Машина для приготовления и укладки бетонной смеси

 

Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных и грунтоцементных смесей их транспортировки и укладки и позволяет повысить производительность и удобство обслуживания. Машина для приготовления и укладки бетонной смесисодержит установленный на раме 1 колесного шасси бункер 5 с расположенным в нем шнековым рабочим органом, поперечно расположенньш под разгрузочным, окном бункера лоток с механизмом его выдвижения. Рама 1 выполнена в виде шарнирных звеньев. Звено, соединяющее оси колес, выполнено регулируемой длины. Лоток имеет отверстия. Механизм выдвижения лотка выполнен с расположенным поперечно оси шнекового рабочего органа лопастным колесом , размещенным в кожухе бункера 5, со стороны разгрузки, закр.епленным в торце бункера 5 и контактирующим с выступами ленты, и с установленными на одной оси с лопастным колесом зубчатыми колесами, зубья которых размещены в отверстиях лотка. 5 ил. I (Л / 00 СП 00 со Фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН 511 4 В 28 С 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

F37,, 1)f 4д ч

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3931881/29-33 (22) 18.06.85 (46) 07.06.87.Бюл. 11- 21 (71) Московский государственный трест "Мосоргинжстрой" (72) Б.И.Калинин, N.Ã.Власов и Г.К.Малтызов (53) 621.929.9 (088.8) (56) Заявка Великобритании

9 1495666, кл. E 01 С 19/48, 1977. (54) МАШИНА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И

УКЛАДКИ БЕТОННОМ СМЕСИ (57) Изобретение относится к машинам для приготовления бетонных и грунтоцементных смесей, их транспортировки и укладки и позволяет повысить производительность и удобство обслуживания. Машина для приготовления и укладки бетонной смеси содер= жит установленный на раме 1 колесно" го шасси бункер S с расположенным в нем шнековым рабочим органом, поперечно расположенный под разгрузочным, окном бункера лоток с механизмом его выдвижения. Рама 1 выполнена в виде шарнирных звеньев. Звено, соединяющее оси колес, выполнено регулируемой длины. Лоток имеет отверстия.

Механизм выдвижения лотка выполнен с расположенным поперечно оси шнекового рабочего органа лопастным колесом, размещенным в кожухе бункера 5, со стороны разгрузки, закрепленным в торце бункера 5 и контактирующим с выступами ленты, и с установленными на одной оси с лопастным колесом зубчатыми колесами, зубья которых размещены в отверстиях лотка. 5 ил.

С:

13

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для приготовления бетонных и грунтоцементных смесей, их транспортировки и укладки.

Цель изобретения — повышение производительности и удобства эксплуатации.

На фиг.1 изображена машина для приготовления и укладки бетонной смеси, общий вид; на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.2.

Машина для приготовления и укладки бетонной смеси содержит раздвижную трехшарнирную опорную раму 1, основанием которой служат гидродомкраты 2, являющиеся звеном регулируемой длины, а в вершине размещена ось 3, которая является одновременно и валом шнека 4 для перемещения и выдачи бетонной смеси из бункера 5.

На внешней стороне бункера 5 выполнены ограничительные упоры 6, а на боковых сторонах рамы 1 закреплены опорные подушки 7, исключающие опрокидывание бункера 5. На оси

3 закреплена звездочка 8 цепной передачи 9 для передачи вращательного момента шнеку 4 от двигателя транспортного средства 10 через редуктор 11.

В нижней части бункера в направляющих 12 размещен лоток 13, выполненный в виде конвейера, бесконечная лента которого оснащена выступами 14. Продольные стороны лотка вы;полнены с отверстиями 15.

В торце бункера 5 на оси, перпендикулярной оси шнека 4, закреплены лопастное 16 и зубчатые 17 колеса.

Лопастное колесо 16 защищено кожухом 19 с шибером 20, приводимым в движение механическим путем„ например системой рычагов не показаны).

Зубчатые колеса 17 расположены по обе стороны от лопастного колеса 16 и защищены кожухами 18. Лопастное колесо 16 приводит в движение бесконечную ленту с выступами 14 путем захвата зацепления) лопастями колеса 16 за выступы ленты 14 при его вращении. А зубчатые колеса 17 служат для выдвижения лотка путем зацеп ления его зубьев за продольные стороны лотка 13 -с отверстиями 15. Зад15334

2 вижение лотка 3 осуществляется гидроцилиндром с шаговым механизмом (не показан1.

Спираль шнека 4 выполнена в виде ряда чередующихся пластин, закрепленных на оси 3. При этом одна часть пластин 21 закреплена на оси шарнирно одним концом,а другая 22 жестко.

Машина снабжена емкостью 23 для пластифицирующих и других добавок с поступлением их в бункер 5 через дозирующее устройство 24.

Машина соединена транспортным средством 10 с помощью телескопической сцепки 25.

Машина работает следующим образом.

Включают гидродомкраты 2 рамы 1, штоки их при этом выдвигаются и рама 1 опускается, давая возможность транспортному средству производить

25 разгрузку полуфабрикатов (жесткого бетона) или инертных материалов (песок, щебень, цемент, грунт) непосредственно в бункер 5. Ограничительные упоры 6 войдут во взаимодействие ,Щ с опорными подушками 7, чем будет предотвращено опрокидывание бункера

5. При этом телескопическая сцепка

25 дает возможность раздвинуть опорную раму 1 в обе стороны, что необ35 ходимо для сохранения длины цепной передачи 9.

После загрузки бункера 5 приводят" ся в действие гидродомкраты 2 с обратным рабочим ходом штока. Вследстщ вие чего установка возвращается в исходное положение. Двигателем транспортного средства 1О через редуктор

11 приводят в движение через цепную передачу 9 звездочку 8, установленную на оси 3, которая является также и валом шнека 4. При этом движение осуществляется в направлении, дающем возможность поворота частей 22 пластин, закрепленных шарнирно, в сторону наименьшей кривизны вала по отношению к винтовой спирали шнека.

Пластины 22 разворачиваются вокруг шарнира, при этом винтовая спираль трансформируется и шнек начинает работать в режиме перемешивания. При перемешивании исключается заклинивание шнека благодаря образованию разрывов в винтовой спирали и подвижности пластины 22.

1315334

В процессе перемешивания в смесь добавляется через дозирующее устройство 24 из емкости 23 необходимое количество добавок (суперпластификатор, антиморозийные и др.) .

После получения смеси необходимой консистенции вращение шнека ревер— сируется. При этом часть пластин 21 поворачивается вокруг шарнира в обратную сторону под действием давле- fQ ния бетона и образует с неподвижной частью пластин 22 замкнутую винтовую спираль. Открывается шибер 20 кожуха 19.

В результате вал шнека 4, враща- 15 ясь, начинает работать на выдачу бетона из бункера 5. При этом бетонная смесь оказывает давление на лопасти колеса 16 и оно начинает вращаться.

При вращении колеса 16 приводятся в движение расположенные с ним на одной оси зубчатые колеса 17. Лопасти колеса 16 приводят в движение бесконечную ленту путем зацепления за выступы 14 последней, а зубья колес 25

17, входя в зацепление с отверстиями 15 продольных сторон лотка 13, осуществляют его выдвижение. Бетонная смесь поступает на бесконечную ленту лотка 13 порционно за счет 30 поступления бетонной смеси в пространство между двумя лопастями через окно в кожухе 19, образованное при открытии шибера 20.

При этом транспортное средство перемещает установку вдоль укладывае мой полосы дороги. Во время движения лоток 13 все время выдвигается, а бесконечная лента с порциями бетон40 ной смеси, выдаваемой лопастями ко— леса 16, движется Во время движения распределение смеси происходит по синусоиде, амплитуда которой регулируется скоростью движения транспортного средства 10 и скоростью вращения вала шнека 4. После освобождения бункера 5 лоток 13 задвигается гидроцилиндром, шибер 20 закры-вается и цикл работы повторяется.

Формула изобретения

Машина для приготовления и укладки бетонной смеси, содержащая установленный на раме колесного шасси бункер с расположенным в нем шнековым рабочим органом, поперечно расположенный под разгрузочным окном бункера лоток с механизмом его выдвижения и возврата, отличающаяся тем, что, с целью повышения произ— водительности и удобства эксплуатации, рама выполнена в виде шарнирных звеньев, посредством которых колеса. шасси соединены с бункером и попарно между собой, причем звено, соединяющее оси колес, выполнено регулируемой длины, а лоток имеет отверстия пр периферии и размещенную в нем ленту с выступами, при этом механизм выдвижения лотка выполнен с располаженньи поперечно оси шнекового рабочего органа лопастным колесом, размещенным в кожухе бункера со стороны разгрузки, закрепленным к бункеру и контактирующим с выступами ленты и с установленными на одной оси с лопастным колесом зубчатыми колесами, зубья которых размещены в отверстиях лотка.

1315334

А-Д

Составитель Т.Мачихина

Редактор Л.Гратилло Техред И.Ходанич Корректор А.Ильин

Заказ 2262/19 Тираж 524 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССС1? по делам изобретений и открытий

113035, 11осква, R-35, Раушская наб., д.4/S

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

Машина для приготовления и укладки бетонной смеси Машина для приготовления и укладки бетонной смеси Машина для приготовления и укладки бетонной смеси Машина для приготовления и укладки бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления и .вьщачи бетонной смеси и позволит повысить надежность в работе и улучшить его эксплуатацию в зимнее время

Затвор // 1202895

Изобретение относится к устройствам для загрузки строительной смеси и ее компонентов

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции центробежного насоса-смесителя для приготовления и перекачивания смесей из жидких и сыпучих компонентов и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для интенсификации добычи нефти в технологии гидравлического разрыва продуктивных пластов

Изобретение относится к оборудованию для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и позволит улучшить удобство обслуживания

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для приготовления раствора химических добавок к бетонным смесям

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к оборудованию для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для приготовления и выдачи бетонной с.меси

Изобретение относится к транспортным средствам для доставки на стройплощадку бетонов и растворов

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить эффективность работы загрузочного устройства при загрузке гравитационных смесителей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления различных смесей
Наверх