Устройство для внесения органических и минеральных удобрений непосредственно в борозду

 

№ 127498

Класс 45b

СССР в !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Чернышев и В. А. Еремеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО

В БОРОЗДУ

Заявлено !7 апреля 1959 г. за № 625409/30 в Комитет ио делам изобретений и открытий прп Совете ->?1?i??icòðoâ СССР

Опубликовано в «Б?оллете??е ??вобретеннй» ¹ ва 1960 г.

Недостатком известных комбинирова?шых картофелесажалок. работающих с одновременным высевом удобрений при посадке картофеля, является малая емкость коробок и залипание туковыссв?нощих аппаратов при высеве влажных удобрений.

Для устранения указанных недостатков и повышения производительности всего посадочного агрегат;; в предлагаемом устройстве прим"нены бункер-кузов для удобрений большой емкости н разде ?b?I??E скрсбковые транспортеры совокупно с пальчатыми ме палками ? I;vpo?????:.— ками).

На фиг. 1 показан посадочный агрегат, ьпд сбоку; II;! фиг. 2 — туковысевающее устройство, вид спереди; на фпг. 3 — туковысевающее ус fpG?IcTBQ в плане.

Предлагаемое устройство представляет собой металлический кузов

1, i!ста?? авл??вае? ? ь?й II

Привод всех механизмов осуществляется от вала отбора мощности трактора сначала при помощи карданного вала 9 через редуктор 10 к валу скребковых транспортеров 11, а затем цепной передачей 12 к валам

1о пальчатых ворошителей через промежуточные валы 14 и кo;-?»ческую пару шестерен 15. Редукторный вал 16, второй редуктор 17 и карданный вал 18 служат для передачи движения к механизмам картофелссажалки.

Ма 127498

Устройство агрегатируется с картофелеса7калкой СКГ-4 или СН-4 и тракторами ДТ-54 и МТЗ-5. Для этого с картофелесажалок снимают сошники, заменяют и, окучниками с культиватора КОН-2,8П и удаляют туковые аппараты. Для сокращения общей длины агрегата и выбрасывания удобрений скребковыми транспортерами непосредственно в оорозду прицеп 19 картофелесажалки значительно укорачивается.

Предлагаемое устройство может применяться и для мульчированця посе»о», причем тогда оно агрегатируется с тракторами ДТ-24, МТЗ-2 и 317.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 183

Подп. к печ. 15.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. 3а«. 3903

Типография Комигета ио делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, И.

Устройство для внесения органических и минеральных удобрен гй непосредственно в борозду, состоящее из колесного хода и бункера, а;регатируемое с картофелссажалкой, о т.т и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью»несения органических и минеральных удобрений с повышенной влажностью, в нем совокупно применены ленточные раздельные скребковые транспортеры в количестве, равном числу одновременно засаживаемых рядков картофеля, и съемные пальчатые ворошители, устана»ливаемые над транспортерами.

Устройство для внесения органических и минеральных удобрений непосредственно в борозду Устройство для внесения органических и минеральных удобрений непосредственно в борозду Устройство для внесения органических и минеральных удобрений непосредственно в борозду Устройство для внесения органических и минеральных удобрений непосредственно в борозду 

 

Похожие патенты:

Маркер // 24595

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх