Устройство для интерполирования отрезка прямой

 

№ 135701

Класс 42m, 36

СССР

GllHCAHaE aSGSPETEHgP

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 174

Г. H. Батов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕРПОЛИРОВАНИЯ ОТРЕЗКА

ПРЯМОЙ

Заявлено 11 апреля 1960 г, за ¹ 662793/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1961 г.

Известны устройства для интерполирования отрезка прямой, включающие в себя горизонтальную и вертикальную линейки, ориентирующие план и наклонную линейку, соединяющую па плане заданные точки.

Однако эти устройства являются малопроизводительными.

Отличительной особенностью описываемого устройства является наличие в нем электрических элементов, образующих модель решаемой геометрической задачи, что механизирует процесс интерполирования.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства. на фиг. 2 — подвижная рама, сечение по Л-А и Б-Б.

Ha раме 1, IIBля ощейся ockIQBBklllcli 3 стройства. расположена движная рамка 2, перемещающаяся посредством микрометрического винта 3 в направляющих пазах 4. Внутри рамки 2 монтируется набор пластинчатых изолированных друг от друга токопроводящих шин 5, которь е своими выступами 6 образуют на поверхности рамки 2 электрические контакты 7, расположенные в виде параллельных гор113oнтальных лиí:III, а нижние концы направляющих пазов 4 образуют токосъемный коллектор 8, взаимодеЙствующий с фиксатором 9, связанным с возвратной пружиной 10.

Подпружиненный фиксатор 9, нес щий на себе контакт 11 коллектора 8 и два электромагнита 12, 18, управляющие фиксирующей иглой 14 или карандашом, перемещается в направляющих 15, одна из которых соединена с минусовой клеммой аккумуляторной батареи 16 и подводит через контакты 17, 18 питание электромагнитов 12, 18.

Плюсовая клемма аккумуляторной батареи 16 соединена через пружину 19 с наклонной токопроводящей линейкой 0, выполненной в виде пластины, которая соприкасается с контактами 7 и шарнирно соединяется с подвижноЙ визирной кареткои 21 верти кальнои линейки 22. Наклонная линейка 20 свободно перемещается в направляющей кронштейна 23, установленной на нуле нониусной шкалы 24, нанесенной на раме 1. Вертикальная линейка 22 с подвижной относительно нее визирной кареткой 21 и указателем 25 перемещается в направляющих пазах 26. № 135701

При интерполировании отрезка прямой превышение его концов устанавливают на шкале 27 вертикальной линейки 22 посредством визирной каретки 21. Расстояние между концами прямой в плане устанавливается по штриху 28 и указателю 25, передвигаемому в горизонтальном направлении совместно с вертикальной линейкой 22.

Если отметка первой точки прямой начинается с дробного числа, то нижнюю горизонтальную линию контактов 7 подвижной рамки 2 микрометрическим винтом 8 устанавливают ниже нуля против штриха нониусной шкалы 24, соответствующего дробной части числа.

Передвижением фиксатора 9 по коллектору 8 контакт 11 при совпадении с контактами 7, пересекающимися наклонной токопроводящей линейкой 20, замыкает цепь электромагнитов 12, 18 и включает иглу 14, фиксирующую в плане местоположение пересечения наклонной линейки с горизонтальными контактными линиями, расположенными др 1 Г Относительно друга в масштабе превышения крайних точек интерполируемой прямой.

Предмет изобретения

1. Устройство для интерполирования отрезка прямой, содержащее горизонтальную и вертикальну1О линейки для ориентации плана и наклонную линейку для соединения двух заданных на плане точек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса интерполирования, оно содержит токопроводящее приспособление для образования электрической цепи между наклонной линейкой и фиксатором, содержащее электромагнит с иглой, для нанесения на план точек при движении фиксатора вдоль горизонтальной линейки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что токопроводящее приспособление выполнено в виде рамы, содержащей ряд вертикальных токопроводящих шин, имеющих для контактирования с наклонной линейкой расположенные с равными интервалами выводы, образующие горизонтальные прямые. № 135701

2 7 Фh

Фиг 2

Корректор В В. Любимова

Техред A. М. Токер

Редактор Л. Н. Гольцов

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 24/VII — 6l г

Зак. !663/8

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 X 108 /iq

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Устройство для интерполирования отрезка прямой Устройство для интерполирования отрезка прямой Устройство для интерполирования отрезка прямой Устройство для интерполирования отрезка прямой 

 

Похожие патенты:

 // 158164

 // 178183
Наверх