Устройство для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителе

 

№ 143165

Класс 2jg, 14з, 21д, 12ез

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

С. Н. Засорин и М. А. Аблаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ОБРАТНЪ|Х ЗАЖИГАНИЙ В ВЫПРЯМИТЕЛЕ

Заявлено 15 сентября 1960 ã. за № 679058/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1961 r.

В известных устройствах предотвращение обратных зажиганий в ионных вентилях происходит путем устранения обратного тока, при этом анод и сетку вентиля соединяют между собой через цепочку, состоящую из вспомогательного трансформатора, сопротивления и вспомогательных вентилей.

В предлагаемом устройстве для уменьшения обратного тока на анод и получения большей гарантии предотвращения обратных зажиганий последовательно со вторичной обмоткой вспомогательного трансформатора включают конденсатор.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Напряжение маломощного трансформатора Тр, фазируется со вторичным напряжением тягового трансформатора Трз так, чтобы потенциал точки а был положителен по отношению к потенциалу точки б в проводящий период и отрицателен по отношению к той же точке в пе.риод наличия на ионном вентиле В1 обратного напряжения.

При горении вентиля Bi точки б и в электрически соединены через дугу главного тока вентиля, при этом конденсатор С1 заряжается.

Прекращение прохождения дуги вентиля соответствует во времени перемене полярности у трансформатора Три напряжение которого совпадает по направлению с напряжением заряженного конденсатора С .

При этом начинается разряд конденсатора в контуре а, г, в, о. а через плазму вентиля.

Направление электрического поля между сеткой Сд и анодов Л таково, что деионизация положительных ионов на сетку резко возрастает, а составляющая анодного тока резко уменьшается, вследствие чего достигается практически полное прекращение обратного ионного тока. Зажигание вентиля можно производить по цепи д — е путем сое№ 143165

*и р динения его сетки и анода через сопротовиление R> и вспомогательный вентиль В, при,.неуууфцпяемом режиме в качестве вспомогательного вентиля В мо>1ено Использовать полупроводниковый вентиль. Для управляемого выпрямителя, в качестве вентиля В, необходимо применить маломощный тиратрон. Если ионный силовой вентиль В1 имеет вторую управляющую седу;: его зажигание и управление может осуществляться через вторую сетку обычным способом от пик-генератора. В этом случае цепь д — е, показанная на черте>ке пунктиром, не нужна.

Предмет изобретения

Г

1!! !

L. - - .

Составитель Н. M. Халецкий

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Редактор 3. А. Москвина

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X1081/1в

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам пзобретени йи открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 6.1-62 r

Зак. 12631

Устройство для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителе, у которого сетки вентиля соединены с его анодом через цепи, содер>кащие вторичную обмотку вспомогательного трансформатора, сопротивления и вспомогательные вентили, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения обратного тока на анод, последовательно со вторичной обмоткой вспомогательного трансформатора вкпючен конденсаЪ тор.

Устройство для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителе Устройство для предотвращения обратных зажиганий в выпрямителе 

 

Похожие патенты:

 // 162254
Наверх