Установка для испытания природного камня на пилимость

 

Изобретение относится к области стройматериалов и может быть использовано для установления режима резания природного камня. Целью изобретения является повышение надежности в работе. Для достижения этой цели установка содержит станину, коробку скоростей со шпинделем, приспособление для закрепления образца, выполненное в виде кулачкового патрона, закрепленного на шпинделе коробки скоростей, и задней бабки с вращателем, установленной на станине, снабженной кареткой с держателем, имеющим ось, перпендикулярную его продольной оси, один конец режущего органа закреплен на каретке, а другой перекинут через направляющий ролик, установленный на перпендикулярной оси держателя, и снабжен грузом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ($3)5 В 28 D 1/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕЧ ЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4424125/23-33 (22) 13. 05. 88 (46) 30,06.90, Бюл. Ф 24 (71) Научно-производственное обьединение "Камень и силикаты" (72) В.P.Àêîïÿí, P В.Акопян и К.Г.Лусинян (53) 624.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 134476, кл. G 01 N 33/38, 1960.

Труды института камня и силикатов, вып. 11, Москва — Ереван, 1965, с.9196. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПРИРОДНОГО KAMH5I НА ПИЛИМОСТЬ (57) Изобретение относится к области стройматериалов и может быть испольИзобретение относится к стройматериалам и может быть использовано для установления режимов резания природного камня и подобных материалов при алмазно-канатной распиловке.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки.

На фиг.1 изображена установка, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — режущий орган,.

Установка содержит станину 1, на которой закреплена коробка 2 скоростей со шпинделем 3, на котором закреплен кулачковый патрон 4. Кроме того, на станине 1 закреплена задняя бабка 5 с вращателем 6, Кулачковый патрон 4 и задняя баб.ка 5 с вращателем 6 представляют собой приспособление для закрепления испы„.Я0„„1574471 А 1

2 эовано для установления режима резания природного камня, Целью изобретения является повышение надежности в работе. Для достижения этой цели установка содержит станину, коробку скоростей со шпинделем, приспособление пля закрепления образца, выполненное в виде кулачкового патрона, закрепленного на шпинделе коробки скоростей, -и задней бабки с вращателем, установленной на станине, снабженной кареткой с держателем, имеющим ось, перпендикулярную его продольной оси, один конец режущего органа saкреплен на каретке, а другой перекинут через направляющий ролик, установлен- ный на перпендикулярной оси держателя, 1 и снабжен грузом. 3 ил. туемого образца. Установка снабжена кареткой 7 с держателем 8, который имеет ось 9, перпендикулярную его продольной оси,. На оси 9 установлен направляющий ролик 10, через которнй перекинут режущий орган, состоящий из нанизанных на стальной канат 11 ре:жущих алмазных элементов 12 и пружин 13. Один конец режущего органа закреплен на каретке 7, а другой перекинут через направляющий ролик 10 и снабжен грузом 14. В процессе работы в зону контакта режущих элементов и испытуемого образца подают воду Й из бака 15.

Установка работает следующим образом.

Вращение от электромотора, установленного в передней тумбе станины, 1574471

В процессе работы под действием

rpysa 14 режущий . орган врезается в цилиндрическую Поверхность образца, а"груз 14 опускается по направляющему ролику 1Ю.

Во время работы установки в зону контакта режущего органа и испытуемо го образца подают воду из бака 15, 2S

1., передают через клиноременную передачу и коробку 2 скоростей на шпиндель 3 с кулачковым .патроном 4. Испытуемый образец, установленный в кулачковом патроне 4 и вращателе 6 задней бабки 5,приводится во вращение.

Режущий орган, состоящий из нанизанных на стальной канат 11 алмазных элементов 12 и промежуточных демпфирующих пружин 13, находясь в контакте с вращающимся образцом, прорезает канавку на цилиндрической поверхности образца перпендикулярно оси его вращения. Режущий орган находится в контакте с испытуемым образцом, поскольку один его конец закреплен на каретке

7,. а второй с грузом 14 перекинут через направляющий ролик 10, установленный на оси 9, закрепленной в держателе 8. При этом держатель 8 закреплен на каретке 7. таким образом, . вращающийся образец как бы охвачен петлей режущего органа. который расположен между тумбами станины 1 так, что вода от зоны резания стекает обратно. Таким образом обеспечивают ее циркуляцию.

Формула и э обретения

Установка для испытания природного камня на пилимость, включающая станину, коробку скоростей со шпинделем, закрепленную на станине, режущий орган, перекинутый через направляющий ролик и снабженнцй на одном конце грузом, и систему подачи воды в зону резания, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она снабжена приспособлением для закрепления образца каретЭ кой и держателем с осью, перпендикулярной его продольной оси, при этом приспособление для закрепления образца выполнено в риде кулачкового патрона и задней бабки с вращателем, а режущий орган — в виде алмазных элементов, соединенных между собой пружинами, кулачковый патрон закреплен на шпинделе коробки скоростей, а задняя бабка — на станине, направляющий ролик установлен на перпендикулярной оси держателя, а каретка. — на станине, причем держатель и другой конец режущего органа закреплены ва каретке.

1574471

Составитель Л.Тронина

Техред Л.Серд акова Корректор В.Кабаций

Редактор Л.Веселовская

Заказ 1750 Тираж 506 Подписное

В ЯППИ о

ЯППИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

t 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для испытания природного камня на пилимость Установка для испытания природного камня на пилимость Установка для испытания природного камня на пилимость 

 

Наверх