Патент ссср 158164

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

CGH, ВАЛ ИСТИЧ ЕСКИХ

РКПЛЛИК

О ЛИ А. К

ИЗОБРЕТЕЯИ Е

К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 158164

Клясс 42пт, 3 7

MpkK G 06a

Заявлено 27.111.1962 (№ 771266/26-24) Онублнковано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

ГОС гЪАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УЛК

ЬС:

П. М. Карпов ЦД

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЖДЕНИЯ СИСТЕМ

ЛИНЕЙНЪ|Х АЛГЕБРАИЧЕСКИХ УРАВНЕНИИ

„!,г1одггггсяа.г группа ¹" 174 3. -т 1

I !

;Il.! гг, гг, i

D (а„; ае,); EI —; =) с с, а„х, + а,,хв+ а,аха

a»xf + а,,х> а,,х,, Хт + Хв + Ха + Х вЂ”вЂ”

+а„х,= b,„

+ а 1Х, = г>г

Известно вычислительное устройство для расчета, например металлических шихт, которое рассчитывает шихту лишь по одному элементу и имеет вид логарифмической линейки со сменными движками.

Предлагаемое устройство отличается тсм, что содер>кит закрепленную на плашкете Kp) говую диаграмму, выполненную ня пластине из прозрачного материала. Три нити перемещаются параллсль10 самим себе вдоль одной из сторон планшета. Две пластинки выполнены из прозрачного материала; на одну из ни нанесен угол с биссектрисой, расположенной параллельно нитям, а на другую, свободно перемещающуюся пластину — параллельные линии.

Устройство упрощает решение системы линейных алгебраических уравнений.

На чертеже представлена принпипиальная схема устройства.

В некоторой системе координат построен выпуклый многоугольник ЛВСВ с координя тами точек:

А (а„; а ); 1> (а; а-). С (а 3, .а,-,);

Если точка Е находится внутри выпуклого многоугольника, то система линейных уравнений имеет множество решений. Для выбора из м ноже ства решений единственного необходимо через точку Е провести прямую ег так, чтобы î <а соединяла две прс тивоположныс стороны многоугольника. От выбора поло>кения прямой ег зависит величнг а искомых uellзвесткых, причем их сумма, равная xi+õ + х; = с, остается постоя.llloll.

Предлагаемое устройство предназначено для нахождения нскоъгых неизвестных, определяемых из известных соотношений сторон многоугольника.

В устройство задается система линейных уравнений, представленная графически в виде многоугольника l BCO.

На прозрачной пластине, закрепленной на корпусе устройства, планшете, нанесена круговая диаграмма 1 с делениями от 1 до 99 (см. черт., б).

Три пити 11 — 11, П! — ПI и I à — I Г могут перемещаться параллельно. Нити устанавливают так, чтобы через точку е проходила нить

lI — П, через точку Š— нить Пl — П1, через точку ) нить Ià — IV. Устройство имеет пластику V, свободно перемещающуюся возвратно-поступательно в направлении, перпендикулярном нитям !! — П, lll — П1 и 1à — 1Г. На пластину V нанесен угол с биссектрисой

lll — Г1, причем, пластину Г устанавливают тяк, чтобы биссектриса угла совпаля с нитью

Ill — Пl.

Прозрачную пластину Г1! с нанесенными н» нее п",ðàëëåëüíыми линиями устанавливают № 158164

Предмет изобретения

Составитель P. Кузнецова

Редактор Л. Герасимова Тсхрсл T. П. Курилко Коррсктор T. Д. Хромаспа

Подп. к печ, 24/Х11 — 1963 г. <рор, ат бум, 60 "; 900„ Обье:, 0,23 изд. л.

Заказ 2732/16 Тираж 725 11спа 4 коп.

1Ы!ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, гь 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 так, чтобы ее край прошел через точки F u

Н пересечения сторон угла пластины V с нитями П вЂ” П и П/ — IV, причем, одна из линий проходит через центр круговой диаграммы.

Точки пересечения этой линии с круговой диаграммой и есть значения сумм искомых неизвестных xi + ха и x+ x> при условии, что х +ха+ха+х4 = с = const.

Устройство для решения системы линейных алгебраических уравнений графическим способом, выполпе:шое па планшете, о т л и ч аro щ е с с я тем, что, с целью упрощения процссса решения, опо содер>«ит закрепленную па планшете «руговую диаграмму, выполненную на пластине из прозрачного материала, три нити, перемещающиеся параллельно самим себе вдоль одной из сторон планшета, и две пластинки из прозрачного материала, на одной из которых, перемещающуюся вдол: той >«е стороны, нанесен угол с биссектрисой, распологкепной параллельно нитям, а на свободно перемещающуюся другую — параллельные линии.

Патент ссср 158164 Патент ссср 158164 

 

Похожие патенты:

 // 178183
Наверх