Изолятор для крановых токосъемных устройств

 

Класс 35b, 7вв

ГССР

ОПИСАНИЕ Vt306PETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 154

Л. И. Иванов

ИЗОЛЯТОР ДЛЯ КРАНОВЫХ ТОКОСЪЕМНЫХ УСТРОЙСТВ

Заявпсио 16 марта 1961 г. аа М 722018 24 — 7 и 1(омитет по делам изобретений и отв1гытий при Совете Миииетров СС(Р

Опубгиио;вано в «Б опаетеис изобретен;:й.> Xo 19 ва .961 г.

Изобретение относится к крановым жестким токопроводам металлургических кранов.

Известные изоляторы для крановых токосъемных устройств, предназначенные для крепления троллейного токопровода и кранового токосъемника, выполнены из бакелитовой бумаги или из фарфора. Такая изоляция быстро выходит из строя от динамических нагрузок и от высокой температуры окружающей среды.

Б отличие от известного, с целью повышения механической прочности и термическои 1 стоичивости, изолятор для I p2H0Bblx токосъемпых устройств составлен из двух стальных шпилек, одна из которых имеет хвостовик в виде стакана, куда вставлена вторая шпилька. и слоя электрической изоляции между шпильками, выполненной пз стеклолеHT11, намотанной на вторую шпильку и пропитанной эпоксидной смолой. покрывающей также часть наружной поверхности стакана.

На фиг. 1 изображен изолятор для крепления токосъемника; на фиг. 2 — изолятор для крепления троллеев.

Изолятор для крепления токосъемников состоит из шпильки 1, имеющей на своем конце ленточную резьбу и шпильки 2, нмеющеи хвостовик, выполненный в виде стакана с внутренней ленточной резьбой.

Че кду шпильками 1 и 2 имеется изоляционный слой 8, выполненпьш в виде слоя стеклоленты, залитой эпоксидной смолой ЭД-5 с добавлением малсинового ангидрида и подверженной запеканию прп тем Иературс

150 — 200 . Шпилька 2 крепится на бугеле 4 с помощью гаек 5 и имеет

»а внешней поверхности грани под ключ. Шпилька 1 несет башмак 6 токосъемника, вращающийся свободно во втулке 7, затянутой гайками 8.

Для создания надежной электрической цепи имеется перемычка 9, выполненная в виде гибкой медной ленты. Для устранения поверхностного пробоя, на заармированные шпильки наматывается два — три слоя стеклоленты на основе эпоксидной смолы ЭД-5 с добавлением малспново-о ангидрида. Слой запекается при температуре 150 †2 .

Ширина поверхностного слоя изоляции 10 около 70 .пл. Для предохранения падения башмака, в случае нарушения армировкп. прп»e»„": стеклошнур 11. № 141602

Изолятор для крановых токосъемных устройств, предназначенный для крепления троллейного токопровода и кранового токосъемника, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения механической прочности и термической устойчивости, он составлен из двух стальных шпилек, одна из которых имеет хвостовик в виде стакана, куда вставлена вторая шпилька, и слоя электрической изоляции между шпильками, выполненной из стеклоленты, намотанной на вторую шпильку и пропитанно эпоксидной смолой, покрывающей также часть наружной поверхности стакана.

Фиг 2! ост г!Витслв А, (. Акимов

I(opðñêTîð М. Н. Козлова

Тсхрсд А. Л. Резник

Ð! . иктор М. II, Золотарев!

1о,Ill. к псч. 24.Х-61

Зак. 10560

Объем 0,18 изд л.

LIcHB 4 коп.

Формат бух!. 70;(108 / „

Тираж 1550

UETlI при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Петровка, !4.

Описанный изолятор может быть также применен для крепления т ролл еев l2 (фиг. 2) .

Предложенный из1Мятор для крановых токосъемных устройств прошел лаборатдрйо-1троизвоЬственные испытания и рекомендован для внедрения в проиВур !!ство.

Предмет изобретения

Изолятор для крановых токосъемных устройств Изолятор для крановых токосъемных устройств 

 

Похожие патенты:

Изолятор // 20177
Наверх