Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может применяться в различных отраслях промьшшенности для упаковки штучных предметов, таких .как флаконы или аэрозольные балА-А лоны и др. Способ включает отделение от рукава 29 отрезка 30, формование под габаритные размеры группы предметов, подачу их в отрезок и выдачу готовых упаковок. Отличие способа заключается в том, что рукав перед отделением отрезка формируют по габаритам предметов с помощью клинообразного тела 14, затем подают на трубчатую оправку 9. Подачу рукава ведут снизу вверх, а подачу предметов в отрезок - сверху вниз, благодаря чему для операций формования рукава и подачи группы предметов используют вес клинообразного тела, помещенного внутрь рукава, а для подачи предметов в рукав используют вес предметов, что позволяет осуществить упаковку при минимальном количестве операций. 5 ил. (Л 32 со bo |ЬО ел Фиг..г

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 65 В 53/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3991342/23-13 (22) 19. 12 .85 (46) 07. 10,87. Бюл. М- 37 (71) Опытно-конструкторское технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (72) П.Ф.Куличенков, Ю.В.Чиннов, О.И.Третьяков, И.Л.Шапошников и Ю.П.Хабаров (53) 621.798.4(088.8) (56) Авторское свидтельство СССР

М 1161425, кл. В 65 В 53/00, 1983. (54) СПОСОБ УПАКОВЪ|ВАНИЯ ГРУППЫ

ПРЕДМЕТОВ В РУКАВ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может применяться в различных отраслях промьппленности для упаковки штучных предметов, таких .как флаконы или аэроэольные балA-A

ÄÄSUÄÄ 1342825 А1 лоны и др. Способ включает отделение от рукава 29 отрезка 30, формование под габаритные размеры группы предметов, подачу их в отрезок и выдачу готовых упаковок. Отличие способа заключается в том, что рукав перед отделением отрезка формируют по габаритам предметов с помощью клинообразного тела 14, затем подают на трубчатую оправку 9. Подачу рукава ведут снизу вверх, а подачу предметов в отрезок — сверху вниз, благодаря чему для операций формования рукава и подачи группы предметов используют вес клинообразного тела, помещенного внутрь рукава, а для подачи предметов в рукав используют вес предметов, что позволяет осуществить упаковку при минимальном количестве операций. 5 ил.

1342825

Изобретение «тносится к упаковочной технике, а именно к способам упаковки в рукав иэ термопластичного материала группы предметов, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства °

Целью изобретения является расширение технологических возможностей.

На фиг.1 изображена схема устройства для осуществления способа, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 3 — вид упаковки группы предметов в отрезок рукава (пленка условно показана прозрачной); на фиг.4 — вид упаковки группы предметов с охватом отрезком рукава верхней и нижней частей предметов после термоусадки упаковочного материала; на фиг.5 — вид упаковки группы предметов с злпечлтанными верхней и нижней частями от10

15 резка рукава.

Устройство состоит из закрепленных на валу 1 ротора, барабана 2, планшайбы 3, звездочки 4, планшайбы 25

5 и планшайбы 6, Барабан 2 имеет гнезда 7, которые для приемгруппы штучных предметов разделены на отсеки радиальными перегородками 8. Планшайба 3 несет на себе расположенные д0 под гн здами трубчатые оправки (спутники) 9, выполненные по габариту гнезд 7, размер которых в свою очередь определяется площадью группы предметов. На трубчатых оправках 9

35 закреплены рычажные подпружиненные зажима 10 для крепления отрезков рукава.

Зажимы 10 зл счет поворота вокруг оси могут менять пр«ходное сечение трубчатой оправки 9. Однако оправки 9 могут быть вып«лнены с постоянным се— чением, л зажимы 10 могут располагаться с их внешней стороны, воэмож— но и другoc исполне!!ие оправки 9, на1!э пример в виде Г-образной консоли.

Планшайбы 5 и 6 снабжены направляющими колонками 11, несущими каретки

12, кот рыс ц едназнлчены для подачи рукавл на тр .бчлтвге оправки 9. В обойму 13 каретки 12 свободно вставл но кпинообоазное тело 14, которое опирается нл двл ролика 15. Каретка посредством рочика 16 взаимодействует с копиром 17. Планшлйбл 6 снабженл крошнтейнами 18 для крепления рулонов рукавн«г« эллстпчного материала..

Звездочку 4 охватывает цепь 19, которая «пирлется нл звездочки 20 и 21 и несет на себе опорные площадки 22 для приема, транспортировки и выдачи предметов. Цепь 19 может служить одновременно и отводящим транспортером.

В зоне Б,охватываемой цепью 19, сбоку от ротора между звездочками 20 и 21 установлен вращающийся нож, предназнченный. для отделения от рукава отрезка, диск 23 которого пересекает зону движения гнезд 7 между барабанаом 2 кареткой 12, когда она находится в крайнем нижнем положении.

К барабану 2 ротора примыкает транспортер 24 с толкателем 25 для подачи предметов в гнезда 7 барабана

2. Транспортер 24 выполнен качающимся вокруг оси 26. Однако он может быть жестко закреплен, а также может быть выполнен и без толкателя 25.

В этом случае предметы в гнезде

7 барабана 2 могут подаваться под напором входящего потока.

Опорные площадки 22 цепи 19 имеют выступы 27 для того, чтобы отрезки рукава можно было одевать ниже дна группы предметов.Это позволит подвергнуть отрезок термопластичного рукава усадке с тем, чтобы группа предметов была стянута эластичным материалом не только с боков, но частично снизу и сверху (фиг.4). Однако площадки 22 могут быть выполнены и бс з выступов 27, если требуется одевать (упаковывать) предметы в короткий отрезок (фиг.3).

Способ осуществляют следующим образом.

Рул«ны 28 рукавной эластичной шк нки 29 загружают на каждой позиции нл кроншгейны 18, внутрь рукава заводят клиновидное тело 14, при том рукав раскрывают и формируют пол габаритный размер группы предметов и устанавливают его через обойму 13 на ролики 15 кареток 12. Вращая ротор (вал 1) в зоне Б к«пиром

17 подают рукав снизу вверх, одевают его на трубчатые оправки 9 и крепят рычажными зажимами 10 путем растяжения изнутри. При дальнейшем вращении ротора каретки 12 «пускают вниз в исходное положение и вращаюшимся диском 23 ножа отделяют от рукава отрезок 30 эластичного материала. При опускании каретки 12 происх«пит формование новой порции рукавног о эластичного материала.

13428?»

Преттметы, нлттример круглые лэрозольные баллоны 31, транспортером

24 и толклтелем 25 подаются в гнезда 7 вращающегося ротора. При накоплении предметов в гнезде 7 они удер5 живаются от падения пластиной 32, закрепленной неподвижно на корпусе устройства.

С выходом заполненного гнезда с пластины 32 предметы под действием собственного веса, т,е ° сверху вниз поступают в отрезок 30 рукава ° По15

?5 выполнены с помощью изветсных средств

Предлагаемый способ позволяет упаковывать не только пакеты с сыскольку горловина отрезка растянута изнутри зажимом 10, предметы свободно проходят через горловину. Во время передачи предметов с барабана 2 до выступа 27 они удерживаются от падения сначала перегородклми 8, а затем с тетитами отре зкл 30 эллстичного рукавного материала, в который они входят с небольшим зазором или натягом. Зазор выбирают с таким рлc четом, чтобы претмс ты не падали и не теряли контура сформированной группы, а натяг — из расчета прохождения группы под действием собственпредметов будет находиться несколт ко выше предметов.

В дальнейшем группы предметов с надетыми на них параллельно их осям отрезками направляют по назначеник, например, пропускают через тоннель термоусадочной печи 33, при этом части отрезка эластичного рукава, находящиеся выше и ниже предметов, за счет усадки частично охватывают предметы снизу и сверху, что предотвращает их от выпадения из отрезка после упаковки. Для улучшения условий подгиба усадки нижней части отрезка на него воздействуют струей горячего воздуха, направленного в сторону усадки.

При необходимости герметичной упаковки предметов возможно при переделке устройства соединить (сваркой) нижний шов на отрезке рукава, а после подачи в него предметов запечатать в горловину. Эти операции могут быть ного веса.

В случае необходимости, например, при упаковке с натягом относительно легких предметон (пес которых ттертостаточен для их подачи в отрезок рукава с натягом) устройство может быть оснащено толкателями,расположенными над гнездами и служащими для

35 принудительного протллкивания предметов. При упаковке предметов с натягом отпадает необходимость з термоусадочной операцтти, Радил;тьные перегородки 8 могут быть вьятолнены подвижными как в рлдиллы ом, так и в вертикальном нлттрлвлениях, что поз— волит подавать предметы в отрезок рукава под контро.r»ì цо выступа 27 и менять форму гнезд.

После того, как группа предметов ляжет на выступ 27,нижний конец эластичного отрезка будет находиться на уровне опорной площадки 22, которая в момент передачи предметов дви50 жется вокруг рт;тт рл за одно целое с ним и гнездлми 7, зажимы 10 под дейс твистт когира 17 опускают горлови— ну отрезкл, когерля тос.те подачи пучим материалом, но и такие предметы, как аэрозольные баллоны, что расширяет гехнологические возможности способа.

Кроме того, подача рукава свизу вверх, а предметов — сверху вниз, позволяет осуществить упаковку при минимальном количестве операций, так как для подачи предметов в рукав используют их вес. формула и з о б р е т е н и я

Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала, включающий раскрывание рукава,формование его под габаритный размер группы предметов, подачу рукава на эажимные оправки, отделение от рукава отрезка, подачу в отрезок рукава группы предметов и последующее запечатывание пакета, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, подачу рукава на зажимные оправки осуществляют снизу вверх, а подачу в отрезок рукава группы предметов — сверху вниз.

21

Фиг. 1

Фиг. 3

1342825

Составитель Е.Камаганова

Техред А.Кравчук Корректор М. Максимишинец

Редактор А.Шандор

Заказ 4596/20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала Способ упаковывания группы предметов в рукав из термопластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к унаковочной технике и направлено на повышение надежности работы термоусадочной печи за счет снижения энергоемкости и обеснечения взрывобезопасности процесса термообработки упаковок со взрывоопасными изделиями

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, может быть использовано при упаковке товаров в термоусадочную пленку и направлено на повышение качества упаковывания и снижение энергоемкости

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки штучных изделий в пакеты с применением термоусадочной пленки

Изобретение относится к устройству для упаковки продуктов (11) пленкой, изготовленной из материала, стягивающегося под воздействием тепла
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковки длинномерных изделий, обеспечивающим усадку термоусадочной пленки нагревом за счет использования нагретых воздушных потоков, конкретно - к печам для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны
Наверх