Лопастной метатель преимущественно грунта

 

Ф

J

С/,„,, .:т .т

Класс 19с, 10 № 143833

СССР

1.ИC0i93!l Я. :ЛТЕ;; 0- <

1ЕХИИ ЕП:,, БИБ .ЬЮТГ! д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгз 72

А. А. Кавалеров

ЛОПАСТНОЙ МЕТАТЕЛЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ГРУНТА

Заявлено 20 мая 1961 г. за ¹ 731127/29-!4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № I за 1962 г.

Известны лопастные метатели. предназначенные преимущественно для транспортировки грунта путем выброса при его разработке землеройными машинами, включающие ротор с лопатками, неподвижный металлический кожух, двигатель и трансмиссию.

Однако при работе таких метателей затрачивается мощность на преодоление трения грунта о металлический кожух. В лопастном метателе, выполненном согласно изобретению, затраты мощности на преодоление трения грунта о кожух уменьшены за счет выполнения кожуха в виде замкнуто "0 кольца с сферической внутренней поверхностью.

Кожух смонтирован с возможностью вращения таким образом, что геометрические оси вращения ротора и кожуха пересекаются в центре сферы, по которой обработаны внутренняя поверхность кожуха и грани лопаток ротора, а угол между этими осями в вертикальной плоскости равен 10 — 15 .

На чертеже изображен предложенный лопастной метатель преимущественно грунта.

Метатель включает ротор 1, передний диск 2 ротора, лопатки 8, задний диск 4 ротора, вращающийся кожух 5, реборду б кожуха, ролик 7, неподвижный направляющий кожух 8, спицы 9 ротора, подшипники 10, ступицу 11 ротора и раму 12. Метатель приводится в действие через вал 18 привода от прицепной силовой установки с редуктором (на чертеже не показаны).

Вращающийся кожух 5 метателя сварной конструкции представляет собой замкнутое кол! цо, внутренняя поверхность которого также сферическая (R сф) и имеет реборду б в виде диска, за которую он удерживается в определенном положении с помощью 3 или 4 роликов 7, установленных на кронштейнах рамы 12 таким образом, чтобы ось кожуха была наклонена по отношению к оси ротора в вертикальной плоскости примерно на 10 — 15 и пересекалась с ней в центре № 143833 сферы. При вращении барабана метателя кожух вращается с тем же числом оборотов.

Грунт подается на лопатки ротора метателя в направлении, указанном стрелкой 14.

На участках АБВ (с правой и левой стороны), где лопатки метателя не перекрываются вращающимся кожухом, установлен неподвижный кожух 8 в виде стального листа со сферической поверхностью, прилегающей к сферической поверхности ротора метателя с небольшим зазором.

Скорость вращения барабана должна быть такой, чтобы обеспечивался инерционный выброс грунта (6 — 7 и/сек и более) . Величина скорости выброса грунта зависит от необходимой дальности отброса и в таком метателе может достигать 20 — 25 м/сек, обеспечивая дальность отброса грунта 30 — 40 м, Выброс грунта производится под углом примерно 45 к горизонгу и может осуществляться как в правую, так и левую сторону изменением направления вращения ротора /, путем перекЛючения шестерен в редукторе привода.

На чертеже метатель изображен смонтированным вместе с режущим рабочим органом в виде струга. Он может применяться также в комбинации и с другими типами режущих рабочих органов, обеспечивающих подачу грунта на лопатки метателя. (Предмет изобретения

Лопастной метатель преимущественно грунта, включающий ротор с лопатками и кожух, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затрат мощности на преодоление трения грунта о металлический кожух, последний выполнен в виде замкнутого кольца со сферической внутренней поверхностью и монтирован с возможностью вращения таким образом, что геометрические оси вращения ротора и кожуха пересекаются в центре сферы, по которой обработаны внутренняя поверхность кожуха и грани лопаток ротора, а угол между этими осями в вертикальной плоскости составляет 10 — 15 . — 3— № 143833 пращ

emam щена ха уши спрута

Составитель С. А. Мадатян

Редактор Б. В. Гуриев

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. Л. Шпынева

Подп. к печ. З.III-62 г

Зак. 229I

Формат бум. 70Х I08 /,6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Лопастной метатель преимущественно грунта Лопастной метатель преимущественно грунта Лопастной метатель преимущественно грунта 

 

Наверх