Экскаватор с черпаковым колесом

 

М 142220

Класс Яд, 4; 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтянИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа Л3 278

Заявитель иностранное предприятие

ФЕБ Швермашиненбау Лауххаммерверк Баггер-, Фердербрюккен унд Геретэбау (Германская Демократическая Республика)

Действительные изобретатели иностранцы

Рольф Мюллер, Ханс-Фридель Кербус и Вальтер Эккерт

ЭКСКАВАТОР С ЧЕРПАКОВЪ|М КОЛЕСОМ (РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР) З>аяваено 22 июни 1960 г. ва Хе 67!070, 29 в &;огаитет по делана иаоэретеннй н открь:тп1:; ".",è Совете Министров СССР

Опуоаиковано в «Бюапе(ене иаооретенн:".» Хе 20 аа 1951 г

Широко известны роторные экскаваторы различных конструкций, имеющие или не имеющие выдвижную стрелу ротора, привод которой осуществляется посредством устройств, размещаемых на жестко установленной на поворотной платформе стреле противовеса и служащих по мере возможности одновременно в качестве противовесов. Однако подьем и опускание стрелы ротора в таких экскаваторах затруднен, а эксплуатация поддерживающих ее тросов очень сложна.

B описываемом экскаваторе указанные недостатки устранены тем, что к верхнему углу жесткого треугольника, образующего стрелу ротора, шарнирно прикреплена тяговая штанга, свободный конец которой шарнирно закреплен на тележке, перемещающейся по пути, уложенному на стреле противовеса. К этому же углу жесткого треугольника может быть прикреплена шарнирно тяга ковшовой рамы, другой конец к(торой крепится также шарнирно вблизи ротора. Конец ковшовой рамы, выступающий внутрь экскаватора, опирается на передвижную тележку, движущуюся по пути в передней чести стрелы противовеса.

Этот же угол треугольника, образующего стрелу ротора, может быть

ILàðíèðíî связан с тяговой штангэй, укрепленной шарнирно на конце стрелы противовеса. И в этом случае выступающий внутрь экскаватора конец ковшовой рамы опирается на тележку, пере.;ьещающуюся вдоль путей. Стрела ротора . 1ожет перемещаться пос,зедством тележки о № 142220 путям, а тяговая ш>анга посредством другой тележки по своим путям, причем эти передвижения могут совершаться одновременно, но независимо друг от дру1а. Ыозмо>кно исполнение экскаватора, при котором все стороны треугольника стрелы противовеса соединены шарнирами, креп Ф t ление тяги к ковш»вои раме и к мачте также выполнено шарнирным, на конце тяговрй щрцщги находится тележка, а на конце ко вшовой рамы другая тележка, причем оое теле?кки перемещаются по стреле противовеса. Привод этих тележек располагается на внешнем конце стрелы противовеса. Путь передвижения тележки, на которую опирается конец ковшовой рамы, может быть выполнен криволинейным. На стреле противовеса экскаватора устанавливается подвижный противовес, а кран, уравновешивающий обе тележки, движется в ту или другую сторону в зависимости от направления движения этих тележек.

На чертеже изображена схема описываемого роторного экскаватора.

Роторный экскаватор состоит из ковшовой рамы 1, образующей совместно с тягой 2 и установленной на платформе 3, поворачиваюшейся относительно ходовой части 4, мачтой 5 жесткий треугольник б, к углу 7 которого шарнирно прикреплена тяговая штанга 8, связанная сс стрелой 9 приводной тележкой 10, перемещающейся по пути 11, уло>кенному на стреле 9, и образующая совместно со стрелой 9 и мачтой 5 треугольник 12, крана 18, уравновешивающего тележки 10 и 14, из которых последняя движется по пути 1б, располо>кенному в передней части стрелы 9, и несет конец 17 ковшовой рамы 1, связанной шарнирно в точке 15 с тягой 2, ротора 18, стрелой которого является жесткий треугольник б, и противовеса 19, перемещающегося по стреле 9.

Изменение положения ротора 18, например era подъем или опускание, осуществляется при перемещении тележки 10 по стреле 9 и тележ ки 14 по путям 1б, которые могут иметь криволинейные очертания.

Возникающее при этом смешение положения центра тяжести компенсируется путем соответствующего перемещения противовеса 19 и краí". 18, осуществляемого совместно или порознь.

Описываемый экскаватор позволяет упростить процесс маневрирования рабочим органом, что повышает производительность и облегчает обслуживание машины и управление ею.

Предмет изобретения

1. Экскаватор с черпаковым колесом (роторный экскаватор) с выдвижением стрелы или без такового, у которого привод для подъема и опускания стрелы ротора осуществляется посредством. приводных усгройств, размещаемых на жестко установленной на поворотной платформе стреле противовеса и служащих по мере возможности одноврсrëåíHo в качестве противовеса, отл и ч а ю щи и с я тем, что к верхнему углу (7) жесткого треугольника (6), образующего стрелу ротора, шарнирно прикреплена тяговая штанга (8), свободный конец которой шарнирно закреплен на тележке (10), перемещающейся по пути (11 стрелы (9) противовеса; к верхнему углу (7) жесткого треугольника

112) стрелы противовеса шарнирно прикреплена тяга (2) ковшовой рамы, другой конец которой крепится шарнирно вблизи ротора (18) в точке (15), а конец ковшовой рамы (1), выступающий внутрь экскаватора, опирается на передвижную тележку (14), движущуюся по пути (161, расположенному в передней части стрелы (9) противовеса.

2. Экскаватор по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что выполненная з виде жесткого треугольника (6) стрела ротора своим верхним углом (7) соединена стяговой штангой (8), укрепленной шарнирно на кон№ 142220 це стрелы (9) противовеса, а выступающий внутрь экскаватора конец ковшовой рамы (1) опирается на тележку (14), перемещающуюся вдоль ее путей (16).

3. Экскаватор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и ся тем, что |выполне:iная в виде жесткого треугольника стрела ротора может перемещатьсч посредством тележки (14) по путям (16), а тяговая штанга (8) может перемещаться посредстром тележки (!О) по путям (! 1), причем этн иредвижения могут совершаться одновременно, но независимо друг of друга.

4. Экскаватор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щий с я тем, что все стороны треугольника (12) стрелы противовеса соединены щарнирами, крепление тяги (2) к ковшовой раме (1) и к мачте (5) также выполнено при помощи шарниров, на конце тяговой штанги (8) находится тележка (!0), а на конце ковшовой рамы (1) находится тележка (14), когорые могут перемещаться по стреле противовеса.

5. Экскаватор по пп. 1 — 3, отл и ч а ющи йся тем, что привод тележек (10) и (14) расположен на внешнем конце стрелы противовеса.

6. Экскаватор по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что путь (16) передвижения тележки (14) имеет криволинейное очертание, на стргле (9) протввовеса установлен подвижной противовес (19), а кран (13), уравновешивающий тележки (10) и (14), движется в зависимости от движения этих тележек.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор Б. Гурчев Техред T. П. Курилко Корректор И И. Спирин

Подп. к печ. 15Х111-62 г, Формат бум. 70Х108 /,в Объем 0,26 изд л.

Зак. 8578 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Экскаватор с черпаковым колесом Экскаватор с черпаковым колесом Экскаватор с черпаковым колесом 

 

Похожие патенты:

 // 153245

 // 153356

 // 154185

 // 163112
Наверх