Способ монтажа на фундаменте зубчатого обода из сегментов

 

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает снижение трудоемкости путе.м исключения регулировочных работ при повторной сборке. Способ состоит в том, что сегменты 2 устанавливают на фундамент 1, затем выставляют их по высоте и делительному диаметру. По окончании регулировочных работ сегменты 2 закрепляют на фундаменте 1, например, с помощью болтов 4 и фиксируют штифтами 5. Затем скрепляют сегменты 2 между собой, устанавливая не менее двух штифтов 6 в стыках между сегментами 2. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. (Л со 4 05 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3889138/24-09 (22) 22.04.85 (46) 23.10.87. Бюл. № 39 (72) Ю. А. Бердинских, В. А. Мухин и О. С. Нев (53) 621.396.67 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1329213, кл. F 16 Н 55/12, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 949264, кл. F 16 Н 55/!2, !980. (54) СПОСОБ МОНТАЖА НА ФУНДАМЕНТЕ ЗУБЧАТОГО ОБОДА ИЗ СЕГМЕНТОВ

ÄÄSUÄÄ 1346890 д1 (g 4 F 16 Н 55/12, Н 01 Q 3/04 (57) Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает снижение трудоемкости путем исключения регулировочных работ при повторной сборке. Способ состоит в том, что сегменты 2 устанавливают на фундамент 1, затем выставляют их по высоте и делительному диаметру. По окончании регулировочных работ сегменты 2 закрепляют на фундаменте 1, например, с помощью болтов 4 и фиксируют штифтами 5. Затем скрепляют сегменты 2 между собой, устанавливая не менее двух штифтов 6 в стыках между сегментами 2. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1346890

Фо р,и ула изобретения

A-A (поее ичто) Риг. 2

Изобретение относится к машиностроению, а именно к элементам зубчатых передач.

Цель изобретения — снижение трудоемкости путем исключения регулировочных работ при повторной сборке.

На фиг. 1 представлена часть зубчатого обода, общий вид; на фиг. 2 — разрез А -А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. !.

Способ монтажа на фундаменте 1 зубчатого обода из сегментов 2 заключается в том, что вначале сегменты 2 устанавливают на фундамент 1, а затем выставляют по высоте, для чего используют, например, резьбовые втулки 3, и по делительному диаметру.

По окончании регулировочных работ сегменты 2 закрепляют на фундаменте 1, для чего используют, например, болты 4. После закрепления на фундаменте 1 каждый сегмент 2 фиксируют штифтами 5 относительно фундамента, а затем устанавливают штифты 6 в стыках между сегментами 2 и скрепляют сегменты 2 между собой.

Для фиксации сегмента 2 относительно фундамента 1 в сегменте 2 выполняют отверстия перпендикулярно плоскости фундамента 1. В отверстия вставляют пробки 7 с отверстиями до упора в фундамент 1, через отверстие в каждой пробке 7 сверлят отверстие в фундаменте 1 и устанавливают гггтифт 5.

Для установки штифтов 6 в стыках между сегментами 2 сверлят в каждом стыке сегментов 2 параллельно оси обода не менее двух отверстий, в которые устанавливают штифты 6.

Сегменты 2 скрепляют между собой болтами 8 и гайками 9.

1. Способ монтажа на фундаменте зубчатого обода из сегментов, при котором сег-!

О менты устанавливают на фундамент, выставляют по высоте и по делительному диаметру и закреп.пяют на фундаменте, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости путем исключения регулировочных ра15 бот при повторной сборке, после закреп.пения на фундаменте каждый сегмент фиксируют штифтами относительно фундамента, а затем устанавливают штифты в стыках между сегментами и скрепляют сегменты между собой.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что для фиксации сегмента относительно фундамента в сегменте выполняют отверстия перпендикулярно плоскости фундамента, в отверстия устанавливают пробки с отверстиями до упора в фундамент, через отверстие в каждой пробке сверлят отверстие в фундаменте и устанавливают штифт.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для установки штифтов в стыках между сегментами сверлят параллельно оси обода не менее двух отверстий в каждом стыке сегментов и устанавливают в них штифты.

Составите.1ь, 1. Якушкин

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 4655/37 Тираж 803 11одписнос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. 1!роектная. 4

Способ монтажа на фундаменте зубчатого обода из сегментов Способ монтажа на фундаменте зубчатого обода из сегментов Способ монтажа на фундаменте зубчатого обода из сегментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах

Изобретение относится к системе подвески мотоцикла, а также к звездочке для такой системы

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций зубчатых передач

Изобретение относится к силовым передачам, в частности к приводным блокам зубчатых передач

Изобретение относится к машиностроению
Наверх