Шихта для производства окатышей

 

Изобретение относится к области производства сьфья в черной металлургии , а именно к окускованию же- |пезорудных материалов. Цель изобретения - повышение качества окатышей посредством снижения в них содержания серы. В шихту, содержащую 84,0-99,2% железорудного концентрата, 0,5-1,0% бентонита, вводят 0,3-15,0% жесткообожженной извести. Известь,полученная при высокотемпературном обжиге известняка (1300-1450°С), является менее активной в отношении поглощения оксидов серы, что уменьшает со- Д ржание серы в обожженных окатьш1ах. 1 ил. (Л ее ел эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1.(51) 4 С 22 В 1/242 1/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCK0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 397844 1/22-02 (22) 20.11.85 (46) 07.11.87. Бюл, №- 41 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехники (72) В.N.Àáçàëoâ, P.Ô.Êóçíåöîâ, В.А.Тверитин, Е .М.Чернышова, Ю.С.Юсфин, Н.Ф.Пашков, Г.В.Щеблыкин и Г.В.Чеснокова (53) 664.1-622.788(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 924140, кл. С 22 В 47/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР, № 831828, кл. С 22 В 1/24, 197.7. (54) ШИХТА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОКАТЫШЕЙ (57) Изобретение относится к области производства сырья в черной металлургии, а именно к окускованию же пезорудных материалов. Цель изобретения — повышение качества окатьппей посредством снижения в них содержания серы. В шихту, содержащую 84,0-99,2% железорудного концентрата, 0 5-1 0% бентонита, вводят 0,3-15,0% жесткообожженной извести. Известь, полученная при высокотемпературном обжиге о известняка (1300-1450 С), является менее активной в отношении поглощения оксидов серы, что уменьшает содержание серы в обожженных окатьппах, 1 ил.

1350184

35 шах.

Использование флюсующей добавки, обеспечивающей одновременно с основFbtMH функциями (флюсование) нормальное развитие процесса окисления сернистых соединений железа, позволяет организовать производство офлюсованных о1<атышей из концентратов с практически любым начальным содержанием серы. При этом в качесте флюсующеи добавки предпочтительным является использование рядовых известняков.

Предлагаемая флюсуюшая добавка на основе рядовых известняков обеспечивает нормально< развитие процессов окисления сернистых соединений же леза. Это решенн» имеет следующие отличительные особенности, 45

Изобретение относится к области производства сырья в черной металлургии, а именно а окускованию железорудных материалов.

Цель изобретения — повышение качества обожженных окатышей посредством снижения в них содержания серы.

Производство офлюсованных окатышей для доменного производства позво- 1ð ляет практически полностью исключить из доменной шихты сырой известняк.

Для получения таких окатышей в их шихту включают флюсующие добавки,как правило обычный либо доломитизиро- 15 ванный сырой известняк. Введение известняка в шихту окатышей при их обжиге увеличивает .отток газов из центра куска к периферии, затрудняет поступление окислителя к сернистым 20 соединениям железа и отвод окислов серы в межкусковые поры слоя. В ре— эультате при производстве окатышей иэ серосодержащих желеэорудных концентратов в готовой продукции возра- 25 стает содержание серы в ряде случаев до недопустимых для доменного производства пределов. Так, при обжиге окатышей иэ концентрата при основности 1, 2 содержание <.еры в готовой продукции приближается к величине 0,17 и нередко превышает ее.

Обожженные окатыши удовлетворительного качества из обычных, т.е. без серы, концентратов могут быть получены при частичной либо полной замене известняка на известь (обожженный известняк). Однако замена сырого известняка на рядовой обожженный не приводит к стабильному понижению содержания серы в обожженных окатыИнтенсивность развития процесса десульфориэации, как показаЛи экспериментальные данные, в значительной мере определяется видом используемой флюсующей добавки. Так, даже незначительное содержание СаСО в обожженном известняке .,извести) оказывает значительное тормозящее воздействие на процессы окисления сернистых соединений железа. Использование в шихте окатышей мягкообожженной (т.е. известняка, обожженного при температуре до 1100 †12 С) извести не оказывает существенного влияния на конечное содержание серы в обожженных окатышах.

На чертеже представлена зависимость степени удаления серы при обжиге окатышей из концентрата от температуры обжига известняка (продолжительность обжига 12 мин).

В мягкообожженной извести содержание СаСО находится в пределах

4-127.. Даже в таких количествах присутствие неразложившегося известняка оказывает заметное тормозящее воздействие на процессы десульфоризации при обжиге окатышей, причем величина этого воздействия идентична аналогичной величине при использовании в качестве флюса сырого известняка.

В качестве флюсующей добавки в шихте для производства окатышей из серосодержащего железорудного концентрата следует использовать жесткооббжженную известь. Температура обжига известняка при этом превышает о

1260 С, и содержание в нем СаСО> незначительно (менее 1Е). Содержание серы в обожженных окатышах, офпюсованных жесткообожженной известью, не превьпиает 0,04-0,051 (степень удаления серы свыше 907.).

Количество жест:<ообоженной извести в шихте окатышей устанавливают в пределах 0,3-15,0 мас.7, что обеспечивает увеличение степени удаления серы иэ ока тышей íà 10--157. Нижний предел содержания жесткообожженной извес ги в шихте (0,3 мас.X) обусловл н возможностями дозировки и каче.— ством усреднения добавки в шихте,подготавливаемой к окомкованию. Введение в шихту более 15 мас.X жесткообожженной извести нецелесообразно (снижается производительность) для доменного и других переделов.

i 350184 IS

0,3-15,0

0,5-1,0 известь

Бентонит

Желе з оруд кый концентрат

Остальное

70 емлерагпура адмэга, С

Составитель А.Ашихин

Редактор В.Петраш Техред М.Ходанич КорректорМ.Пожо

Заказ 5229/24 Тираж á05 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Получение сырых окатышей достаточной прочности обеспечивается подачей связующего вещества (обычно бентонита) в количестве 0,5-1,0 мас.X.

При подаче связующего вешества в количестве меньше 0,5 мас.X сырые окатьппи разрушаются при перегрузках.Подача связки в количестве больше

1,0 мас.X не повышает прочности ока- 1п тьппей, приводит к понижению содержания в них железа.

Основная составляющая шихты для производства окатышей — серосодержащий железорудный концентрат.

Пример 1 (средние режимные параметры). Шихту для производства окатышей составляют из 91 мас.Х железорудного концентрата в виде сырого концентрата с содержанием серы 0,5Х и возврата обожженных окатьппей, 8 мас.Х жесткообожженной извести при о температуре обжига 1300 С и 1 мас Х бентонита. Включение в шихту жесткообожженной извести обеспечивает возможность обжига сырых окатышей по традиционной технологии с получением обожженных окатышей с содержанием серы не более 0,05Х. Шихту усредняют, подают на окомкователь и окомковы с

Т

В юо

М

Ь 80 4 вают. Сырые окатыши подвергают упрочняющему обжигу.

Окатыши удовлетворительного качества (по сере) из такого концентрата получают с ограниченной основностью (до 0,8-1,0) и содержанием серы, близ— ким к О, 1Х.

Применение изобретения обеспечивает уменьшение содержания серы в обожженных окатышах до 0,03-0,05Х при сохранении остальных свойств окатышей на достаточно высоком уровне.

Формула из обр ете ния

Шихта для производства окатышей на основе серосодержащих железорудных концентратов, включающая флюс и бентонит, о т л и ч а ю щ а я .с я тем, что, с целью повышения качества обожженных окатьппей посредством снижения в них содержания серы, в качестве флюса она содержит жесткообожженную известь при следующем соотношении компонентов, мас.Х:

Жесткообожженная

Шихта для производства окатышей Шихта для производства окатышей Шихта для производства окатышей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для производства окатышей для выплавки ферросплавов

Изобретение относится к черной и u eтнoй металлургии, в частности к технологии полготовки сырья для нлавки

Изобретение относится к способам контроля процесса спекания агломерационной шихты и может использоваться для определения места завершения процесса спекания двухслойной агломерационной шихты.,Цель Изобретения - повышение надежности и оперативности определения места завершения процесса спекания
Наверх