Котел

 

Изобретение относится к области энергетики и обеспечивает повышение эффективности работы котла за счет повышения качества очистки воздухоподогревателя. Котел содержит топку, трубчатый возду хоподогреватель с перепускным коробом, байпасный воздухопровод, связывающий короб холодного воздухоподогревателя с перепускным коробом. В котле устанавливаются средство для забора дымовых газов из топки котла с подачей их в короб холодного воздуха и система периодической подачи воды в короб холодного воздуха, что обеспечивает термическое разрушение отложе- . НИИ и улучшает качество очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. со ГС О5 ОО ОО а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 ) 3940844/31-12 (22) 07.08.85 (46) 30.07.87. Бюл. № 28 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В. И. лухлаев, В. П. Алексеев, А. К. Абросимов и А. Д. Решетняк (53) 621. 187.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 435445, кл. F 28 G 13/00, 1971. (54) КОТЕЛ (57) Изобретение относится к области энергетики и обеспечивает повышение эффек„„SU„„1326836 А 4 (50 4 F 22 В 37/56, F 28 G 13/00 тивности работы котла за счет повышения качества очистки воздухоподогревателя.

Котел содержит топку, трубчатый воздухоподогреватель с перепускным коробом, байпасный воздухопровод, связывающий короб холодного воздухоподогревателя с перепускным коробом. В котле устанавливаются средство для забора дымовых газов из топки котла с подачей их в короб холодного воздуха и система периодической подачи воды в короб холодного воздуха, что обеспечивает термическое разрушение отложе- . ний и улучшает качество очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1326836

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы котла за счет улучшения качества очистки воздухоподогревателя.

Сущность изобретения заключается в повышении температуры стенки трубы низкотемпературной части воздухоподогревателя посредством уменьшения в нее подачи воздуха с одновременной подачей дымовых газов, отбираемых из топки котла, и периодическом увлажнении газовоздушной смеси, при котором происходит термическое разрушение отложений.

На чертеже приведен конвективный газоход котла.

Дымовые газы 1 поступают в высокотемпературную 2 и низкотемпературную 3 части воздухоподогревателя. Дымосос рециркуляции 4 и трубопровод 5 служат для подачи дымовых газов из топки котла в воздуховод 6. Вентилятор 7 служит для подачи воздуха, насос 8 — для подачи воды на увлажнение газовоздушной смеси. По трубопроводу 9 воздух подается в высокотемпературную часть и по трубопроводу 10 горячий воздух идет в горелки котла. Изменение расходов воздуха и дымовых газов производится шиберами 11 — 15, расход воды изменяется задвижкой 16, а по трубопроводу 17 газовоздушная смесь после низкотемпературной части сбрасывается в топку котла.

Очистка воздухоподогревателя осуществляется следующим образом.

При работе котла, когда очистка поверхности воздухоподогревателя не происходит, воздух вентилятором 7 по воздуховоду 6 подается сначала в низкотемпературную часть

3 воздухоподогревателя, затем — в высокотемпературную часть 2 воздухоподогревателя и далее по трубопроводу 10 — в горелки котла. В этом режиме работы котла дымосос рециркуляции 4 и насос 8 отключены, в воздуховод 6 дымовые газы из топки и вода не подаются, при этом шибера 11, 12, 14 и задвижки 16 находятся в закрытом положении, а шибера 13 и 15 открыты. Второй режим работы котла, когда происходит очистка низкотемпературной части 3 воздухоподогревателя от загрязнения. Перед началом очистки включаются дымосос рециркуляции 4, насос 8, открываются задвижка 17 и шибера 1!, 12, 14, шибер 15 закрывается, а шибер 13 также находится в открытом положении. Количество воздуха, проходящего через низкотемпературную часть 3 и высокотем пературную часть 2 воздухоподогревателя, регулируется путем воздействия на шибера 12 и 13. Часть воздуха после смешивания с дымовыми газами и увлажнения водой по воздуховоду 6 подается в низкотемпературную часть 3 воздухоподогревателя, затем по трубопроводу 17 направляется в топку котла, а другая часть (основной поток воздуха) по воздуховоду 9 подается в высокотемпературную часть 2

5 воздухоподогревателя и после нагрева в нем поступает в горел ки котла. Увл аж ненную водой газовоздушную смесь в низкотемпературную часть воздухоподогревателя 3 подают через каждые 20 — 24 ч 20 — 30 мин.

В период очистки (20 — -30 мин) производят периодическое нагревание и охлаждение труб, для чего в газовоздушную смесь 1—

2 мин подают воду с интервалом через каждые 10 — 15 мин.

Рабочая среда омывает поверхность труб снаружи, т. е. с воздушной стороны, где поверхность относительно чистая (отсутствуют золотые отложения), что обеспечивает высокую скорость прогревания стенок труб, вследствие большого коэффициента теплопроводности металла по сравнению с эоловыми отложениями. В то же время запыленные уходящие газы движутся внутри труб, поэтому обеспечивается двухсторонний нагрев труб. Эффективность и надежность очистки теплообменных поверхностей отложений прежде всего определяется термическим эффектом разрушения этих отложений, который н свою очередь зависит от температуры стенки и разности температур внутренней и наружной поверхности отложений. Смешение воздуха с высокотемпературными газами, отбираемыми из топки котла, позволяет поддерживать достаточно вы сокую температуру газовоздушной смеси, а следовательно, нагреть стенки труб воздухоподогревателя до з начительно больших

З температур, чем при нагреве уходящими газами с внутренней стороны труб. Разность температур с внутренней и наружной поверхности отложений существенно повышает термический эффект разрушения отложений. Кроме того, путем периодической подачи воды с интервалами 10 — 15 мин в газовоздушную смесь достигается резкое кратковременное снижение температуры смеси, что в свою очередь создает переменное температурное поле на поверхности труб

45 воздухоподогревателя. Таким образом, переменная температура стенки труб и наличие градиента температуры по толщине отложений существенно повышает термическийй эффект разрушения отложений и эффективности очистки поверхности воздухоподогревателя от загрязнения.

Эффективность работы котла предложенной конструкции повышается за счет улучшения качества очистки воздухоподогревателя, а также за счет того, что газовоздушная смесь после низкотемпературной части воздухоподогревателя направляется в топку котла, и не выбрасывается в окружающую среду.

1326836

Формула изобретения

ЯЬПФЫЕ

ГОдЫ

ИЮ

/йl

tr0m

Е03

h ФыпОСОСу

Составитель В. Слышкин

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корр е кто р С. Ч ер ни

Заказ 3265 32 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ

ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Котел, содержащий топку, трубчатый воздухоподогреватель с перепускным коробом, имеющим заслонку, байпасный воздухопровод с заслонкой, связывающий короб холодного воздуха воздухоподогревателя с перепускным коробом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы котла за счет улучшения качества очистки воздухоподогревателя, он снабжен средством для забора дымовых газов из топки котла и связанным с ним трубопроводом с заслонкой для подачи дымовых газов в короб холодного воздуха.

2. Котел по п. 1, отличающийся тем, что

5 он снабжен системой периодической подачи воды в короб холодного воздуха.

3. Котел по п. 2, отличающийся сем, что система периодической подачи воды вклю1О чает насос и трубопровод, соединенный одним концом с насосом, а другим — с коробом холодного воздуха.

Котел Котел Котел 

 

Похожие патенты:
Наверх