Кулачковая муфта

 

№ 136127

Класс 47с, 4

20Ь, 104в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 201

И. В. Бирюков

КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

Заявлено 9 июня 1960 г. за Ма 669566/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» гГ 4 за 1961 г.

Известные жесткие конструкции муфт не позволяют уменьшать осевые усилия, действующие в приводе.

Кулачковая муфта предлагаемой конструкции исключает этот недостаток, так как подпружиненные сферические упоры смонтированы на валах с возможностью упругого перемещения в осевом направлении.

На чертеже изображена предлагаемая кулачковая муфта.

Муфта состоит из следующих основных элементов: корпуса 1, двух кулачковых элементов 2, насаженных на валы 8, и центрирующего диска 4, ограничивающего перемещение муфты в осевом направлении путем соприкосновения со сферическими упорами 5, которые снабжены пружинами б.

При действии осевых динамических усилий валы 3 не встречают жесткого сопротивления упоров 5, которые, сжимая пружины, упруго перемещаются.

Таким образом, создаются благоприятные условия для работы муфты.

Предмет изобретения

1. Кулачковая муфта, состоящая из двух смонтированных на сочленяемых валах кулачков со сферическими упорами и соединяющего их корпуса, снабженного центрирующим диском, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения динамических усилий, сферические упоры смонтированы на валах с возможностью упругого перемещения в осевом направлении.

2. Кулачковая муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения упругого перемещения в осевом направлении, упоры выполнены подпружиненными в том же направлении.

Кулачковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для использования при испытании трубопроводов с помощью акустических течеискателей

 // 173081

 // 233368
Наверх