Способ дозирования полимерных волокнистых материалов

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс и м.б. использовано для дозирования волокнистых материалов. Цель изобретения - повышение точности дозирования за счет повьппения эффективности расчесывания материала. Для этого питатель-дозатор содержит барабаны. На барабанах по винтовой линии витками расположены пальцы. Барабаны вращаются навстречу друг другу от привода. Угловые скорости вращения барабанов выбирают из соотношения и,: uJj 1 :п, п - число пальцев в одном витке w,, ы, угловые скорости барабанов. Это позволяет повысить точность дозирования благодаря тому, что за один оборот тихоходного барабана быстроходный сделает столько оборотов, сколько находится на нем пальцев в одном витке. При этом материал из межпальцевого пространства тихоходного барабана расчесывается одним из пальцев быстроходного , и наоборот. Эффективность расчесывания способствует повышению точности дозирования и качеству изделий . 2 ил. & (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 29 С 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 4070941/23-05 (22) 10.04.86 (46) 30.01 .88. Бюл. У 4 (72) В.А.Татаркин, А.Д.Соколов, И.P.Àïåêñàíäðîâè÷ и А.А.Волков (53) 678.025.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 219157, кл. В 29 С 31/02, 1967.

Авторское свидетельство СССР

Ф 574340, кл. В 29 С 31/02, 1977.

I (54) СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к области переработки пластмасс и м.б. использовано для дозирования волокнистых материалов. Цель изобретения — повышение точности дозирования за счет повьппения эффективности расчесывания материала. Для этого питатель-дозатор содержит барабаны. На барабанах по винтовой линии витками расположены пальцы. Барабаны вращаются навстречу друг другу от привода. Угловые скорости вращения барабанов выбирают из соотношения (d,: ы = 1:и, и— число пальцев в одном витке ы,, ы угловые скорости барабанов. Это позволяет повысить точность дозирования благодаря тому, что за один оборот тихоходного барабана быстроходный сделает столько оборотов, сколько находится на нем пальцев в одном витке.

При этом материал из межпальцевого пространства тихоходного барабана расчесывается одним из пальцев быстроходного, и наоборот. Эффективность расчесывания способствует повьппению точности дозирования и качеству изделий. 2 ил.

1 13699

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использова,но для дозирования волокнистых мате( риалов.

Цель изобретения — повышение точности дозирования за счет повышения эффективности расчесывания материалов.

На фиг,l показан питатель-дозатор 10 волокнистых материалов; на фиг.2— разрез А-А на фиг,1. ! Питатель-дозатор для осуществлеt ния способа дозирования полимерных во( локнистых материалов содержит кор- 15 пус 1, в котором установлены с возможностью вращения навстречу друг другу барабаны 2 с расположенными на них витками по винтовой линии пальцами 3, причем пальцы на каждом из ба- 20 рабанов установлены в разных плос костях вращения с возможностью захо да в межпальцевое пространство другого барабана, привод 4 вращейия барабанов 2, устройство в виде гребен- 25 ки 5 для очистки пальцев 3. Гребенки 5 расположены под каждым барабаном 2 и имеют заостренные, плавно утолщающиеся в направлении вращения барабанов 2 зубья. Привод 4 вращения 30 барабанов 2 выполнен с возможностью придания им угловых скоростей, определяемых из соотношения ю,:

1:п, где и — число пальцев в одном витке барабана, ы„ и 11 — угловые ,скорости барабанов,с " .

Способ осуществляется следующим образом.

Находящийся в бункере (не показан) над барабанами 2 волокнистый матери- 40 ал захватывается пальцами 3. Барабаны 2 с пальцами 3 вращаются с разной скоростью от привода 4, материал при этом расчесывается и дозированно подается на транспортирующее устройство (He показано) для дальнейшей переработки. Налипающий в процессе работы питателя-дозатора на пальцы 3 материал очищается зубьями гребенки 5 при прохождении в ее пазах вращаю- 50 щихся пальцев.

Из соотношения угловых скоростей вращения барабанов ы,: м = 1:п видно, что за один оборот тихоходного барабана быстроходный барабан сделает столько оборотов, сколько находится на нем пальцев 3 в одном витке. При этом условии находящийся в межпальцевом пространстве тихоходного бара02 2 бана материал обязательно попадает под расчесывающее воздействие одного из пальцев быстроходного барабана, одновременно материал, находящийся в межпальцевом пространстве быстроходного барабана, при его вращении периодически попадает под воздействие одного из пальцев тихоходного барабана.

При вращении барабанов с угловыми скоростями, соотношение которых и,: ю Ф 1:п, происходит снижение эффективности расчесывания, так как увеличивается количество порций материала в межпальцевом пространстве одного из барабанов, не подвергшихся расчесывающему воздействию пальцев другого барабана.

Соотношение угловых скоростей вращающихся навстречу друг другу барабанов с расположенными на их поверхности по винтовой линии пальцами установлено из следующих соображений.

Поскольку питатель-дозатор может быть использован, в основном, при дозированной подаче волокнистых полимерных материалов, представляющих собой спутанный длинноволокнистых наполнитель, пропитанный олигомерным связующим, например волокнит У-2-30107, они обладают плохой сыпучестью, малым насыпным весом, склонностью к комкованию.

Процесс дозирования таких материалов сводится к операциям по раздирке — расчесыванию и отделению порций от общей массы материала. В предлагаемом питателе-дозаторе такие операции осуществляются пальцами вращающихся навстречу друг другу с разными угловыми скоростями барабанов. Захваченный пальцами из общей массы материал движется по направлению вращения барабана, располагаясь в виде ленты по винтовой линии по фрон, ту пальцев, В зоне взаимодействия (пересечения траектории) пальцев 3 движущаяся масса материала расчесывается и разделяется на отдельные порции пальцами 3 противоположного барабана, вращающегося с меньшей ско- ростью (тихоходного барабана). В дальнейшем, разделенный на порции. материал снимается с пальцев 3 устройством очистки, С целью повышения точности дозирования, т.е, получения отдельных порций, близких по массе между собой, необходимо, чтобы в зо1369902

45

55 не расчесывания (взаимодействия пальцев) материал, перемещаемый пальцами одного витка быстроходного барабана, постоянно подвергался расчесывающему воздействию одним и тем же количеством пальцев тихоходного барабана.

Кроме того, материал, захватываемый и перемещаемый пальцами тихоходного барабана, в зоне расчесывания обгоняется материалом, перемещаемым пальцами быстроходного барабана, и, добавляясь к массе, движущейся быстрее, также должен взаимодействовать с тем же постоянным количеством пальцев тихоходного барабана.

Поставленное условие с необходимости нахождения в зоне расчесывания одного и того же количества пальцев тихоходного барабана выполняется лишь в случае, когда ш1: ы = 1:п где п — число пальцев в одном витке барабана, а ж1и м — угловые скорости тихоходного и быстроходного барабанов соответственно.

Например, число пальцев принято и 6, расположенных в одном витке каждого из барабанов, тогда приведенное соотношение примет вид а1: u> =

1:6, при этом ы, — скорость вращения тихоходного барабана.

В начальный момент материал, находящийся над барабанами, под действием своей массы прижимается к барабанам, но не просыпается из-за плохой сыпучести.

При вращении материал, находящийся перед пальцами быстроходного барабана, начинает перемещаться в зону расчесывания: сначала перемещается материал, находящийся перед первым пальцем, затем — находящийся перед вторым пальцем и т.д. по винтовой линии. Проходя зону расчесывания материал, находящийся между пальцами первым и вторым быстроходного барабана, подвергается расчесыванию и отделению от остальной массы первым пальцем тихоходного барабана. Далее материал, перемещаемый вторым пальцем быстроходного барабана, поступает в зону дозирования и проходит ее без расчесывания, при этом второй палец быстроходного барабана захватывает часть материала, перемещаемого пальцем тихоходного барабана. Следующий четвертый палец быстроходного барабана, двигаясь в зону расчесывания, перемещает свой материал и мате11 11

35 риал, снимаемый со второго пальца тихоходного барабана. Продолжая перемещаться . последующими пальцами (четвертым и пятым 1 быстроходного барабана, захваченная масса подвергается расчесывающему воздействию только вторым пальцем тихоходного барабана.

Продолжая вращение, быстроходный барабан перемещает своими пальцами следующую ленту материала, расположенного по фронту пальцев по винтовой линии, и при следующем повороте происходит снятие материала, перемещаемого третьим пальцем тихоходного барабана, и расчесывание с отделением порций материала между третьим и четверчъм пальцами быстроходного барабана за счет воздействия третьего пальца тихоходного барабана. Следующий виток быстроходного барабана способствует расчесыванию и отделению порций материала между четвертым и пятым пальцами за счет воздействия четвертого пальца тихоходного барабана и т.д. Таким образом, за один оборот быстроходного барабана материал, перемещаемый его пальцами,подвергается расчесывающему воздействию только одином пальцем тихоходного барабана sa счет того, что последний поворачивается на 1/6 оборота, т.е. на часть оборота, соответствующую количеству пальцев, за исключением начального момента, когда барабаны питателя начинают вращение, Таким образом, дозирование материала происходит за счет сложения. двух порций отсеченного материала, полученных за два оборота быстроходного барабана. Эти две порции в сумме составляют массу материала, захваченного всеми пальцами одного витка быстроходного барабана с добавлением к ним части материала, снятого с одного из пальцев тихоходного бара-, бана, находящегося в зоне расчесываНИЯ °

При соотношении угловых скоростей вращающихся навстречу друг другу барабанов с пальцами Ь1,: <м = 1:(и- 1), например для приведенного примера й,: ы = 1:5, межпальцевые пространства, образованные пальцами одного витка быстроходного барабана, пересекают периодически первыи или второи пальцы тихоходного барабана, а при соотношении угловых скоростей ы,: ц, =

5 13699

1:(n+1), например для приведенной схемы ы,: щ 1:7, межпальцевые пространства, образованные пальцами одного витка быстроходного барабана, периодически пересекают первый палец тихоходного барабана или вообще не пересекают.

В случаях, когда ы,: ы = 1:и, резко нарушается размер периодически от- 10 секаемых в процессе работы питателя порций материала, что снижает точность дозиравания.

Выбор формы устройства очистки пальцев обосновывается следующими со- 15 ображениями.

Пальцы, расположенные на вращающемся барабане при выходе из зоны расчесывания, проходят пазы гребен- 20 ки, расположенной под барабаном,при чем ширина паза принимается.на l2 мм больше диаметра пальца, этот размер обеспечивает эффективную очистку пальцев от налипающего материала. При этом в месте сопряжения пальцев со стенками пазов. гребенки происходит интенсивное разрушение волокнистого наполнителя материала. Во избежание такого разрушения зубья rpe- З0 бенки выполнены с заостренными концами, взаимодействующими с основаниями пальцев, а для эффективного снятия налипшего на пальцы материала (без его. разрушения) противоположная З от основания пальца образующая поверхность зуба выполнена плавно удаляющейся от центра вращения барабана, т.е, заостренный зуб гребенки выполнен плавно утолщающимся в направ- 40 ленни вращения барабана.

Такая форма устройства очистки пальцев позволяет при вращении бара02 бана с пальцами снимать с них налипший материал от основания пальцев к периферии без разрушения перерабатываемого материала.

Таким образом, в предлагаемом способе дозирования полимерных волокнистых материалов повышение точности дозирования достигнуто за счет того, что пальцы на каждом из барабанов установлены в разных плоскостях вращения с возможностью сообщения им разных угловых скоростей.

Предлагаемый способ позволяет повысить точность дозирования и сокра4 тить расход волокнистого материала на 8-10Х за счет повышения эффективности процесса расчесывания, а также повысить надежность erо работы за счет упрощения конструкции. Точность дозирования, в свою очередь, повышает качество изделий при прессовании за счет уменьшения процента брака по недопрессовке или по размерной точности, вызванного черезмерными колебаниями навески по массе. формулаизобретения

Способ дозирования полимерных волокнистых материалов путем подачи материалов между вращающимися навстречу друг другу барабанами с расположенными на них витками по винтовой линии пальцами, о т л и ч а ю щ и йс я тем„ что, с целью повышения точности доэирования за счет повышения эффективности расчесывания материалов, угловые скорости вращения барабанов выбирают из соотношения ь,:

1:и, где и — число пальцев в одном витке барабана, ы„, о — угловые скорости барабанов, с

1369902

1369902

Составитель И.Скопинцев

Техред H.Õoäàíè÷

Корректор M .Øàðîøè

Редактор В.Ковтун

Заказ 345/11 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ дозирования полимерных волокнистых материалов Способ дозирования полимерных волокнистых материалов Способ дозирования полимерных волокнистых материалов Способ дозирования полимерных волокнистых материалов Способ дозирования полимерных волокнистых материалов Способ дозирования полимерных волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано для перемешивания пресс-порошка и запитки литьевых машин, реактопластавтоматов, экструдеров, пластикаторов, роторно-конвейерных линий, линии непрерывного прессования с выносной пресс-формой

Изобретение относится к устройствам для дозирования материалов с повышенной чувствительностью к сдвиговым деформациям, а именно к устройствам для дозирования тонкодисперсного политетрафторэтилена и может найти применение в химической, химико-фармацевтической или пищевой промышленности

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к области переработки волокнистых материалов и может быть использовано в переработке пластмасс при подготовке и дозированной подаче волокнистого материала

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс и может быть использовано в узлах пластикации литьевых машин, экструдеров, прессов, пластикаторов и роторно-конвейерных линий

Изобретение относится к области оборудования для переработки пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, м.б
Наверх