Вычислительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 301080. Бюллетень М 40

Дата опубликования описания 30.10,80 (51)М. Кл.

G Об G 1/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК I 81.14 (088.8) (72) Автор изобретения

В.П. Савлуков (71) Заявитель

Государственный институт по проектированию нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и нефтебаз (54) ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к топографогеодеэической технике и может быть использовано в устройствах для автоматизации вычислительных работ при тахеометрической съемке как в про- 5 цессе накладки плана, так и раздельно от нее.

В настоящее время обработка результатов полевых измерений, а именно вычисление горизонтальных проложе- 10 ний, превышений и отметок пикетных точек, производится с помощью тахеометрических таблиц, накладка точек тахеометрической съемки на план с помощью транспортира и линейки. 15

Вычислительные операции при тахеометрической съемке составляют значительную часть общего объема работ и отнимают много времени, поэтому для ускорения и облегчения 2р их сконструированы тахеометры — автоматы, частично заменяющие трудоемкие вычисления более простыми и легкими $1) .

Однако существующие приборы тахео-25 метры — автоматы только частично сокращают объем вычислительных работ.

Дальнейшее сокращение на базе усовершенствования и модерниэации тахео° метра может привести к значительному Зр

2 усложнению конструкции и ее удорожанию, а также к усложнению процесса полевых работ.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вычислительное устройство, содержащее первую линейку со шкалой, на первом конце которой закреплен лимб углов, а на втором — поворотно установлена визирная линейка, вторую линейку со шкалой, расположенную на первой линейке с возможностью продольного и поперечного перемещения относительно первой линейки (2(.

Недостаток известных устройств заключается в их низком быстродействии.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство дополнительно введены планшет, ось, третья линейка со шкалой и транспортир, который расположен на планшете и установлен на оси, которая сопряжена с планшетом и закреплена на втором конце первой линейки, третья линейка со шкалой расположена на планшете и своим концом прикреплена к транспортиру.

775733

На фиг. 1 изображено предлагае. мое устройство общий нид;на фиг. 2 вид снизу.

На планшете 1 расположена первая линейка 2 со шкалой 3 расстояний.

На первом конце линейки 2 закреплен лимб 4 углов, на поверхности которого нанесены шкалы поправок 5, углов

6 и отметок 7. На линейке 2 устанонлена каретка 8, на которой подвиж но расположена линейка 9 отметок со шкалами 10, 11, 12 высот, снабженными соответствующими приводами 13, 14, 15. Каждая шкала 10, 11, 12 высот имеет соответствующий фиксатор 16, 17, 18 нуля, присоединенный к каретке 8 с возможностью перемещения вдоль линейки 9 отметок.

На планшете 1 расположен транспор-. тир 19, который установлен на аси 20.

Ось 20 сопряжена с планшетом 1 и закреплена на втором конце первой линейки 2. Третья линейка 21 со шкалой 22 размещена на планшете и прикреплена своим концом к транспортиру 19. Транспортир 19 и третья линейка 21 выполнены из прозрачного материала. Визирная линейка 23 поворотно установлена на оси 20 и снабжена фиксатором 24. На платшете 1 нанесен план (на чертеже не показан).

Устройство устанавливается на план так, чтобы ось 20 совпала с точкой съемочного обоснования, с которой необходимо произвести накладку. Настройка устройства -на отметку точки съемочного обоснования выполняется следующим образом.

Приводом 13 шкала 10 высот устанавливается на "0" относительно своего фиксатора 16 нуля, который должен находиться в среднем положении. Визирная линейка 23 устанавливается на отсчет по шкале 6 углов, равный "0".

Затем выписывают карандашом значения отметок по кратным штрихам шкалы, так чтобы отсчет по визирной линейке 23 соответствовал отсчету, близкому (в пределах + 0,5 м, в масштабе шкалы) к отметке горизонта инструмента исходной точки.

После этого отсчет приводят окончательное соответствие отметке горизонта инструмента, но тем самым нулевой индекс шкалы высот окажется сдвинут относительно своего фиксатора 16 нуля.

Сдвиг уничтожается перемещением самого фиксатора 16 нуля и совмещением его с нулем.

После настройки прибора на исходную точку съемочного обоснования приступают.к накладке. Порядок работы следующий.. му углу. Пользуясь шкалой 5 поправок (интерполируя поправки н yMe) получают горизонтальное проложение, значение которого откладывается н заданном масштабе плана вдоль линейки 21 горизонтальных пралажений, и на плане накалывается пикетная точка.

Линейкой отметок откладывают отсчет, равный высоте наведения на рейку. Затем на шкале 3 расстояний устанавлинают отсчет, равный измеренному расстоянию, в соответствующем масштабе.

По шкале 7 отметок снимают отсчет, равный отметке пикета, который выписывается на план и в журнал съем20 ки.

Технико-экономический эффект изобретения заключается н том, что сокращается время, затрачиваемое на ка меральную обработку.тахеаметрической съемки, на осноне автоматизации трудоемкого процесса вычислений.

Автоматизация вычислений помажет избежать ошибок, возникающих в процессе вычислений, тем самым повысить качество работ.

Формула изобретения

Устанавливают визирную линейку

23 на отсчет, равный углу наклона.

Вращением транспортира 19 вокруг оси

20 на начальном направлении устананливают отсчет, ранный горизонтальноВычислительное устройство, содержащее первую линейку со шкалой, на первом конце которой закреплен лимб углов, а на втором — поваротно установлена визирная линейка, нтарую линейку ао шкалой, расположенную на первой линейке с возможностью продольного и поперечного перемещения относительно первой линейки, а тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него внедены дополнительно планшет, ось, третья линейка со шкалой и транспортир, который расположен на планшете и устананлен на оси, которая сопряжена с планшетом и закреплена на втором конце первой линейки, третья линейка со шкалой расположена на планшете и своим концом прикреплена к транспортиру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коршак Ф.A. Геодезия. M., 1976, с. 72.

2. Авторское снидетельстна СССР

Р 113256, кл. G 06 G 1/04, 1956 (прототип).

Вычислительное устройство Вычислительное устройство Вычислительное устройство Вычислительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, предназначено для определения положения трала относительно судна в промьшшенном рыболовстве и является дополнительным к авт.св

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах ввода-вывода для отображения на экране ЭЛТ знаковой информации, а также при построении устройств отображения автоматизированных систем управления , в частности дисплеев
Наверх