Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья

 

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты. Устройство содержит подающий узел, лотковый каток, узлы для продольного и поперечного складьшания, опознавательные узлы, датчик общего количества белья, запоминающее устройство, регистр сдвига, реверсивный счетчик, компаратор. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ . РЕСПУБЛИК

Ф (!9) (И1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ .Ф С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) DD 139828 (21) 7770880/28-12 (22) 25. 10. 79 (31) И Р D 06 F/208812 (32) 01. 11. 78 (33) DD (46) 07.04.88. Бюл. 11 13 (7 1) ФЕБ Комбинат Текстима (ПР) (72) Дитер Георги (DD) (53) 681. 189 (088. 8) (51)4 D 06 F 93/00, В 65 Н 43/04 43/08 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БРАКОВКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРЕИИУЩЕСТВЕННО В ЛИ

НИИ ДЛЯ ГЛАЖЕНИЯ БЕЛЬЯ (57) Изобретенйе относится к устрой ствам для браковки. текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты.

Устройство содержит подающий узел, лотковый каток, узлы для продольного и поперечного складывания, опознавательные узлы, датчик общего количества белья, запоминающее устройство, регистр сдвига, реверсивный счетчик, компаратор. 2 ил.

1386685 (Изобретение относится к устроиству для браковки в линии машин ошибочных предметов, таких как грязные или поврежденные элементы белья в линии для глажения, в определенном пункте.

Известна машина для поперечного складывания белья, которая отбирает грязные и поврежденные элементы белья и с помощью кнопочного управления за- 10 поминает в управляющем устройстве.

Блок временных функций управляет процессом отбора синхронно с подачей белья на сортировочную позицию (патент ФРГ Ф 2453470, кл. 0 06.Р 93/00, 15

1978).

Такое управление очень трудоемко, так как скорости обработки всей линии и от дельных машин регулируются незася 20 висимо друг от друга и изменяются в зависимости от характера обрабатываемого материала.

Цель изобретения — повышение удобс тва при эксплуатации и снижение

25 энергозатрат.

На фиг. 1 приведена линия для глажения белья, общий вид; на фиг. 2— схема линии.

Линия для глажения белья содержит подающее устройство 1, лотковый ка- 30 ток 2, устройство 3 для продольного складывания и устройство 4 для поперечного складывания, расположенные друг за другом. Белье проходит их в названной последовательности. 35

Браковочный пункт находится в устройстве 4 для поперечного складывания или перед ним. Браковка осуществляется так, что соответствующие ошибочные изделия без складывания про- 40 ходят устройство 4 для поперечного складывания и собираются отдельно от правильно обработанных.Для регистрации поступающих изделий в подающем устройстве 1 располо- 45 жен первый опознавательный узел 5, выполненный в виде фотоэлектрического устройства. Второй опознавательный узел 6 находится перед браковочным пунктом у входа устройства 4 для поперечного складывания. В подающем устройстве 1 размещен датчик 7 для сигнализации отбираемых изделий выполненный, например, в виде кнопки управления. Опознавательный узел 5 соединен с запоминающим устройством 8, регистром 9 сдвига и реверсивным счетчиком 10 по.линиям 11 — 13 связи соответственно. Через линии 14 и 15 связи опознавательный узел 6 соединен с реверсивным счетчиком 10 и узлом обработки сведений, который выполнен в виде компаратора 16. Датчик

7 по линии 17 связи соединен с запоминающим устройством 8, которое через линию 18 связи соединено с регистром 9 сдвига. Последний линией 19 связан с Е,-входом компаратора 16, Е -вход которого линией 20 связи со 2 единен с реверсивным счетчиком 10.

Устройство работает следующим образом.

Когда иэделие поступает в подающее устройство 1, реагирует опознавательный узел 5, который при возбуждении изделием дает сигнал. Этот сигнал влияет на реверсивный счетчик 10 по Т-входу в положительном направлении, его актуальная индикация повышается на единицу. Кроме того, концом сигнала через Т-вход тактируется регистр 9 сдвига. Каждое иэделие, поступающее в браковочный пункт, регистрируется опознавательным узлом 6, который подает сигнал на 1-вход компаратора 16. Этот сигнал в отрицательном направлении через Т -вход поступает в реверсивный счетчик 10. Концом сигнала его индикация уменьшается на единицу. Таким образом,индикация реверсивного счетчика 10 всегда показывает количество изделий, находящихся между опознавательными узлами 5 и 6, т.е. между входом и браковочным пунктом.

Сигналом с датчика ? о подаче отбираемого изделия в линию для глажения перекидывается триггер 8, в результате чего сигнал подается в регистр 9 сдвига, который тактируется сигналом с опознавательного узла 5, в результате чего сигнал от датчика 7 через Е-вход записывается в регистр 9 сдвига. Одновременно через R-вход триггер 8 перекидывается в исходное состояние. Содержимое регистра изменяется на единицу.

Каждое следующее изделие тоже тактирует.регистр 9 сдвига и сдвигает значение регистра на единицу. Когда изделие проходит опознавательный узел 6, связанный с браковочным пунктом, выдается сигнал в компаратор 16, KoTopbIA классифицирует изделие как правильно или ошибочно обработанное.

На Е -вход компаратора 16 поступает т информация о состоянии счетчика 10, 1386685 а »а Е -вход — о состоянии регистра 9.

В случае правильно обработанного изделия из регистра 9 считывается сос" тояние "О" в случае ошибочно обраУ

5 ботанного — уровень сигнала, считываемого с регистра 9, имеет состояние

"1", в результате происходит распознавание изделия и включение узла, после чего отбракованное белье отделяется от сложенного.

Формула изобретения

Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья, содержащее подающее устройство, лотковый каток, устройство для продольного складывания, устройство для поперечного скла- gp дывания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно дополнительно содержит первый опознавательный узел, расположенный в подающем устройстве, выполненный, например, в виде фотодатчика, второй опознавательный узел, расположенный перед сортировочным пунктом, например, у входа устройства поперечного складывания, кроме того, подающее устройство снабжено датчиком количества обрабатываемых изделий, соединенным с S-входом запоминающего устройства, выполненного в виде триггера, íà R-вход которого поступает сигнал с выхода первого опознавательного узла, выход запоминающего устройства соединен с Е-входом регистра сдвига, на Т-вход которого поступает сигнал с входа первого опознавательного узла, выход которого соединен с Е,-входом узла обработки сведений, выполненного в виде компаратора, на

I-вход которого поступает также сигнал с выхода второго опознавательного узла, а на Е -вход того же компаратора поступает сигнал с выхода реверсивного счетчика, на Т„-вход которого поступает сигнал с выхода первого опознавательного узла, а на Т -вход— сигнал с выхода второго опознавательного узлами

Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья Устройство для браковки текстильных изделий преимущественно в линии для глажения белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетической кожи, фетра

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть использовано при обнаружении металлических частиц, например обломков игл, в нетканой основе при производстве синтетических кож

Изобретение относится к области полиграфии и может применяться для контроля качества отпечатанных листов. Печатная машина содержит печатный блок, приемный блок, конвейерную систему и систему контроля. Конвейерная система содержит разнесенные захватные штанги. Система контроля имеет оптическое устройство контроля качества. Устройство контроля содержит линейную камеру. Линейная камера сканирует листы во время перемещения их конвейерной системой. Система контроля дополнительно содержит вакуумный ролик. Ролик контактирует со второй стороной отпечатанных листов. Обеспечивается возможность изменения направления движения листа до окончания полного сканирования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

Описан упаковочный материал, имеющий линии сгиба и детектируемую метку. Упаковочный контейнер получен, таким образом, благодаря способу изготовления материала посредством прохождения полотна из картона или на основе картона через первую секцию (2a, 2b), на которой полотно снабжают первой частью одной или более продольных линий сгиба; прохождения указанного полотна через вторую секцию (2c, 2d), на которой оно снабжается по меньшей мере второй частью указанных одной или более продольных линии сгиба, при этом указанное полотно в первой секции снабжают меткой, совмещенной с указанной первой частью линии сгиба, и указанное полотно во второй секции снабжают меткой второй части, совмещенной с указанной второй частью продольной линии сгиба; при этом указанные первая и вторая части формируют детектируемую метку (30). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх