Автомат для продажи газет

 

Импульсы воспринимают соответствующие счетные реле. От одной копейки работает и блокируется реле Рь от двух копеек реле Р;, от трс. копеек реле Ã .

Сумма стоимости газет может быть набрана любой комбинацией монет достоинством 1, 2 и 3 копейки. 10 и 15-копеечные монеты старого и нового образцов отсеиваются на возврат.

Когда будет набрана счетными реле сумма стоимости газет, которая установлена на переключателе, по цспи, соответствующей комбинации счетных реле и контактов пакетного переключателя, срабатывает реле C.

Например: газета стоит 3 копейки, покупатель опускает монеты—

1 копейку и 2 копейки, — в счетном устройстве срабатывают реле Р, и

Р5, В этом случае создается цепь: плюс, рабочий контакт Р,, рабочий конгакт Pg, замкнутый трехкопесчный контакт переключателя, обмотка рсле С вЂ” 2000, минус.

В этой цепи работает реле С. От контакта С работает вспомогательное реле Сь а от него работает реле М по цепи: сеть, предохраните 1b, контакт выклю =ателя, механический контакт конечника цикла, разъем ав, контакты Ci, С", обмотка реле М, диод, плюс. Реле М блокируется через свой контакт М . Контактом М пзамыкается цепь работы электродвигателя. Время работы электродвигателя определсно работой контакта Мп и механического контакта цикла.

Электродвигатель за время цикла его работы заводит пружину выдающего механизма, который резким движением щетки выбрасывает газету kiri желоб. Газетой замыкается контакт выдачи, от которого работаст электромагнит инкассирования.

Реле В контроля выдачи замсдлено на отпусканис. Это сделано для того, чтобы слу айным нажатием кнопки возврата покупатель нс получил монет на возврат до их кассирования. Если выдающий механизм почему-либо не выдает газету, тогда нажатием кнопки возврата монеты возвращаются.

От кнопки возврата работает реле П по цепи: плюс, контакт возврата, контакты разъема С *, контакт переключателя, обмотка реле

П--2000, минус. От контакта Мн работает электромагнит возврата.

Г1 р и м е р Цена газеты 3 копейки, покупатель опустил две монеты по 2 копейки, в этом случае работает счетное реле Р6. Создается цепь перебора для работы реле П: плюс P — 2, контакт Р;, чстырехкопеечный контакт покоя переключателя, замкнутый контакт переключателя, обмотка П вЂ” 2000, минус.

При отсутствии газет автомат полностью выключается. Включснис. происходит от веса газет, воздействующего на конечный выключатель.

Автомат выдает газеты при опускании в монетную щель монет достоинством 1, 2 и 8 копейки в любой комбинации. Излишек опущенных монет возвращается автоматически.

Автомат рекомендован для внедрения Министерству связи.

Г1рсдмст изобретения

Автомат для продажи газет, включающий монетный механизм с магчитным фильтром, механизм выдачи газет с применением подьемного стола, механизм возврата монет и электродвигатель, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью приема монет различного достоинства в пределах объявленной стоимости, применено счетно-суммирующее устройство, выполненное в виде релейного блока, составленного из последовательно соединенных релс, воспринимающих импульсы тока от импульсных контактов, замыкаемых опушенными в автомат. монетами.

2кпп Зкпп цщцп Кюн5ьФ

КОНЬЯК

Кпнт тР 0 803300m.

Составитель И. М. Кац

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректоп И А Шпынева

Поди. к печ. 2731!-61 г

Зак. 12919

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и откр: тий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Формат бум 70Х 108 /i6

Тираж 550!

БТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете, Министров СССР

Москва. Центр, М Черкасскш1 пер., д.

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 кпп открытий

Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет 

 

Наверх