Установка для перегрузки крепежного леса из контейнеров обрешеток в шахтные вагонетки

 

J% )4074) Класс 8) е, ) 08

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТ КТКНИЯ SABHCVIMOMV ABTOPCHOMV СВ ДЕТЕЛ СТВУ

Подписная группа М 272

Г. М. Маслюк

УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ КРЕПЕЖНОГО ЛЕСА

ИЗ КОНТЕЙНЕРОВ-ОБРЕШЕТОК В ШАХТНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Заявлено 31 октября 1960 г, за Ме 684233/27 — 11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Же 16 за 1961 г

Основное авт. св. 3в 109127 от 9 ноября 1956 г, на имя того же лица

В основном авт. св. № 109127 была описана установка для перегрузки крепежного леса из контейнеров-обрешеток в шахтные вагонетки.

Недостатком этой установки является наличие перекоса подъемной площадки из-за неточной установки на ней контейнера-обрешетки и зависание перегружаемого леса, вышедшего выше обшивки наклонной лобовины, что снижает производительность установки и приводит к неполной загрузке шахтных вагонеток.

Настоящее дополнительное изобретение устраняет указанные недостатки основного изобретения. С этой целью на подъемной площадке установки смонтирована система уравновешивающих канатов, которые проходят через блоки, расположенные на площадке, и закрепляются нз опрокидной лобовине установки.

С целью исключения случаев зависания перегружаемого леса в верхней части лобовины установки смонтирован вибратор.

На фиг. 1 схематично изображена установка в двух проекциях в исходном положении; на фиг. 2 — она же в момент перегрузки; на фиг.

3 — частичный разрез по А-А на фиг. 2.

Установка состоит из подъемной площадки 1, на которой располагается контейнер-обрешетка 2, опрокидной лобовины 8, наклонного желоба 4, тянущего каната б, блоков б и 7, двух уравновешивающих канатов 8 и 9 и вибратора 10. Уравновешивающие канаты огибают блоки б и 7, расположенные на площадке 1, и закрепляются своими концами в диаметрально противоположных углах а и б лобовины. Вибратор крепится в верхней части обшивки лобовины.

С помощью каната 5 производится наклон площадки I, и перемещение ее вместе с конвейером-обрешеткой по лобовине 3. При этом происходит перегрузка крепежного леса по желобу 4 из контейнера

¹ 340741 в шахтную вагонетку !1. Возможный перекос площадки относительно лобовины устраняется уравновешивающими канатами 8 и 9, так как они через блоки б и 7 связывают площадку с лобовиной. Вибратор, включаемый в работу в период перегрузки леса, устраняет возможность его зависания, так как воздействует на его верхние ряды, обеспечивая поштучное соскальзывание леса на желоб 4.

При таком выполнении установки обеспечивается наиболее эффективная перегрузка крепежного леса из контейнеров-обрешеток в шахтные вагонетки.

Предмет изобретения

i. Установка для перегрузки крепежного леса из контейнеров-обрешеток в шахтные вагонетки по авт. св. № 109127, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью исключения перекоса подъемной площадки, последняя снабжена системой уравновешивающих канатов, огибающих ее блоки и закрепленных своими концами к опрокидной лобовине станка.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью исключения случаев зависания перегружаемого леса, вышедшего выше обшивки наклонной лобовины, применен вибратор, монтированный в верх.ней части лобовийы.

Установка для перегрузки крепежного леса из контейнеров обрешеток в шахтные вагонетки Установка для перегрузки крепежного леса из контейнеров обрешеток в шахтные вагонетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано непосредственно при погрузке и разгрузке длинномерных тяжеловесных конструкций, весовые параметры которых превышают характеристики используемого для погрузки или разгрузки грузоподъемного средства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способам механизации работ, связанных с погрузкой рельсовых плетей на железнодорожный подвижной состав для их повторного использования

Изобретение относится к железнодорожному вагону для разгрузки погруженных на транспортные платформы длинномерных рельсов с опирающейся на ходовые тележки вагонной рамой и рельсоразгрузочным механизмом для захвата и перемещения длинномерного рельса в продольном направлении вагона

Изобретение относится к оборудованию для погрузки длинномерных грузов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к способу погрузки труб в грузовой вагон

Изобретение относится к способам укладки грузов цилиндрической формы на железнодорожную платформу или в вагон

Изобретение относится к лесным подъемно-транспортным машинам, предназначено для использования в лесной промышленности и в других отраслях, где производится погрузка длинномерных грузов
Наверх