Устройство для очистки табака от примесей

 

Изобретение относится к табачной промьшшенности и позволяет улучшить качество очистки табака и уменьшить потери. В камере 1 установлен сетчатый барабан (ОБ) 2. Он открыт с торца, обращенного к подводящему патрубку 3. Здесь расположен шлюзовой затвор 9, Выходное отверстие патрубка 3 смещено вверх относительно оси ОБ 2 и вправо. Отводящий патрубок 8 установлен под СБ 2 по всей его длине. Глухой конец СБ 2, -противоположный патрубку 3, консольно закреплен на валу 4 привода. Листья табака направляются внутрь СБ 2, перемещаются в направлении его вращения и очищаются . Примеси отсасывают по всей поверхности СБ 2 через патрубок 8, Для равномерного распределения табака по длине шлюзового затвора 9 межгду ним и СБ 2 расположен шнек 11 с эластичными лопастями и направляющая регулирующая пластина 10. 1 з.п. ф-лы. 3 ил. (Л 1 I «Г / / / п J 1.гГ. - iz - - 1.гГ./ V . . - . . fr .V.. Y «- : -V.-«4 . % «.л - .- -I--f.v -I f,. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 А 24 В 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фив. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3957946/30-13 (22) 30.09.85 (46) 30.08.87. Бюл. № 32 (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака (72) Г.M.Панфил и M.Ø.Харитон (53) 663.97(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 578120, кл, А 24 В 3/18, 1976.

Донин Л.С. Справочник по аспирации оборудования и пневмотранспорту в пищевой промьппленности. М.: Пищевая пр-сть, 1972, е ° 99. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ТАБАКА

ОТ ПРИМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к табачной промьппленности и позволяет улучшить качество очистки табака и уменьшить потери. В камере 1 установлен

Д сетчатый барабан (СБ) 2. Он открыт с торца, обращенного к.подводящему патрубку 3. Здесь расположен шлюзовой затвор 9. Выходное отверстие патрубка 3 смещено вверх относительно оси СБ 2 и вправо. Отводящий патру- бок 8 установлен под СБ 2 по всей его длине. Глухой конец СБ 2, -противоположный патрубку 3, консольно закреплен на валу 4 привода. Листья табака направляются внутрь СБ 2, перемещаются в направлении его вращения и очищаются. Примеси отсасывают по всей поверхности СБ 2 через патрубок 8.

Для равномерного распределения табака по длине шлюзового затвора 9 меж-. ду ним и СБ 2 расположен шнек 11 е эластичными лопастями и направляющая регулирующая пластина 10. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

1 1333298 2

Изображение относится к табачной отрасли и предназначено для осаждения из воздушного потока листового табака и отделения от него посторон5 них примесей, в основном почвеннопесчаной пыли.

Цель изобретения — улучшение качества очистки табака и уменьшение его потерь. 10

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — вид Б íà данг.1, (поперечный разрез с квадрантами

II, III IV поперечного сечения).

Осадительная камера для табака содержит камеру 1, наклоненную к гори0 зонту под углом 2 — 4, внутри которой расположен сетчатый барабан 2 и подводящий патрубок 3. Сетчатый бара- 20 бан 2 с торца, обращенного к подводя щему патрубку 3, выполнен открытым, а с противоположного — глухим. С глухого торца сетчатый барабан 2 при помощи вала 4 крепится консольно в корпусе подшипников 5. Сетчатый барабан приводится в движение электродвигателем 6 и редуктором 7. В нижНей части каме1>ы 1 под сетчатым барабаном 2 по всей его длине расположен отводящий патрубок 8 воздуховода.

Подводящий патрубок 3 установлен так, что его .выходное отверстие смещено вверх относительно продольной оси барабана и вправо относительно поперечной.

Под открытым торцом сетчатого барабана 2 расположен шлюзовой затвор 9.

Между сетчатым барабаном 2 и шлюзовым затвором 9 параллельно ему рас40 положена подвижная направляющая пластина 10 и шнек 11 с эластичными витками. Положение подвижной пластины

10 в пространстве регулируется при помощи ручки рычага 12.

Наружная поверхность сетчатого барабана 2 отделена от надшлюзовой части осадительной камеры перегородкой 13.

Для регулирования скорости воздуха предусмотрена заслонка 14. Выполнение торцов сетчатого Г>арабана 2 с одной стороны открытым, а с противоположной — глухим и кс>нсольно соединейным с корпусом осадительной .камеры дает возможность осуществить осаждение листового табака. внутри ситового барабана.

Сетчатая поверхность барабана 2 отделяет табачное сырье от воздушного потока, способствует отделению примесей от табака и удалению их с воздухом; наклон барабана 2 позволяет при этом беспрепятственно перемещать очищаемые листья к выходу.

Расположение концевой части (выходного отверстия) подводящего патрубка 3 в верхней части открытого торца барабана 2 позволяет направить поток табака во внутреннюю часть сетчатого барабана 2. При вращении барабана листья перемещаются в сторону по направлению вращения, занимая часть его нижней поверхности. Смещение подводящего патрубка 3 относительно вертикальной оси торца барабана 2 позволяет направлять поток табака на поверхность, свободную от табачных листьев, что способствует нормальному перемещению сырья и его качественной очистке.

Расположение отводящего патруб-ка 8 под сетчатым барабаном 2 по всей его длине позволяет уменьшить потери в результате плавного осаждения листьев табака. При этом отделяемые посторонние примеси отсасываются по всей длине барабана в процессе перемещения табака. Повышению качества очистки способствует обдув листьев воздушным потоком.

Расположение шнека 11 с эластичными лопастями (витками) между сетчатым барабаном 2 и шлюзовым затвором 9 позволяет равномерно распределить табак при выгрузке по длине последнего. Это увеличивает прсизводительность установки и уменьшает потери табака. Выполнение витков шнека 11 из эластичного материала позволяет снизить измельчаемость сырья.

Устройство для очистки табака от примесей работает следующим обрезом.

Расщипанный и частично очищенный при пневмотранспортировке табак по подводящему патрубку 3 воздуховода подается внутрь сетчатого барабана, расположенного в камере 1. В результате снижения скорости полета табак оседает на внутренней поверхности нижней части сетчатого барабана 2, а воздух вместе с отделенными частицами пыли через отверстия сетчатой поверхности барабана 2 направляется в отводящий патрубок 8 воздуховода. Под действием вращающегося барабана, наклоненного к горизонту под углом 2 — 4, табак перемещается о в сторону шлюзового затвора, т.е. к

1333298 открытому торцу. Скорость вращения барабана 8-12 об/мин. Во время перемещения происходит последующая очистка табака от примесей (пыли) путем ворошения табачной массы. Качественной очистке способствует также обдув табачных листьев потоком, перемещающимся из камеры в патрубок 8, Отсасываемый по воздуховоду воздушный поток в дальнейшем направляется вентилято- ром к циклону, где очищается от частиц пыли.

Подача табака в осадительную камеру осуществляется через подводящий патрубок 3 в верхнюю область барабана — квадрант I.. Масса табака оседает в нижней части барабана — в квадранте II. Под действием вращения барабана табачная масса перемещается по направлению вращения в квадрант

III, где и происходит ее ворошение и перемещение к открытому торцу. Таким образом, в квадранте II постоян но происходит освобождение места для последующей порции табака, что исключает перекрещивание потоков табачных листьев.

Для повышения производительности шлюзового затвора 9 табак распределяется по всей его длине. Для этой цели служит шнек 11, оснащенный эластичными лопастями. Выходящая из барабана масса листьев сползает по направляющей регулируемой пластине 10, а шнек своими витками распределяет ее по длине затвора. При этом табачные листья расстилаются по регулируемой пластине 10, проваливаются в промежуток между шнеком 11 и пластиной, попадают в шлюзовой затвор 9 и удаляются из установки.

Регулировкой положения направляющей пластины 10 изменяется зазор (промежуток) между последней и шнеком 11, что необходимо при обработке табачных листьев различных размеров.

Таким образом, в предлагаемом устройстве шнек вместе с регулировочной пластиной выполняет роль распределителя.

Отделяемые примеси (пыпь) сепарируются и удаляются через ситовую поверхность барабана. Процессу удаления частиц посторонных примесей (пыли) способствует их захват воздушным по- током с последующим уносом через патрубок 8.

Использование предлагаемого устройства позволит улучшить качество очистки сырья путем уменьшения его засоренности в 1,5-2,0 раза — до величины, допустимой ГОСТом, а также уменьшить его потери на 0,27..

20 формула изобретения

1. Устройство для очистки табака от примесей, содержащее камеру, установленный в ней сетчатый барабан с приводом, шлюзовой затвор, подводящий и отводящий патрубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества очистки табака и уменьшения его потерь, сетчатый барабан с торца, обращенного к подводящему патрубку, выполнен открытым, а с противоположного — глухим, которым консольно закреплен на валу привода, при этом подводящий патрубок установлен так, что

З5 его выходное отверстие смещено вверх относительно продольной оси барабана и вправо относительно поперечной, а отводящий патрубок установлен под сетчатым барабаном по всей его длине.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью равномерного распределения табака по длине шлюзового затвора, между последним и сетчатым барабаном расположен шнек с эластичными лопастями и направляю.щая регулирующая пластина.

1333298

Составитель Л.Аникина

Редактор А.Маковская Техред И.Попович Корректор А.Обручар

Заказ 3858/3 Тираж 288 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðîä„ ул.Проектная, 4

Устройство для очистки табака от примесей Устройство для очистки табака от примесей Устройство для очистки табака от примесей Устройство для очистки табака от примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке курительных материалов, в частности табака или табачных заменителей

Изобретение относится к способам увеличения объема табака

Изобретение относится к установке для расширения табака, в частности табака, пропитанного находящейся в твердом состоянии двуокисью углерода

Изобретение относится к способам и системам расширения сельскохозяйственного продукта, такого как табак, пищевые продукты или другой такой материал, посредством пропитывания продукта расширяющим агентом в условиях повышенного давления и при температуре насыщения расширяющего агента и последующего воздействия на пропитанный продукт условиями, способствующими расширению расширяющего агента

Изобретение относится к способу улучшения способности к набивке табака в форме разрезанных табачных листьев или жилок табачных листьев посредством обработки имеющего приблизительно 30 мас.% исходной влажности табачного материала состоящим из азота и/или аргона обрабатывающим газом при давлениях 50-1000 бар при непрерывном или ступенчатом сжатии, после чего следует непрерывная или ступенчатая декомпрессия, причем операции сжатия и декомпрессии производятся или в одном автоклаве или - при каскадном включении в нескольких автоклавах

Изобретение относится к устройству для обнаружения посторонних веществ или примесей в материале, например в табачных листьях, и способу такого обнаружения
Наверх