Устройство для питания током, с нижним подводом, электрических кранов

 

Юв 110531

Класс 35Ь, 7,в

20, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Георг Виттенберг (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ТОКОМ С НИЖНИМ ПОДВОДОМ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КРАНОВ

Заявлено 21 июня 1955 г. за N 1812/575726 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Известны устройства для питания током с нижним подводом электрических кранов, перемешаюшихся по рельсовым путям и снабженных токоприемными шинами, входящими в соприкосновение с управляемыми краном токоподводящими подъемноопускными контактами, расположенными под перекрытием на нескольких позициях вдоль подкрановых путей.

Однако такие устройства конструктивно усложнены и недостаточно безопасны.

Ниже описываемое устройство имеет целью при упрошении конструкции обеспечить питание крана током на каждой позиции через один проем в перекрытии и обеспечить безопасность. Достигается это расположением всех контактов на общей колонке друг над другом и заключением колонки в предохранительный кожух, имеющий боковые прорезы для каждого контакта. Прн этом подводяшие шины также располагаются друг над другом, благодаря чему они могут быть ограждены за1цитным кожухом малых размеров.

На фиг. 1 чертежа показан вертикальный разрез устройства; на фиг.

2 — разрез его по АА. на фиг 1.

В устройстве для питания токоподаюшая колонка 1 окружена со всех сторон изолирующей оболочкой 2 и устроена так, что лишь в точках соприкасания контактов 3 с токоприемными шинами 4 крана в пзолируюшей оболочке сделаны вырезы. Токоприемные шины 4 верт 1кально расположены под краном и установлены на изоляторах 5. Прн включении боковая стенка зашитного кожух а б в да вл и ва ет толка тель 7 нажимного выключателя 8, и токоподаюшая колонка 1 с контактами 3 выталкивается подъемным приспособлением 9. Этот процесс включения происходит ранее, чем токоприемнь|е шины 4 крана коснутся контактов 8.

Как только токовые шины 4 получают контакт по одной стороне (в зависимости от направления движения крана), они по другой стороне отпускают контакты 3 уже пройденного датчика тока и кран продолжает № 1!0531 движение без перерыва в подаче тока. Когда шины 4 отрываются от контактоь 8, боковая стенка защигного кожуха 6 отпускает нажимной выключатель 8 и токоподаюшая колонка 1 с контактами 3 автоматически возвращается в исходное положение прежде, чем защитный кожух крана отпускает датчик тока.

Существенным преимуществом этого устройства является предотвращение несчастных случаев, так как защитный кожух б перекрывает токонесущие части при л обом положен.ги крана.

Предмет изобретения

1. Устройство для питания током с нижним подводом электрических кранов, перемещающихся по рельсовым путям и снабженных токоприемными шинами, входящими в соприкосцовение с управляемыми Kp2hoì токоподводящими подъемно-опускными контактами, расположенными под перекрытием на нескольких позициях вдоль подкрановых путей, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения питания крана током па каждой позиции через один проем в перекрытии, все контакты расположены на общей колонке друг над другом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения безопасности, колонка заключена в предохранительный кожух, имеющий боковые прорезы для каждого контакта.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ющ е е ся тем, что подводящие шипы расположены друг над другом и благодаря этому могут быть ограждены защитным кожухом малых размеров. № 110531

Фиг. 2

Отв. редактор И, В. Макаров

Стандартгиз. Поди. к печ. 5/V 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, 23. Зак. 3I I5

Устройство для питания током, с нижним подводом, электрических кранов Устройство для питания током, с нижним подводом, электрических кранов Устройство для питания током, с нижним подводом, электрических кранов Устройство для питания током, с нижним подводом, электрических кранов 

 

Похожие патенты:
Наверх