Колесо передачи жеребного

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов. Целью изобретения является уменьшение габаритов и упрощение конструкции колеса с изменяемым диаметром . Колесо передачи содержит перемещаемые в радиальном направлении и образующие обод колеса две группы 3 и 4 секторов, соответствующие двум диаметрам. Устройство для перемещения секторов (изменения диаметра) выполнено в виде диска 5 с двумя спиральными канавками 8 и 9 на торце, имеющими различный щаг спиралей и общий центр. Каждая из двух групп 3 и 4 секторов взаимодействует со своей канавкой на диске. При повороте диска 5 вокруг оси происходит одновременное перемещение обоих групп 3 и 4 секторов. 2 ил. . I4D ; |№5ЕЗС J О.. . «„&, иг- f

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 F 16 Н55!2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1,, К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4Риг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3814542/25-28 (22) 02.10.84 (46) 07.10.86. Бюл. № 37 (72) М. А. Жеребной (53) 621.833 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 35502, кл. F 16 Н 55/54, 1931.

Авторское свидетельство СССР № 31194, кл. F 16 Н 55/54, 1931 (54) КОЛЕСО ПЕРЕДАЧИ ЖЕРЕБНОГО (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов. Целью изобретения

„„SU„„1262170 1 является уменьшение габаритов и упрощение конструкции колеса с изменяемым диаметром. Колесо передачи содержит перемещаемые в радиальном направлении и образующие обод колеса две группы 3 и 4 секторов, соответствующие двум диаметрам. Устройство для перемещения секторов (изменения диаметра) выполнено в виде диска 5 с двумя спиральными канавками 8 и 9 на торце, имеющими различный шаг спиралей и общий центр. Каждая из двух групп 3 и 4 секторов взаимодействует со своей канавкой на . диске. При повороте диска 5 вокруг оси происходит одновременное перемещение обоих групп 3 и 4 секторов. 2 ил.

1262170

Формула изобретения

/7озЯ

@ 2. 2

Составитель В. Сергеев

Редактор A. Воровин Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов

Заказ 5309!30 Тираж 880 Подпис нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППГ! «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в кинематических передачах с изменяемой геометрией элементов.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и упрощение конструкции колеса.

Положительный эффект достигается за счет упрощения устройства для изменения диаметра колеса.

На фиг.1 изображено колесо передачи, например зубчатое; на фиг.2 — вид с торца колеса на перемещаемые секторы в двух положениях изменения диаметра.

Колесо передачи состоит из ступицы 1 с радиальными направляющими пазами 2, в которых размещены перемещаемые в радиальном направлении и образующие обод колеса две группы 3 и 4 секторов, несущих на себе, например, зубья зубчатого венца (фиг.2) . Устройство для перемещения секторов выполнено в виде диска 5, установленного на ступице 1 с возможностью поворота и фиксации на ней посредством фиксатора 6 и гайки 7. На торцовой, обращенной к секторам поверхности диска 5 выполнены две спиральные канавки 8 и 9, взаимодействующие каждая с выступами 10 на секторах соответственно 3 и 4 групп.

Шаги спиралей различны.

Колесо работает следующим образом.

При изменении диаметра колеса переводят группы 3 и 4 секторов из позиции

1 в позицию II или наоборот (фиг.2). Для чего поворачивают диск 5 на ступице 1.

При этом выступы 10 каждого из группы 4 секторов взаимодействуют со спиральной канавкой 9, а выстуы (не показаны) каждого из группы 3 секторов — со спиральной канавкой 8.

Все сектора перемещаются одновременно в радиальном направлении. В конечных положениях (позиции 1 и 11 на фиг.2), соответствующих наименьшему и наибольшему диаметру, диск 5 фиксируется на ступице фиксатором 6 и гайкой 7.

Колесо передачи, содержащее установленные с возможностью перемещения в ра20 диальном направлении и образующие обод колеса две группы секторов и устройство для их перемещения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения конструкции, устройство для перемещения секторов выполнено в виде диска со спиральными канавками на торце, имеющими различный шаг спирали и взаимодействующими каждая с одной из групп секторов.

Колесо передачи жеребного Колесо передачи жеребного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых передачах

Изобретение относится к системе подвески мотоцикла, а также к звездочке для такой системы

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций зубчатых передач

Изобретение относится к силовым передачам, в частности к приводным блокам зубчатых передач

Изобретение относится к машиностроению и обеспечивает снижение трудоемкости путе.м исключения регулировочных работ при повторной сборке

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам с выборкой зазоров в зацеплении

Изобретение относится к машиностроение , к зубчатым передачам

Изобретение относится к технике машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано в конструкции зубчатых колес
Наверх