Устройство для выдачи бревен с продольного конвейера лесосортировочной установки

 

Класс 81е, 12

81е 129 № 142934, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Р. Г. Прентсель и H. М. Григорьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ БРЕВЕН С ПРОДОЛЬНОГО

КОНВЕЙЕРА ЛЕСОСОРТИРОВОЧ НОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 10 мая 1961 г. за ЛЪ 729742/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Изобретение касается устройства, предназначенного для автоматизации сортировочных эстакад при сортировке бревен.

Известны устройства для выдачи бревен с продольного конвейера лесосортировочной установки, включающие в себя дистанционно управляемый механизм для сбрасывания бревен в поперечном направлении.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции.

Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство выполнено с шарнирно укрепленным поворотным в вертикальной плоскости подвесом бревна щитом. Щит снабжен направляющими для тягового органа конвейера и в горизонтальном положении удерживается при помощи дистанционно управляемого фиксатора.

Для возвращения шита в исходное положение после сбрасывания очередного бревна на щите размещен противовес.

Такое решение устройства существенно упрощает его конструкцию за счет исключения привода сбрасывающего приспособления.

На фиг. 1 изображена схема предложенного устройства до сбрасывания бревна с конвейера; на фиг. 2 то же, в момент сбрасывания.

Устройство состоит из поворотного щита 1, который свободно поворачивается на оси 2, укрепленной на кронштейне 8, на угол 45 от горизонтальной поверхности; транспортера 4; кронштейна 5 и замка б, назначение которых †предотврати произвольное опрокидывание щита 1.

Для освобождения кронштейна 5 от замка б служит электромагнит 7, тяговое усилие которого 10 кг. Включение электромагнита 7 осу¹ 142934 ществляется при помощи кнопки 8. Для возвращения щита l в горизонтальное положение после сбрасывания очередного бревна 9 на щите установлен протццовес.,10. Для возврата замка б предусмотрена пружина JJ.

Принцип работь устройства.

Устройство для выдачи бревен от продольного конвейера установлено на эстакаде сортировки бревен против заданного штабеля. При движении бревно 9 находится на траверсах цепного транспортера 4.

После того как бревно поступит на щит 1, включается электромагнит 7 и кронштейн 5 освобождается от замка б. Щит 1 под весом бревна поворачивается на 45 и бревно скатывается в штабель. Затем под воздействием противовеса 10 щит 1 возвращается в горизонтальное положение. Продолжительность цикла равна 1 сек. Предлагаемое устройство прошло производственные испытания и показало надежность и безотказность в работе.

Предмет изобретения

Устройство для выдачи бревен с продольного конвейера лесосортировочной установки, включающее в себя дистанционно управляемый механизм для сбрасывания бревен в поперечном направлении, о тл ичающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно выполнено с шарнирно укрепленным поворотным в вертикальной плоскости подвесом бревна щитом, снабженным направляющими для тягового органа конвейера и удерживаемым в горизонтальном положении с помощью дистанционно управляемого фиксатора, причем для возврата щита в исходное положение после сбрасывания бревна на щите предусмотрен противовес. № 142934

Фиг.!

Фиг Z

Редактор Е. Г. Манежева

Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ 18.1-62 г 3ак. 455

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Составитель А. П. Бидевкин

Формат бум. 70)(108 /, Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 кon. открытий

Устройство для выдачи бревен с продольного конвейера лесосортировочной установки Устройство для выдачи бревен с продольного конвейера лесосортировочной установки Устройство для выдачи бревен с продольного конвейера лесосортировочной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном
Наверх