Концевой понтон плавучего грунтопровода-земснаряда

 

Мо 13541S

Класс 346, ссср

ГС СОг3 .,,

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕтКНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JV 278

А. П. Матынов, П. И. Демидов и Г. И. Петров

КОНЦЕВОЙ ПОНТОН ПЛАВУ !ЕГО ГРУНТОПРОВОДА

Заявлено 8 и они 1960 г. за М 669715 29 в Комитет но делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубчиковано в «Ьюл,четене изобретений» Хе 2 за 1961 г.

Известны концевые разливочные понтоны плавучих грунтопроводовземснарядов, снабженные постоянным, неповоротным патрубком или поворотным в одной (вертикальной) плоскости патрубком.

Предложенный понтон для обеспечения слива пульпы как в тело дамбы, так и в плавучие емкости без остановки земснаряда и для удлинения периода его (понтона) работы без перестановки имеет разливающий патрубок в виде трубы с разъемным S-образным перегибом.

Патрубок крепится в месте разъема при помощи скользящего фланца, обеспечивающего возможность одновременного перемещения его свободного конца в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На фиг. 1 изображен предложенный понтон в трех проекциях; на фиг. 2 — схема скользящего фланцевого соединения; на фиг. 3 — конструкция скользящего фланцевого соединения в разрезе.

Понтон состоит из поворотного разливающего патрубка 1, скользящего фланцевого соединения 2, поддерживающей рамы 8, неподвижной части пульпопровода 4, пульпонаправляющей насадки 5 с приводом, резинового уплотняющего кольца 6, скользящего фланца 7 и поплавков 8. Предложенный понтон обеспечивает разлив пульпы патрубком по дуге 180 в горизонтальной плоскости относительно его продольной горизонтальной оси и до 30 — 35 в вертикальной плоскости относительно той же оси.

Предмет изобретения

Концевой понтон плавучего грунтопровода-земснаряда с разливающим патрубком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности слива пульпы как в тело дамбы, так и в пловучую емкость без остановки земснаряда, а также удлинения периода его работы без перестановки этого понтона, разливающий патрубок выполнен в виде трубы с разъемным S-образным перегибом, с креплением в месте разъеЯ l 35419

Корректор Л. Чекунова

Текред А. А. Камышникова

Редактор М. A. Мрочко

Объем 0,17 усл. п. л

Цена 3 коп.

Формат бум. 70 108 /(6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чеокасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 20.111-61 г

Зак. 3069

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14. — -2— ма п и помощи скользящего фланца, обеспечивающего возможносгь одновременного перемещения свободного конца патрубка в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Концевой понтон плавучего грунтопровода-земснаряда Концевой понтон плавучего грунтопровода-земснаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изгибающимся напорным трубопроводам, а именно к преимущественно используемым в системах гидромеханизированной разработки месторождений в шельфовой зоне Балтийского моря
Наверх