Фреза для обработки камней

 

Мо l35396

Класс 8®, 4

67а, 14 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПОС1писная группа Л 268

Г. Н. Гелев

ФРЕЗА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАМНЕЙ

Заявл«но 14 апреля 1960 г, за М 662993/29 в Комитет по делам изовретеиий и открытий прп Совете Мииистров СССР

Опувликоваио в «Бюллете:iv. изобретений» Хо 2 за 196! г.

Известны фрезы для обработки камней, выполненные в виде установленной на шпинделе обоймы, снабженной шарошкамп с зубьями и электромагнитами. Одн11 ко В таких фрсзах Велик износ з бьев шарошск.

В описыВасмой фрезе указанный недостаток уcTp2HCH т(1м, что для уменьшения износа зубьев шарошки путем сохранения нулевой скорости их относительно обрабатываемого предмета при разных числах оборотов обоймы каждая шарошка снабжена диском, укрепленным на одном с ней валу и находящимся в магнитном поле, создаваемом электромагнитами, причем напряжение магнитного поля регулируется и соОТВЕТСТВИИ С ЧИСЛОМ ОООРОТОВ ОООИМЫНа фиг. 1 изображена фреза; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Фреза для обработки камней состоит из корпуса 1, обоймы 2, установленной на шпинделе 8. шарошек 4, вращающихся на ва lах 5 и снабженных зубьями 6, и электромагнитов 7 На концах 8 валов 5 насажены металлические диски 9, которые взаимодействуют с магии 1ным полем, создаваемым электромагнитами 7, и сообщают шарошкам 4 окружную скорость. Число оборотов шарошки 4 определяется с помощью счетчика 10.

Регулируя напряжение магнитного поля в соответствии с числом оборотов обоймы 2, можно добиться такого положения, когда относительная скорость зуба 6 IIIBpollll II 4 по отношению к обрабатываемому предмету будет равна нулю. При работе в таком режиме износ зубьев 6 будет наименьшим.

Предмет изобретения

Фреза для обработки камней, выполненная в виде установленной на шпинделе обоймы, снабженной шарошками с зубьями и электромагнитами, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения изноJA 135396 са зубьев шарошки путем сохранения нулевой скорости их относительно обрабатываемого предмета при разных числах оборотов обоймы. каждая шарошка снабжена диском, укрепленным на одном с ней валу и находящимся в магнитном поле, создаваемом электромагнитами, причем напряжение магнитного поля регулируется в соответствии с числом оборотов обоймы

Фиг /

Фреза для обработки камней Фреза для обработки камней Фреза для обработки камней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стройматериалов и может быть использовано для установления режима резания природного камня
Наверх