состава взаимных систем, содержащих более трех компонентов, относится, как известно к пространственной задаче. Пользование пространственными диаграммами в практике аналитических лабораторий, связанных с исследованиями состава и свойств сплавов, смесей различных солей и т. п., представляется крайне неудобным.

B описываемом приборе пространственная диаграмма состава для четверных взаимных систем в присутствии растворителя, которая объемно отображается правильным полуоктаэдром, сведена к плоской.

Это достигается применением равнобедренного прямоугольного треугольника снабженного натянутой на нем нитью, один конец которого I закреплен в вершине угла, а другой — на противолежащем катете.

Сущность геометрических построений, лежащих в основе описываемого прибора и позволяющих определять процентное содержание четверных взаимных систем и находить три координаты заданной в пространстве фигуративной точки этой системы, заключается в том, что профильная и половина горизонтальной проекции правильного полуоктаэдра, представля1ощей также равнобедренный прямоугольный треугольник совпадают, Если заданы три координаты точки внутри полуоктаэдра в декартовой системе координат с осью апликат, совпадающей с высотой полуоктаэдра и осями абсцисс и ординат, ориентированных по сторонам квадрата в плоскости его основания, то в плоскость профильной проекции, представляющей собой прямоугольный равнобедренный треугольник, апликата точки переносится без изменений, а ее абсцисса и ордината определяются на катетах треугольника.

Для о1леделения последних необходимо знать длину стороны квадрач та, образующегося при пересечении полуоктаэдра с плоскостью, параллельной его основанию на высоте, равной апликате заданной точки, Несложный расчет показывает что прямая, проведенная из угла прямоугольного равнобедренного треугольника (профильная проекция полуоктаэдра) под углом 9 45 к его катету, представляет геометрическое место точек расстояние от которых до катета (ребра полуоктаэдра)

Прибор для определения процентного состава взаимных систем 

 

Похожие патенты:

 // 158164

 // 178183
Наверх