Малопрогибаемый вал для обработки полотна

 

Изобретение относится к конструкции малопрогибаемых валов, которые могут быть использованы в прессах и каландрах бумагоделательных машин . Цель изобретения - повышение надежности в работе и долговечности вала. Бал имеет рубашку 1, сердечник 2 и установленные в кольцевом пространстве между ними подшипники качения 3 и эластичные элементы 4. Кроме того, на концах сердечника установлены силовые механизмы, каждый с полой прижимной втулкой 5, закрепленной на сердечнике, и гайкой 6 для перемещения втулок вдоль оси вала. Вал имеет две установленные внутри рубашки гильзы 7, имеющие торцовую закраину 8. Гильзы смонтированы между рубашкой и самоустанавливающимися подшипниками. Каждьш силовой элемент имеет дополнительные эластичные элементы 9. Втулки 5 насажены на крайние участки 10 сердечника, диаметр которых не менее 1/3 диаметра средней части сердечника, с которой внутренние поверхности втулок не контактируют , т.е. они конссшьны. Между элементами 9 расположены торцовые втулки 11; 2 ил. € (Л 9 J198 3 7 .. .(. (. f / ff fffff c. i j- C4 r7i y/f yf l f Yf , Y//////y/7///X //y///Y////// фиб.Г ffY. c. Слд СдЭ СО соОд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1 3 А1 (51) 4 D 21 G 1/00 D 21 Р 3/()8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВСВ. еочщя

g fl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " -, 13 (54) МАЛОПРОГИБАЕМЫЙ ВАЛ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к конструкции малопрогибаемых валов, которые могут быть использованы в прессах и каландрах бумагоделательнык машин. Цель изобретения — повьппение

Я 11383 7

К Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3947488/29-12 (22) 19.08.85 (46) 30.05.87. Бюл. ¹ 20 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьппленности (72) В.Б.Фейгин, А.М.Кучер, В.А.Бабинский и Ю.И.Кадашевич (53) 676.2.053.424(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 453467, кл. D 21 G 1/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 765443, кл. D 21 G 1/00, 1978. надежности в работе и долговечности вала. Вал имеет рубашку 1, сердечник

2 и установленные в кольцевом пространстве между ними подшипники качения 3 и эластичные элементы 4. Кроме того, на концах сердечника установлены силовые механизмы, каждый с полой йрижимной втулкой 5, закрепленной на сердечнике, и гайкой 6 для перемещения втулок вдоль оси вала.

Вал имеет две установленные внутри рубашки гильзы 7, имеющие торцовую закраину 8. Гильзы смонтированы между рубашкой и самоустанавливающимися подшипниками. Каждый силовой элемент имеет дополнительные эластичные элементы 9. Втулки 5 насажены на крайние участки 10 сердечника, диаметр которых не менее 1/3 диаметра средней части сердечника, с которой внутренние поверхности втулок не контактируют, т.е. они консольны. Между элементами 9 расположены торцовые втулки 11. 2 ил.

33 2

За счет применения составных гильз

7 одна сторона эластичных элементов

9 примыкает к торцовым закраинам 8, которые при прогибе сердечника продолжают находиться в вертикальных плоскостях, поскольку гильзы 7 посажены в рубашку 1. Оба эти элемента связаны с сердечником 2 и поэтому при его прогибе подвержены угловому перемещению. Таким образом, элементы

8 сжимаются втулками 5 и втулками 11 при их угловом перемещении.

Следовательно, эластичные элементы в вале будут испытывать два вида деформации — от прогиба сердечника и от углового перемещения. За счет одновременной деформации от цвух факторов обеспечивается увеличение передаваемого на рубашку вала усилия для ,одного и того же размера эластичного элемента и при одинаковом прогибе сердечника.

Общая нагрузка на вал воспринимается подшипниками и эластичными элементами, поэтому изнутри рубашка поддерживается на достаточно значительной длине (суммарная длина подшипника и крайнего эластичного элемента), что уменьшает ее прогиб, так как эластичные элементы предварительно сжаты при помощи силовоrо механизма. При этом за счет силы трения эластичных элементов о сердечник и рубашку осуществляется передача крутящего момента от сердечника рубашке.

Вал работает следующим образом.

При нагружении рубашки 1 равномерно распределенной нагрузкой от другого вала, контактирующего с данным по 50

его образующей, нагрузка от рубашки в большей своей части передается на сердечник 2 через подшипники 3. При нагружении сердечника последний прогибается, при этом эластичные эле55 менты 9, расположенные ближе к краю вала, сжимаются между рубашкой и сердечником, воспринимая часть нагрузки от рубашки.

1 13139

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением движущегося полотна, предназначенному для использования в целлюлозно-бумажной промышленности в процессах и каланд— рах бумаго- и картоноделательных машин, а также в текстильной, химической и других для тех же целей.

Цель изобретения — повьш ение надежности в работе и долговечности ва- 10 ла.

На фиг. 1 изображена принципиальная конструкция вала, продольный разрез," на фиг ° 2 — то же, схема деформации.

f5

Вал содержит рубашку 1, сердечник

2 и установленные в кольцевом пространстве между ними опоры, выполненные в виде самоустанавливающихся подшипников 3 качения и контактирующих с ними эластичных элементов 4, установленных по обе стороны от опор.

На концевых частях сердечника установлены силовые механизмы в виде по25 лых прижимных втулок 5, закрепленные на сердечнике, и гаек 6 для перемещения втулок вдоль оси вала.

Между рубашкой и сердечником в кольцевом пространстве между ними на самоустанавливающихся подшипниках смонтированы составные гильзы 7, которые имеют направленные к их оси кольцевые закраины 8, образующие торцовые поверхности, которые контактируют с дополнительными эластичными элементами 9, которыми снабжен вал.

Втулки 5 силовых механизмов насажены на крайние участки 10 сердечника 2, диаметр которых не менее 1/3 диаметра средней части сердечника, с которой внутренние поверхности втулок не контактируют, т.е. они консольны.

Между соответствующими дополнительными эластичными элементами 9 расположены торцовые втулки 11.

За счет закрепления прижимных втулок на концевых участках сердечника обеспечивается увеличение угла поворота втулок, поскольку при прогибе сердечника максимальный угол поворота поперечных сечений сердечника имеет место вблизи его опор, и этот угол поворота благодаря консольному закреплению втулок передается торцовым плоскостям втулки, взаимодействующим с торцовыми плоскостями дополнитель— ных эластичных элементов. Поэтому на эти эластичные элементы передается: от втулок большее угловое перемещение, чем те, которые передавались бы при обычном (а не консольном) закреплении втулок на средней части сердечника.

Благодаря использованию торцовых втулок, установленных между дополнительными эластичными элементами, достигается возникновение в последних большего усилия сжатия, поскольку при

13139 формулаизобретения

Ôè. г

Составитель Ю.Кляпин

Редактор M Ïåòðoâà Техред B.Kàäàð. Корректор В.Романенко

Заказ 2185/29 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4, уменьшении их толщины относительная деформация их увеличивается, что позволяет при .одинаковой величине абсолютной деформации достигнуть увели— чения силы, возникающей при сжатии эластичного элемента, Малопрогибаемый вал для обработки полотна, содержащий рубашку, сер- 10 дечник, установленные в кольцевом пространстве между ними опоры в виде самоустанавливающихся подшипников качения с эластичными элементами, смонтированными по обе стороны от подшипников, расположенные по краям вала силовые механизмы, каждый с по1

33 4 лой прижимной втулкой, закрепленной на сердечнике, и две установленные внутри рубашки гильзы, имеющие торцовую закраину, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности в работе и долговечности вала, гильзы смонтированы между рубашкой и самоустанавливающимися подшипниками, каждый силовой механизм имеет торцовую втулку и расположенные по обе стороны втулок дополнительные эластИчные элементы, контактирующие соответственно с торцами прижимных втулок, закрепленных на сердечнике консольно, и с закраинами гильз, охватывающими самоустанавливающиеся подшипники.

Малопрогибаемый вал для обработки полотна Малопрогибаемый вал для обработки полотна Малопрогибаемый вал для обработки полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства малопрогибаемых валов каландров бумагоделательных машин и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и позволяет улучшить качестиго-
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в бумагоделательной машине
Наверх