Муфта упругая

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов. Муфта упругая содержит две полумуфты, связанные посредством крышек с винтами с вибродемпфирующим элементом. Вибродемпфирующий элемент выполнен в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, причем пластины расположены наклонно по отношению к оси колец. Техническим результатом является повышение демпфирующих свойств вибродемпфирующего элемента и нагрузочной способности передачи. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума различных трансмиссий, в частности при соединении валов.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является муфта по а.с. СССР №593019, F 16 D 3/04, 1976 г. (прототип), содержащая две полумуфты и расположенный между ними упругий вибродемпфирующий элемент.

Недостатком известного решения являются сравнительно невысокие демпфирующие свойства вибродемпфирующего элемента.

Технический результат - повышение демпфирующих свойств вибродемпфирующего элемента и нагрузочной способности передачи.

Это достигается тем, что в муфте упругой, содержащей две полумуфты, связанные посредством крышек с винтами с вибродемпфирующим элементом, вибродемпфирующий элемент выполнен в виде по крайней мере одного упругого кольца, которое выполнено в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец.

На фиг.1 изображен фронтальный разрез муфты, на фиг.2 и 3 - упругое кольцо.

Муфта упругая содержит две полумуфты 1 и 2 (фиг.1), связанные посредством крышек 4 и 5 с винтами 6 и 7 с вибродемпфирующим элементом 3. Вибродемпфирующий элемент 3 выполнен в виде по крайней мере одного упругого кольца (фиг.2, 3), которое выполнено в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего 9 и нижнего 10, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин 11, расположенных наклонно по отношению к оси колец. Пазы 12 и отверстие 13 могут быть получены вырубкой на прессе. Упругое кольцо 3 (кольца) покрыты слоем вибродемпфирующей мастики, например ВД-17.

Муфта упругая работает следующим образом.

При передаче крутящего момента работают поверхности упругих колец, покрытых слоем вибродемпфирующего материала, в результате чего снижаются уровни шума и вибрации.

Муфта упругая, содержащая две полумуфты, связанные посредством крышек с винтами с вибродемпфирующим элементом, отличающаяся тем, что вибродемпфирующий элемент выполнен в виде по крайней мере одного упругого элемента, который выполнен в виде по крайней мере двух плоских упругих соосно расположенных колец, верхнего и нижнего, соединенных между собой посредством по крайней мере трех упругих плоских пластин, расположенных наклонно по отношению к оси колец.



 

Похожие патенты:

Муфта // 2000498

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в забойных двигателях для соединения рабочего органа с валом героторной машины или для соединения роторов между собой при секционировании забойных двигателей.

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к соединению длиннокарданных валов с возможностью передачи осевого усилия. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в механизмах для передачи вращения. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано для передачи крутящего момента и осевой нагрузки между несоосными валами, преимущественно в винтовых забойных двигателях для бурения скважин .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к шпоночным соединениям , обеспечивающим безлюфтовое поступательное перемещение узлов машин, например пиноли металлорежущих станков.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в факсимильной технике. .

Муфта // 572601

Муфта // 2254505
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для компенсирующего соединения валов с параллельно смещенными осями. .
Наверх