Станок для насечки дефибрерных камней шарошкой

 

Клюее 866, 14ю 35650

-АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

0 П И..--C А Н И Е станка для насечки дефибрерных камней шарашкой.

К авторскому свидетельству Центрального конструктор- ского бюро всесовзногб об единения по машиностроению для-.деревдобрабатывающей и бумажной- промышленности (Буммашпроект), заяваенйому 23 июля 1933 года (спр.. о перв. 1чв 132352).

Заводское изобретение.,О выдаче авторского свидетельсгва опубликовано 3l марта 1934 года.

;, . (526) 1 —, Изобретение относится к таким стай -. кам для насечки дсфибрерных камней; в которых. во избежание излишнего из ,носа камня, а также неравномерной на .сечки ego, происходящей от неравномер ного- прйжима я камню шарошки, по следняя -закреплена не жестко,.а элаетич но. В. известных станках шарошка---за

-. крепляется в супорте, подаваемом вней вращением рукояткй -винта. При этом сила --нажима шарашки на камень мви сит от усилия, прилагаемого рабочим .:к рукоятке вин а, а, следовательно,---в всегда соответствует йеобходимости.- — . ,В предлагаемом станке этот йедоста-- ток уст вен тем, что-шарошка закреп=. лена подвижным образом и прижимается

-к камню пружиной, давление =которМ-= .. r можно регулирова т ь.. Этим достигает я то, что. шаро шка во время. насечки мо"==жет в точности .следовать по поверхности камня, - проходя по- ней практически . - с одинаковой-силой нажима, что .должно. обеспечить полную и равномерную на-. ." . сечку камня,—. а отсюда и соответствую-щее высокое качество древесной-.масвы.- На чертеже изображен продольный разрез станка ..

Шарошка 103 вращается на- оси 97, укрепленной в угловом кронштейне 92.

Другое плечо кронш гейна -92 упирается

- в призму 91, навинченную на шток 40.

Угловой кронштейн 92 качается на оси 1, укрепленной на супорте 47, который представляет собой чугунный цилиндр, известным образом закрепленный в другом цилиндре 26 и имеющий в нем продольное перемещение при помощи винта с маховичком. На шток. 40 надета пружина 37, упирающаися в тарелку 2, навинченную на шток 40. Эта тарелка может перемещаться на резьбе по штоку для первоначального регулирования сте.-.

- пени сжатия пружины 37. С противо-положного конца пружина унирается в

-тарелку 3, не связанную со штоком и .

::надетую на шариковый подшйпник 34. . .Устройство для точного регулирования. ° степени сжатия пружины -37 снабжено

-указателем давления и устроено следую- щим образом. Тарелка 3 через шариковый-подшипник 34 упирается в трубку 32 ъ=

Ъ вЂ” C которую при . посредстве маховичка 4 можно ввинчивать в тедо супорта, 47., При этом пружина:37 -сжимается. Предельное выдвижейие вперед штока 40 устанавливается. гайкой "5, навинченной .,на штоки упирающейся в тело супорта.@ля .указания положения,г штока 40 отйосительно трубки 32, что."обусловливает стейень сжатйя пружины 37, служит указатель 1б, передвигающийся вдоль делений,- нанесенных на трубке 32. Ука, .— затель 16 соединен со стержнем 17, йри жимаемым к штоку 40 с помощью доба.вочной пружины 6, упирающейся втрубку 32, Таким образом, стержень 17 с указателем 16 следует движениям штока 40.

В виду того, . что вследствие неравно= . мерной структуры дефибрерного камня через некоторое. время, поверхность его может оказатвся неровной; может встретиться необходимость пррточить камень .-- при-.жгстком закреплении шарашки, что бы выровнять поверхность камня. Для этого предусмотрен винт 7, ввинченный в торец трубки 32. При - завинчивании винта-7 до упора в головку 8 стержня 17 шток 40 будет. лишен возможности двигаться назад, а, следовательно, шарошка будет работать, как жестко закрепленная.

J .Эксперт и редактор Н. Н; Васильев

Ъ .

Предмет изобретения.

1. Станок для насечки дефибрерных .камней шарошкой, в котором шарошка помещена на перемещаемом винтом суаорте, отлйчающийся тем, что с целью получения;равйомерного нажима шарошки 103 на дефибрерный,камень, ша рошка 103 устайовлейа в перемещаемом винтом супорте 47 эластично путем помещения ее в поворотном- в супорте .

-кронштейне 92,, другим своим концом упирающемся в нажимаемый пружиной 37 шток 40;

2. Форма выполнения станка. по и. 1, отличающаяся ì, что для регулиро-,вания силы — нажима пружины 37 на шток 40 применена действую1цая. на пру.жину трубка 32, ввинченная в супорт 47..

3. В станке по и. 2 применение, дляуказания сйлы нажима пружины 37, стержня 17, прижимаемого пружиной 6 - .. к штоку 40 и несущего на наружном конце -указатель 16, передвигающийся при ввинчивании трубки 32 вдоль нанесенных на этой трубке делений.

4. В станке . по. -пп. -1 - 3 применение усгройства для жесткого закрепления . шарошки, состоящего из ввинченного в трубку 32 сте ржня 7, предназначенно.-, го при достижении им головки 8 стержня 17 воспринимать давление шарошки.

1 с .

Тип, „Првалолиграф", Тамоовская, 12;-Зак. 3690

Станок для насечки дефибрерных камней шарошкой Станок для насечки дефибрерных камней шарошкой 

 

Наверх