Червячный пресс для переработки полимерных материалов

 

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к червячным прессам для переработки полимерных материалов . Цель изобретения - повышение производительности пресса за счет интенсификации процесса охлаждения. Для чего червячный пресс содержит цилиндрический корпус с ребрами по его наружной поверхности и средства нагрева-охлаждения. Последние выполнены в виде смонтированной по наружной поверхности корпуса с образованием рабочих каналов между его ребрами полой обечайки и размещенного на ее наружной поверхности нагревателя. Полая обечайка смонтирована с образованием герметичного объема в рабочих каналах. В последних размещены полые трубки. Внутренняя поверхность рабочих каналов и наружная поверхность полых трубок выполнена капиллярной структуры для насыщения испаряющейся жидкостью. Хладагент проходит через полые трубки, при этом отбирается тепло от горячего перерабатываемого полимерного материала. Теплоноситель испаряется и конденсируется на капиллярной структуре наружной поверхности полых трубок. Конденсат попадает на капиллярную структуру обечайки . Тепло от конденсата, находящегося на наружной поверхности капиллярной структуры полых трубок, отводится хладагентом, движущимся внутри трубок. Интенсивное охлаждение происходит за счет оребрения стенок корпуса и использования эффекта фазового перехода (испарения-конденсации) по самим ребрам. 5 ил. SS $ сл со ел со О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (58 4 В 29 С 47 38 47 82

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЪИМ4ИЖЫ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056837/23-05 (22) 05.03.86 (46) 23.11.87. Бюл. № 43 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт по разработке машин и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи и Киевское производственное объединение полимерного машиностроения

«Большевик» (72) Л. И. Бондаренко, Л. P. Тисновский, Е. В. Климкин, Л. В. Чижская и В. А. Кудинов (53) 678.057.371 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 308561, кл. В 29 В 1/08, 1967.

Патент США № 31 6781 2, кл. 425 в 144, опублик. 1965. (54) ЧЕРВЯЧНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к червячным прессам для переработки полимерных материалов. Цель изобретения — повышение производительности пресса за счет интенсификации процесса охлаждения. Для чего червячный пресс содержит цилиндрический

„„SU„„1353641 А 1 корпус с ребрами по его наружной поверхности и средства нагрева-охлаждения. Последние выполнены в виде смонтированной по наружной поверхности корпуса с образованием рабочих каналов между его ребрами полой обечайки и размещенного на ее наружной поверхности нагревателя. Полая обечайка смонтирована с образованием герметичного объема в рабочих каналах. В последних размещены полые трубки. Внутренняя поверхность рабочих каналов и наружная поверхность полых трубок выполнена капиллярной структуры для насыщения испаряюшейся жидкостью. Хладагент проходит через полые трубки, при этом отбирается тепло от горячего перерабатываемого полимерного материала. Теплоноситель испаряется и конденсируется на капиллярной структуре наружной поверхности полых трубок. Конденсат попадает на капиллярную структуру обечайки. Тепло от конденсата, находящегося на наружной поверхности капиллярной структуры полых трубок, отводится хладагентом, движущимся внутри трубок. Интенсивное охлаждение происходит за счет оребрения стенок корпуса и использования эффекта фазового перехода (испарения-конденсации) по самим ребрам. 5 ил.

1353641

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к червячным прессам для переработки полимерных материалов.

Цель изобретения — повышение производительности пресса за счет интенсификации процесса охлаждения.

На фиг. 1 изображен цилиндрический корпус червячного пресса, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант выполнения цилиндрического корпуса червячного пресса с продольными ребрами треугольной формы, поперечный разрез; на фиг. 5 — то же, с продольными ребрами овальной формы, поперечный разрез.

Червячный пресс содержит цилиндрический корпус 1 с ребрами 2 по его наружной поверхности и средства нагрева-охлаждения. Средства нагрева-охлаждения выполнены в виде смонтированной по наружной поверхности корпуса 1 с образованием рабочих каналов 3 между его ребрами 2 для подачи и отвода хладагента полой обечайки 4 и размещенного на ее наружной поверхности нагревателя 5. Полая обечайка 4 смонтирована с образованием герметичного объема 6 в рабочих каналах 3 и в них размешены полые трубки 7, которыми снабжен корпус 1 червячного пресса. Внутренняя поверхность рабочих каналов 3 и наружная поверхность полых трубок 7 выполнена капиллярной структуры 8 для насыщения испаряющейся жидкостью. По внутренней поверхности полой обечайки 4 выполнены радиальные пазы 9 для размещения в них продольных ребер 2.

Червячный пресс работает следуюшим образом.

Сначала монтируют червячный пресс.

Для чего вытачивают полый цилиндрический корпус 1, например, с продольными ребрами 2 по его наружной поверхности. Продольные ребра 2 могут быть любой геометрической формы: прямоугольной, треугольной, овальной. Затем к стенке корпуса 1 между ребрами 2 и к самим ребрам крепят капиллярную структуру. Затем по наружной поверхности корпуса 1 с образованием рабочих каналов 3 между его ребрами 2 монтируют полую обечайку 4 так, чтобы каждое ребро 2 попало в соответствующий радиальный паз 9. Затем полую обечайку 4 по торцам закрывают крышками, их затем герметизируют, образуя герметичный объем 6 в рабочих каналах 3 (крышки не показаны). В крышках выполняют отверстия и через них в рабочих каналах 3 размещают полые трубки 7 с капиллярной структурой по их наружной поверхности. На крышках концы полых трубок 7 герметизируют. Одна из крышек снабжена нпуцерами для подачи теплоносителя в межреберное пространство. В полые трубки 7 подают хладагент, например воду.

Объем 6 в рабочих каналах 3 герметизи5 !

О !

50 руют и заполняют теплоносителем так, чтобы вся капиллярная структура была заполнена равномерно. Поверхность полых трубок 7 может быть выполнена оребренной, а в самих трубках 7 могут быть размешены турбулизаторы (не показаны). На наружной поверхности полой обечайки 4 размещают нагреватель 5. В варианте выполнения червячного пресса средства нагрева-охлаждения могут быть выполнены и собраны отдельно, а затем их вставляют в межреберное пространство. В режиме стартового разогрева нагреватель 5 нагревает обечайку 4 и теплоноситель, находящийся в капиллярной структуре. Теплоноситель испаряется. Образовавшийся пар транспортируется к стенке корпуса 1, где он конденсируется, отдавая при этом стенке тепло фазового перехода, в результате чего стенка разогревается, а конденсат стекает к капиллярной структуре обечайки 4. В рабочем режиме (режиме охлаждения) хладагент проходит через полые трубки 7, при этом отбирается тепло от горячего перерабатываемого полимерного материала. В этом случае тепловой поток направлен от стенки корпуса 1 к теплоносителю, находящемуся в капиллярной структуре стенки с ребрами 2.

Теплоноситель испаряется и конденсируется на капиллярной структуре наружной поверхности полых трубок 7, а образовавшийся конденсат попадает на капиллярную структуру, находящуюся на обечайке 4. Тепло от конденсата, находящегося на наружной поверхности капиллярной структуры полых трубок 7, отводится хладагентом, движущимся внутри трубок 7.

Интенсивное охлаждение происходит за счет оребрения стенок корпуса 1 и использования эффекта фазового перехода (испарение-конденсации) по самим ребрам 2. При этом значительно уменьшается коэффициент теплопередачи, так как хладагент введен непосредственно в межреберное пространство (герметичный объем 6) по полым трубкам 7. Количество снимаемого тепла регулируется расходом хладагента, проходяшего внутри полых трубок 7.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства заключается в увеличении производительности оборудования за счет быстрого охлаждения перерабатываемого полимерного материала, что улучшает динамические характеристики червячного пресса и позволяет использовать его в режиме регулирования. Конструкция отличается компактностью и уменьшением металлоемкости.

Формула изобретения

Червячный пресс для переработки полимерных материалов, содержащий цилиндрический корпус с ребрами по его наружной поверхности и средства нагрева-охлаждения, выполненные в виде смонтированной по на1353641

Риг. 5 ружной поверхности корпуса с образованием рабочих каналов между его- ребрами для подачи и отвода хладагента полой обечайки и размещенного на ее наружной поверхности нагревателя, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности пресса за счет интенсификации процесса охлаждения, полая обечайка смонтирована с образованием герметичного обьема в рабочих каналах и в них размещены полые трубки, которыми снабжен корпус червячного пресса, причем внутренняя поверхность рабочих каналов и наружная поверхность полых трубок выполнены капиллярной структуры для насыщения испаряющейся жидкостью.

1353641

1 АР р

Составитель В. Докучаева

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

За к а з 53 16/16 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Червячный пресс для переработки полимерных материалов Червячный пресс для переработки полимерных материалов Червячный пресс для переработки полимерных материалов Червячный пресс для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к Х11мическому машинострое} ию, а именно к смесителям для полимерных материалов, и может найти применение для непрерывного смешения полимер-полимерных композиций, полимеров с различными пигментами, а также высокодисперсными минеральными наполнителями в линиях для окрашивания, грануляции, получения и переработки наполненных полимерных материалов

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к червячным прессам для переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к шнекам для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к шнековому экструдеру и обеспечивает создание простого и экономично изготавливаемого шнекового экструдера, имеющего высокую производительность пластифицирования, повышение условия самоочистки и надежность от поломки штифтов

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, требующих непрерывного перемешивания и гомогенизации

Экструдер // 2118258
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, требующих непрерывного перемешивания и гомогенизации

Изобретение относится к устройствам для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при получении низкомолекулярных продуктов деструкционным способом

Изобретение относится к технике интенсификации физико-химических процессов и может быть использовано для экструзии, пластификации, кристаллизации, диспергирования, перемешивания, гомогенизации, эмульгирования, термообработки жидких, пастообразных и полимерных материалов
Наверх