Циклонный пеногаситель

 

Изобретение относится к циклонным пеногасителям при проведении геологоразведочных работ. Цель изобретения - повышение эффективности разрушения пены и деаэрации очистного агента. Цилиндрический корпус с тангенциальным пульпоподводяшим трубопроводом и центральными патрубками отвода газа и пульпы снабжен наружным вертикальным цилиндрическим кожухом . Между внутренней поверхностью кожуха и корпусом пеногасителя выполнена винтовая направляющая с нижним тангенциальным патрубком иодвода адсорбционного газа и верхним центральным стаканом с днишем и крышкой, охватываюшим патрубок отвода газа с кольцевым зазором. Стакан выполнен с боковыми отверстиями для сообщения с верхней частью кожуха, крышка стакана снабжена поворотным кольцом с отверстиями, а нижняя часть его заглублена в корпус. 2 3. п. ф-лы, 1 ил. о SS со со 00 сх

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU» 1313488 A 1 (5|| 4 В 01 D 19/02, E 21 В 21/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

f ! Nfl р,.

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4015040/23-26 (22) 24.01.86 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (75) И. И. Толокнов, П. М. Тян, А. В. Панков, И. П. Петров, А. М. Коломиец и Н. А. Вагин (53) 66.066.8 (088.8) (56) Волокитенков А. А. и др. Технология отбора шлама при бурении скважин. М.:

Недра, 1973, с. 95, рис. 25. (54) ЦИКЛОННЪ|И ПЕНОГАСИТЕЛЪ (57) Изобретение относится к циклонным пеногасителям при проведении геологоразведочных работ. Цель изобретения — повышение эффективности разрушения пены и деаэрации очистного агента. Цилиндрический корпус с тангенциальным пульпоподводящим трубопроводом и центральными патрубками отвода газа и пульпы снабжен наружным вертикальным цилиндрическим кожухом. Между внутренней поверхностью кожуха и корпусом пеногасителя выполнена винтовая направляющая с нижним тангенциальным патрубком подвода адсорбционного газа и верхним центральным стаканом с днищем и крышкой, охватывающим патрубок отвода газа с кольцевым зазором. Стакан выполнен с боковыми отверстиями для сообщения с верхней частью кожуха, крышка стакана снабжена поворотным кольцом с отверстиями, а нижняя часть его заглублена в корпус. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

1313488

Нижняя часть центрального стакана 9 может быть установлена с заглублением в цилиндроконический корпус 1 пеногасителя.

Циклонный пеногаситель работает следующим образом.

В верхний тангенциальный трубопровод 2 пеногасителя подается выходящий из скважины пенный очистной агент, который при вращении разделяется на более тяжелые частички горной породы и воду. прижимающиеся к стенкам цилиндрической и конической части корпуса 1 пеногасителя. Воздух в виде пузырьков устремляется в среднюю часть корпуса. Пузырьки лопаются при воздействии на них разрежения. Частицы породы и вода выходят из корпуса через нижний пульпоотводящий патрубок 3.

При подаче выхлопного газа от двигателей внутреннего сгорания в нижний тангенциальный патрубок 8 газ, проходя между витками шнека 7, нагревает корпус 1. При соприкосновении с внутренней поверхностью стенок корпуса 1 циклона пульпа нагревается, пузырьки пены увеличиваются в размере и лопаются более интенсивно. Тем са40

1

Изобретение относится к устройствам для гашения пены, выходящей из скважины, и может использоваться при бурении скважин с пенным очистным агентом.

Целью изобретения является повышение эффективности разрушения пены и деаэрации очистного агента (пульпы) .

На чертеже изображен циклонный пеногаситель, продольный разрез.

Циклонный пеногаситель имеет цилиндро конический корпус 1 с тангенциальным пульпоподводящим трубопроводом 2. Внутри корпуса установлены центральный патрубок 3 для отвода пульпы и центральный патрубок 4 для отвода газа. Корпус помещен в вертикальный цилиндрический кожух 5 с 15 теплоизоляцией 6. Между внутренней поверхностью кожуха 5 и корпусом 1 пеногасителя выполнена винтовая направляющая (нарезка или шнек) 7. В нижнюю часть кожуха 5 тангенциально врезан патрубок 8 подвода адсорбционного газа. Между центральным патрубком 4 и кожухом 5, а также корпусом 1 пеногасителя установлен центральный стакан 9 таким образом, что между патрубком 4 и стаканом 9 образован кольцевой зазор 10. Сверху стакан 9 закрыт 25 кольцевой крышкой 11, а снизу — кольцевым днищем 12. Для соединения кольцевого зазора 10 с верхней частью полости кожуха 5 в стакане 9 выполнены боковые отверстия 13. В крышке 11 стакана 9 выполнены отверстия 14. На крышке 11 установлено поворотное кольцо 5 с отверстиями 16, вращением которого может регулироваться степень открытия отверстий 14, а следовательно, количество проходящего через эжектор 17 газа. мым увеличивается интенсивность деаэрации очистных агентов.

Далее выхлопные газы проходят через отверстия 13 в кольцевой зазор 10 между патрубком 4 и цилиндрическим стаканом 9.

При этом нагревается стакан 9 и патрубок

4, что также способствует подводу тепла в циклон и обеспечивает отделение газа из очистного агента.

Отработанные газы пропускают в эжектор 17. Поток газа, проходящего через эжектор 17, легко регулируется путем перекрытия отверстий 14 в крышке 11. Теплоизоляция 6 корпуса позволяет обеспечить защиту людей от ожогов.

Благодаря использованию целого комплекса средств для разрушения пены достигается эффективная борьба с пеной.

Предложенная конструкция циклонного пеногасителя обеспечивает большее разрушение пузырьков пены за счет одновременного применения нескольких эффективных способов: механического и создания разрежения внутри циклона, а также интенсивного нагрева пульпы в периферийных частях и отделенных пузырьков непосредственно внутри циклона и создания дополнительного разрежения при отсосе отделенного от пульпы газа эжектором.

Циклонный пеногаситель имеет крышку. на стакане, снабженную поворотным кольцом с отверстиями, позволяющим регулировать движение газа через отверстия в крышке, а следовательно, и через эжектор, для подбора оптимального режима работы циклонного пеногасителя.

Благодаря заглублению в цилиндрический корпус пеногасителя нижней части центрального стакана создаются наиболее благоприятные условия для нагрева пузырьков пены непосредственно внутри циклона.

Формула изобретения

1. Циклонный пеногаситель, включающий цилиндроконический корпус с тангенциальным пульпоподводящим трубопроводом и центральными патрубками отвода газа и пульпы, отличаюигийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения пены и деаэрации пульпы, пеногаситель снабжен наружным вертикальным цилиндрическим кожухом, между внутренней поверхностью которого и корпусом пеногасителя выполнена винтовая направляющая, с нижним тангенциальным патрубком подвода адсорбционного газа и верхним центральным стаканом с днищем и крышкой, охватывающим патрубок отвода газа с кольцевым зазором, при этом цилиндрический стакан выполнен с боковыми отверстиями для сообщения с верхней частью кожуха и отверстиями в крышке для сообщения с атмосферой, а центральный патрубок отвода газа снабжен эжектором.

1313488

Составитель О. Калякина

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 1996/7 Тираж 557 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

2. Пеногаситель по п. 1, отличающийся тем, что крышка стакана снабжена поворотным кольцом с отверстиями.

3. Пеногаситель по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть центрального стакана заглублена в корпус.

Циклонный пеногаситель Циклонный пеногаситель Циклонный пеногаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологоразведочной , нефтегазовой, строительной , мелиоративной, угольной пром-тям

Изобретение относится к области горной пром-ти и позволяет улучшить качество очистки забоя скважины и бурового раствора от выбуренного шлама и повысить эффективность бурения

Изобретение относится к нефтегазодобываюш.ей пром-сти и предназначено для повышения качества и ускорения процесса приготовления тампонажного раствора

Изобретение относится к горной промьшшенности и позволяет повысить надежность работы установки

Изобретение относится к устройствам для разрушения пены и может быть использовано при бурении нефтяных , газовых и гидротермальных скважин с применением в качестве очистнот го агента газожидкостных смесей (пен) при вскрытии продуктивных горизонтов с низким пластовым давлением
Наверх