Электрический провод

 

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим проводам , в частности, используемым в качестве выводов головок динамических громкоговорителей. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения механической прочности на изгиб и повьшения устойчивости к возбуждению. Электрический привод содержит сердечник 1 , представляюш;ий собой капроновую леску, на которую намотан по спирали многопроволочный проводник 3, выполненный в виде стренги. Проводник прикреплен к сердечнику клеевым слоем 2. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 Н 01 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

r10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3872086/24-07 (22) 23.01.85 (46) 15.12.87. Бюл. Р 46 (71) Специальное конструкторское бюро Бердского радиозавода (72) В.С. Холин и В.П. Самофал (53) 621.315(088.8) (56) ТУ 16.505.267.75. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД (57) Изобретение относится к электротехнике, к электрическим проводам, в частности, используемым в качестве выводов головок динамичес— ких громкоговорителей. Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения механической прочности на изгиб и повышения устойчивости к возбуждению. Электрический привод содержит сердечник

1, представляющий собой капроновую леску, на которую намотан по спирали многопроволочный проводник 3, выполненный в виде стренги. Проводник прикреплен к сердечнику клеевым слоем 2. 1 ил.

1359803

Формула изобретения

Электрический сигнал поступает с выхода усилителя на вход провода.

Через токопроводящий многопроволочный проводник сигнал проходит на. подвижную систему, которая, колеблясь, излучает звук. Провод крепится непосредственно к диффузору, таким образом в процессе работы он находится под постоянным механическим воздействием. Медный проводник обесСоставитель Э. Нагрелли

Редактор Н. Слободяник Техред Л.Сердюкова Корректор А. Ильин

Заказ 6157/51 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим проводам, в частности, используемым в качестве выводов головок динамических громкоговорителей.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем повышения механической прочности на изгиб и повышения устойчивости к возбуждению.

На чертеже изображен электрический провод.

Провод содержит сердечник 1, представляющий капроновую леску, на которую нанесен слой 2 клея, прикрепляющий многопроволочный проводник 3, выполненный в виде стренги, намотанный по спирали с шагом, равным диаметру стренги.

Устройство работает следующим образом. печивает хорошую проводимость. Так как капроновая леска обладает большой прочностью на изгиб, а проводник

5 выполнен в виде стренги с малым шагом, равным диаметру стренги, то провод в месте контакта с диффузором обладает повышенной механической прочностью.

Наличие клеевого соединения проводника к сердечнику исключает механическое колебание проводника относительно сердечника, тем самьм повышается устойчивость провода к возбуж15

Электрический провод для выводов головок динамических громкоговорителей, содержащий сердечник из ди- электрического материала и расположенный поверх него многопроволочный проводник, отличающийся

26 тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик путем повышения механической прочности на изгиб и повышения устойчивости к возбуждению, сердечник выполнен из капроновой лески, проводник — в виде стренги, намотанной по спирали с шагом, равным диаметру стренги, при этом проводник приклеен к сердечнику.

Электрический провод Электрический провод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2). Подвижная пластина (6) механически связана со стойкой (4). Линейный привод также содержит, по меньшей мере, один первый упругий кабель (7, 41), прикрепленный одним из его концов к подвижной пластине (6) и другим его концом - к опоре (9), являясь сцепленным с первым шкивом (20, 50), прикрепленным к опоре (9). Линейный привод может использоваться для перемещения платформы системы моделирования, установленной на шестистоечную конструкцию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу производства скручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, а также самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, предназначенного специально для питания и передачи сигнала по проводам, канатам и кабелям. Описан способ производства самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, основанный на нанесении на электрический провод, по крайней мере, одного слоя полимерного покрытия, в котором наружный слой (1) провода для электропередачи (2) производят из полимерного композита, состоящего из поливинилхлорида и феррита или неодима в количестве от 10% до 60% по весу, и впоследствии провод для электропередачи (2) с нанесенным на него наружным слоем (1) намагничивают в магнитном поле, в котором линии магнитного поля располагаются вдоль оси скручивающегося элемента, в котором магнитная индукция равна, по меньшей мере, 2 Тесла. Также описан самоскручивающийся удлиненный элемент. Технический результат: получен самоскручивающийся удлиненный элемент для питания и передачи сигнала по проводам и шнурам. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 пр.
Наверх