Унифицированный резец к буровому инструменту

 

Изобретение относится к режуще-, му инструменту для бурения скважин. Цель - повышение износостойкости резца за счет повышения прочности его режущих кромок. Передняя грань головки резца армирована пластиной 3 износостойкого материала. Пластина 3 имеет главную режущую кромку 4, внутреннюю (со стороны продольной оси инструмента ) кромку 5 и внешнюю (со стороны периферии инструмента) кромку 6. Внутренняя кромка 5 образована путем пересечения передней грани с внутренней боковой гранью, выполненной параллельно продольной оси резца. Внешняя кромка 6 головки резца образована путем пересечения передней грани с внешней боковой гранью, выполненной с наклоном в сторону хвостовика резца. Хвостовики сменных резцов вставляются в пазы на перья корпуса бурового инструмента . При этом внутренняя кромка 5 первого от оси инструмента сменного резца образует угол рассечки. Главные режущие кромки 4 образуют сплошное режущее лезвие пера бурового инструмента в виде ломаной линии. 3 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Е 21 С 25 38

13 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4047220/22-03 (22) 31 ° 03 ° 86 (46) 15.02.88. Бюл. И 6 (71) Новочеркасский политехнический институт им.Серго Орджоникидзе (72) В.Н.Шамшин, Н.П.Чухряев и В.И.Егоров (53) 621.9.025.!9 (088.8) (56) Инструменты буровых строительных и дорожных машин. - Т,311 ° Новочеркасск, 1975, с.7.

Горное и нефтяное машиностроение. - Т.5. М., 1977, с. 127. (54) УНИФИЦИРОВАННЫЙ РЕЗЕЦ К БУРОВОМУ ИНСТРУМЕНТУ (57) Изобретение относится к режущему инструменту для бурения скважин.

Цель - повышение износостойкости резца за счет повышения прочности его режущих кромок. Передняя грань голов-. ки резца армирована пластиной 3 износостойкого материала. Пластина 3 имеет главную режущую кромку 4, внутреннюю (со стороны продольной оси инструмента) кромку 5 и внешнюю (со стороны периферии инструмента) кромку 6. Внутренняя кромка 5 образована путем пересечения передней грани с внутренней боковой гранью, выполненной параллельно продольной оси резца. Внешняя кромка 6 головки резца образована путем пересечения пе- . редней грани с внешней боковой гранью, выполненной с наклоном в сторону хвостовика резца. Хвостовики сменных резцов вставляются в пазы на перья корпуса бурового инструмента. При этом внутренняя кромка 5 первого от оси инструмента сменного резца образует угол рассечки ° Главные режущие кромки 4 образуют сплошное режущее лезвие пера бурового инструмента в виде ломаной линии, 3 ил.

1373808

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при производстве режущего инструмента для бурения скважин.

Цель изобретения - повышение иэносостойкости резца эа счет повышения прочности его режущих кромок.

На фиг.1 изображен унифицированный резец, общий вид; на фиг. 2 - то 10 же, вид сбоку; на фнг. 3 - схема образования сплошного режущего лезвия на инструменте.

Унифицированный резец к буровому инструменту состоит из головки 1 и 15 хвостовика 2. Передняя грань головки резца армирована пластиной 3 иэносостойкого материапа. На ней имеются главная режущая 4, внутренняя (со стороны продольной оси инструмента) 20

5 и внешняя (со стороны периферии инструмента) 6 кромки.

Внутренняя кромка 5 головки pesца образована путем пересечения передней грани с внутренней боковой 25 гранью, выполненной параплельно продольной оси резца (как и у прототи- . па). Внешняя кромка 6 головки pesца образована путем пересечения передней грани с внешней боковой 30 гранью, выполненной с наклоном в сторону хвостовика резца. Хвостовики сменных резцов вставляются в специальные пазы на перья корпуса буровоro инструмента. При этом внутренняя кромка 5 первого от оси инструмента сменного резца образует угол раствора рассечки, а главные режущие кромки 4 сменных резцов образуют сплошное режущее лезвие пера бурового инструмента в виде ломаной линии,каждый отрезок которой расположен под острым углом к оси инструмента, уменьшающимся с удалением от оси.

В процессе бурения угол пластины

3 между внутренней 5 и главной 4 режущими кромками первого от оси инструмента сменного резца испытывает большие нагрузки, так как он разрушает породу около керна, образуемого на sa0oe скважины из-sa наличия рассечки на инструменте.

Формула изобретения

Унифицированный резец к буровому инструменту, включающий головку с внутренней и внешней боковыми гранями и хвостовик, о т л н ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения износостойкости резца sa счет повышения прочности его режущих кромок, внутренняя боковая грань выполнена параллельно продольной оси резца, а внешняя боковая грань - с наклоном к продольной оси резца в сторону хвостовика.

1373808

Составитель В, Пушкарский

Техред М. Ходанич

Корректор А.Ильин

Редактор Н.Слободяник

Заказ 543/24

Тиран 459

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нвб., д.4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.укгород, ул.Проектная, 4

Унифицированный резец к буровому инструменту Унифицированный резец к буровому инструменту Унифицированный резец к буровому инструменту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для механизации добычи угля на наклонных и крутых пластах

Изобретение относится к средствам механизации выемки угля и снижает энергоемкость выемки угля

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу
Наверх