Установка для мокрой обработки и пропаривания зерна крупяных культур

 

Изобретение относится к мукомольнокрупяной промышленности и может быть использовано для переработки в крупу зерна гречихи, овса и других крупяны.х культур . Цель изобретения - сокращение процесса сушки зерна путем повышения степени утилизации вторичного тепла и увеличение производительности установки путем дтори нбш ,щ P« Ui i- - - - iL j Подогретый воздих пар от центр: мЗ&истрали Фигел со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1) 4 В 02 В 1 08 F 26 В 21 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

zo — — Ьгпори нный „пар — — — odTретыи будок

rapVm центр. aeucmpanu

Риг1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4005974/31-13 (22) 13.01.86 (46) 23.05.87. Бюл № 19 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (72) В. Д. Каминский, Н. В. Остапчук, В. В. Шатохин и К. В. Резник (53) 664.726.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1084069, кл. В 02 В 1/08, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 1162483, кл. В 02 В 1/08, 1985. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МОКРОЙ ОБРАБОТКИ И ПРОПАРИВАНИЯ ЗЕРНА КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к мукомольнокрупяной промышленности и может быть использовано для переработки в крупу зерна гречихи, овса и других крупяных культур. Цель изобретения — сокращение процесса сушки зерна путем повышения степени утилизации вторичного тепла и увеличение производительности установки путем бо1311775 лее полного удаления влаги и устранения образования конгломератов зерна. Установка снабжена разрыхлительной колонной 3, соединенной с выходным патрубком моечной машины 1, в которой смонтированы рамные рассекатели, дополнительным рекуперативным теплообменником 20, связанным через конденсатосборник 29 с патрубком выброса вторичного пара из паросушильной камеры 11. Между выходным патрубком 48 и нагнетающим патрубком 46 бункера 6 для подсушивания установлен коллектор 17 отсоса

Изобретение относится к мукомольнокрупяной пром ышленности и может быть использовано для переработки в крупу зерна гречихи, овса и других крупяных культур.

Цель изобретения — сокращение процесса сушки зерна путем повышения степени утилизации вторичного тепла и увеличение производительности установки путем более полного удаления влаги и устранения образования конгломератов зерна.

Снабжение установки разрыхлительной колонной, соединенной с выходным патрубком моечной машины, в которой смонтированы рамные рассекатели, и дополнительным рекуперативным теплообменником, связанным через конденсатосборник с патрубком выброса вторичного пара из паросушильной камеры, соединение входного патрубка дополнительного теплообменника через вентилятор с воздуховодом выброса отработанного воздуха из бункера для подсушивания, а выходного патрубка — с коллектором отсоса отработанного теплоносителя бункера для подсушивания позволяет повысить тем пературу агента сушки на 20 — 22 С, за счет чего сокращается длительность подсушивания на 9 — 13 мин, при этом повышается скорость сушки и в результате этого улучшаются технологические свойства зерна. Коэффициент шелушения после обработки на данной установке увеличивается на 4,9О/О, выход продела снижается на 1,5О/р, и происходит увеличение общего выхода крупы на

1,5 в 1,7

На фиг. 1 изображена установка для мокрой обработки и подсушивания зерна перед пропариванием; на фиг. 2 — разрыхлительная колонна, обший вид; на фиг. 3 — нория для перемещения зерна.

Установка содержит моечнук> машину 1 с воздуховодами, отжимную колонку 2, раз5

ЗО

35 отработанного теплоносителя. Патрубок 28 выброса вторичного пара, отработавшего в паросушильной камере,1 1, соединен через конденсатосборник 29 и паропровод 30 с дополнительным рекуперативным теплообменником 20. Нория 5 с коллектором содержит приемный носок, башмак, ленту, ковши с перфорированным днищем, вертикально установленную трубу с соплами, разгрузочный патрубок, трубу и диффузор. Сопла размещены с интервалами, равными шагу ковшей на ленте. 3 ил. рыхлительную колонну 3 с рассекателями 4 (не показаны) комков зерна, норию 5 с коллектором подвода воздуха, бункер 6 для подсушивания зерна, верхний пробковый затвор 7 для загрузки зерна в пропариватель, пропариватель 8, нижний пробковый затвор 9 для выгрузки зерна из пропаривателя, надсушильный бункер 10, паровую сушильную камеру 11, вентилятор 12 отсоса отработавшего воздуха из паросушильной камеры по воздуховоду с патрубком 13 выброса вторичного пара, рекуперативный теплообменник 14, воздуховод 15 подачи подогретого воздуха в газораспределительную камеру 16 бункера 6 для подсушивания зерна коллектор 17 отсоса и выброса отработанного теплоносителя, воздуховод 18 и вентилятор 19 для отсоса отработавшего воздуха в бункере 6 для подсушивания зерна, дополнительный рекуперативный теплообменник 20 для дополнительного подогрева теплоносителя и подачи по воздуховоду 21 с задвижкой 22 в вентилятор 12.

Установка также содержит задвижку 23, паропровод 24 с вентилями подачи рабочего пара в пропариватель 8 и паросушильную камеру 11, паропровод 25 с вентилем для подачи отработавшего в пропаривателе 8 пара в буферный пароаккумулирующий сосуд

26, паропровод 27 с вентилем для подачи пароконденсатной смеси из буферного пароаккумулирующего сосуда 26 в рекуперативный теплообменник 14 в качестве греющего агента, патрубок 28 выброса вторичного пара, отработавшего в паросушильной камере 11, соединенный через конденсатосборник 29 и паропровод 30 с дополнительным рекуперативным теплсобменником 20.

Разрыхлительная колонна 3 (фиг. 2) состоит из входного патрубка 31, соединенного с выходным патрубком моечной машины 1, и корпуса 32. Рамный рассекатель представляет собой сварные рамки 33 увеличиваю1311775

55 щегося периметра (либо концентрические кольца, в зависимости от формы корпуса колонны), крепящиеся к центральному стержню 34 с помощью сваренных накрест пластин 35. В нижней части колонны имеется патрубок 36 для подвода теплового воздуха.

Нория 5 с коллектором подвода подогретого воздуха предназначена для транспортирования зерна после моечной машины 1 в бункер 6 и одновременного подсушивания зерна при транспортировании и содержит (фиг. 3) приемный носок 37, башмак 38, ленту 39, ковши 40 с перфорированным днищем, вертикально установленную трубу 41 с соплами 42, разгрузочный патрубок

43, трубу 44 и диффузор 45. Сопла 42 размещены с интервалом, равным шагу ковшей

40 на ленте 39.

Бункер 6 для подсушивания зерна содержит нагнетающий патрубок 46. Дополнительный рекуперативный теплообменник 20 содержит входной патрубок 47, соединенный посредством вентилятора 19 с коллектором

17 выброса отработанного воздуха из бункера 6 для подсушивания зерна и выходным патрубком 48, между последним и нагнетающим патрубком 46 бункера 6 для подсушивания зерна установлен коллектор 49 отсоса отработанного теплоносителя.

Уста новка работает следующим образом.

Зерно подается в ванну моечной машины 1. За время нахождения зерна в ванне при перемещении его зерновыми шнеками за счет различной плотности производится выделение м инеральной примеси, которая осаждается и нижними шнеками перемещается в ковш для минеральной примеси, зерновые шнеки подают основную массу зерна в сплавную камеру (не показана), где всплывают трудноотделимые примеси: дикая редька, рудяк, органическая примесь и семена сорных трав, при этом с поверхности зерна смываются микроорганизмы.

Вода служит средой для разделения зерна и его примесей по плотности.

После отделения трудноотделимых примесей зерно через сплавную камеру подается в отжимную колонку 2, где производится частичное удаление поверхностной влаги за счет центробежных сил, а также за счет продувания подогретого воздуха.

После моечной машины зерно подается в разрыхлительную колонну 3 с рамными рассекателями, имеющую угол наклона, близкий к 90 . В колонне 3 зерно -обдувается встречным потоком подогретого воздуха, подводимого в нижнюю часть колонны по воздуховоду 21 перез задвижку 23 из дополнительного рекуперативного теплообменника 20. Расположенные в разрыхлительной колонне 3 рамные рассекатели, а также

35 обдув горячим воздухом придают зерну необходимую для транспортировки сыпучесть, а также обеспечивают частичный поверхностный влагосъем, и опо норией 5 f:o;i,;Iñ Toff в бункер 6 для подсушивания зерна, где ilpoизводится остаточное удаление влаги и подогрев поверхностей зерновок.

Загрузочным пробковым затвором 7 зерно из бункера 6 подают в пропариватель 8, после чего туда IIo паропроводу 2-1 01 центральной магистрали подают насыгценный

ВОдяНОй Пар дО уетаНОВЛЕННО O дЫВЛЕияя.

По истечении заданной экспозиции пропарив вания зерна отработавший пар по пыропроводу 25 перепускают в буферный пароаккумулирующий сосуд 26, из которого в даль— нейшем пароконденсатная смесь непрерывно редуцируется в рекуперативный теплообмеiiник 14. Расход смеси устанавливается гык, что обеспечивает непрерывный обогрев . реющих поверхностей теплообменника 14 до начала следующего цикла выброса вгорпчного пара из пропаривателя 8.

Неооходимо обеспечить более высокflff уровень установки сосуды 26 lio отнопению к теплообменнику 14. что облегчит редуцпроваHèå из него IlароконденсаTHой cмсси.

Вентилятором 12 по воздуховоду с пыгрубками 13 из паросушильной кам pbf 11 отсасывается отработанный теплый воздуi, который после подогрева вторичным теплом в теплообменнике 14 по воздуховод 5 нагнетается в газораспределительную камеру 16, с помощью которой pan«ouepffo распределяется по всему объему оунксры 6 в подводягцие короба. установлснные по асей высоте бункера. Это обеспечивает равпюмсрный подогрев и подсушивание зерн:. в нсподвижном плотном слое.

Отработавший в бункере 6 теплый Bo.Iдух через коллектор 17 выброса отрыбота»ного теплоносителя по воздуховоду 18 вентилятором 19 нагнетается в допол и ител ьный рекуперативный теплообменник 20.

Пропаренное зерно из пропаривателя 8 через разгрузочный пробковый затвор 9 подается в надсушильный бункер 10, откуда попадает в паросушильную камеру 11 для окончательной сушки. По паропроводу 24 в сушилку в качестве греющего агента подается насыщенный водяной пар. Bsopff«ный пар из паросушильной камеры 11 по патрубку 28 подается в кондея 3Toc0opfffffx

29, откуда по паропроводу 30 — в дополнительный рекуперативный теплооомеff lifffx

20 в качестве греющего агента.

Подогретый в теплоооменнике 20 впаду; по воздуховоду 21 через задвижкi 22 iio.i,fется одной ветвью во всасывающий,,иффузор нагнетательного вентилятора 12 буfff.ера 6 для подсушивания. В результате э|о го нагнетаемая в бункер 6 воздушная смесь имеет меньшую относительную влажность.

1311775 зз уд

55 зч зч

54 чг

777

Аи 2

Фиг 3

Составите. в М. Шапкина

Редактор И. Горная Техред И. Верес Корректор M. Шароши

Заказ 1830/8 Тираж 573 11одп и с н ое

ВНИИПИ Государственного комитет"- СССР Ilo делам изобретений и от.гпытггй

113035, Москва, Ж вЂ” -35, ;IyIIicкая наб., д. 475

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Г1роектггая, 4 чем подогретый только в теплообменнике 14 воздух из паровых сушилок. Это обеспечивает необходимый влагосьем в бункере 6 для подсушивания. Другой ветвью подогретый воздух из дополнительного рекуперативного теплообменника 20 через задвижку 23 подается в разрыхлительную колонну 3 с рамными рассекателями и через нее в огжимную колонку 2 моечной машины 1, а также в коллектор подвода подогретого воздуха к нории 5.

Зерно из разрыхлительной колонны 3 с рам ным и рассекател ям и через прием ный носок 37 попадает в башмак 38 нории 5.

С целью улучшения условий транспортирования нория 5 работает следующим образом.

При движении ленты 39 зерно захватывается ковшами 40 с перфорированным днищем. На вертикальном участке движения в трубе 41 с отверстиями происходит продув слоя зерна в ковшах 40 воздухом под давлением, выходящим из сопел 42 коллектора подвода подогретого воздуха, направленных в днище ковшей 40 и установленных с шагом, равным шагу ковшей на ленте 39.

Процесс продувки интенсифицируется отсосом воздуха через разгрузочный патрубок 43, бункер 6 и коллектор 17 вентилятором 19. Подсушенное зерно самотеком попадает в бункер 6 через разгрузочный патрубок 43 нории 5. В трубе 44 движется холостая ветвь нории. Частичный обмен воздуха 30 происходит через диффузор 45.

Формула изобретения

Установка для мокрой обработки и пропаривания зерна крупяных культур, содержащая моечную машину с воздуховодами, отжимную колонку, норию, включающую ленту с ковшами, бункер для подсушивания зерна, содержащий нагнетающий патрубок, воздуховод выброса отработанного воздуха и пробковый затвор, пропариватель, паросушильную камеру с патрубком выброса вторичного пара, конденсатосборник, рекуперативный теплообменник, буферный пароаккумулирующий сосуд с 17аропроводами и вентиляторы с воздуховодами для нагнетания теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью сокращения процесса сушки зерна, повышения степени утилизации вторичного тЕпла и увеличения гроизводительности установки путем более полного удаления влаги и устранения образования конгломератов зерна, она снабжена расположенным между отжимной колонкой и норией разрыхлительной колонной, смонтированными в ней рам ными рассекателям и, дополнительным рекуперативным теплообменником с входным патрубком, соединенным посредством вентилятора с воздуховодом выброса отработанного воздуха из бункера для подсушивания зерна и выходным патрубком, между последним и нагнетающим патрубком бункера для подсушивания зерна установлен коллектор отсоса отработанного теплоносителя, при этом дополнительный рекуперативпый теплообменник соединен через конденсатосборник с патрубком выброса вторичного пара из паров сушильной камеры, а в нории вертикально установлена труба с соплами, размещенными с интервалом, равным шагу ковшей HB ленте нории, причем днища ковшей выполнены перфорированным и.

Установка для мокрой обработки и пропаривания зерна крупяных культур Установка для мокрой обработки и пропаривания зерна крупяных культур Установка для мокрой обработки и пропаривания зерна крупяных культур Установка для мокрой обработки и пропаривания зерна крупяных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средст вам механизации приготовления кормов на животноводческих фермах, в част ности к устройствам для переработки фуражного зерна

Изобретение относится к устройствам для пропаривания зерна, в частности фуражного перед плющением на живодноводческих фермах

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при подготовке зерна для массового разведения насекомых, применяемых при биологической защите растений
Наверх