Перегружатель



 

Класс 5d, 12

81е, 113 № 142982

СССР

ЖЕС0%364 Я патц ве.

ТЕМНЕЛ ЕСЫД1

6 % ЬФТГ.k A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 18

Г. Д. Федоров, В. T. Акимов и Е. В. Бубликов

ПЕРЕГРУЖАТЕЛЪ

Заявлено 22 мая 1961 г. за М 731448/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 23 за 196! г.

Известны перегружатели преимущественно для транпортирования породы от погрузочной машины в вагонетки при проходке горных выработок, выполненные в виде ленточного конвейера, имеющего наклонный и горизонтальный участки и установленного на подвижной раме. Эти перегружатели характеризуются малой маневренностью, т. е. много времени затрачивают на отвод перегружателя перед взрывом породы и подвод к забою после взрь1ва, что снижает производительность.

Для устранения этого недостатка описываемый перегружатель смонтирован на двух снабженных ходовыми колесами опорах. Одна из опор в месте примыкания наклонного участка ленточного конвейера к горизонтальному участку жестко присоединена к раме, а другая— выполнена подвижной вдоль рамы конвейера и приводится от реверсивной лебедки, установленной на первой опоре. Концевая часть конвейера опирается своими роликами на борта вагонеток, которые выталкиваются из-под перегружателя подвижной опорой.

На чертеже изображен предлагаемый перегружатель в общем виде.

Описываемый перегружатель выполнен в виде ленточного конвейера, лента 1 которого приводится от привода 2. Рама конвейера состоит из наклонной секции 8, переходной секции 4 и нескольких горизонтальных секций 5. На наклонной секции 8 смонтирован загрузочный бункер б. Рама конвсйера установлена на двух опорах, снабженных ходовыми колесами. Опора 7 жестко присоединена к раме конвейера, а опора 8 выполнена подвижной вдоль рамы конвейера. В верхней части опора 8 снабжена роликами 9, на которые опирается рама конвейера.

Ходовые колеса 10 обеих опор перемещаются по рельсовым путям.

Подвижная вдоль рамы конвейера опора 8 перемещается от реверсивной лебедки 11, смонтированной на опоре 7. Один конец каната 12 лебедки присоединен к верхней части опоры 8, а другой — к нижней ее

¹ 142982 части. В нижней части крайней горизонтальной секции рамы конвейера смонтированьк ролики 18, которые ложатся на боковые борта вагонетки.

При подаче состава вагонеток под перегружатель подвижная опора 8 перемещвется! в*направлении опоры 7. Загруженные вагонетки выталкиваются из-„под,парегружателя подвижной опорой при помощи лебедки 11."

Расстояние ме>кду опорными роликами 18 должно выбираться таким, чтобы при перемещении вагонеток два ролика обязательно опирались на борта вагонетки. Длина горизонтальной части перегружателя принимается из условия размещения под ней состава вагонеток.

Описываемый перегружатель может быть использован в угольной промышленности при строительстве шахт и проведении подготовительных выработок эксплуатируемых шахт, а также при строительстве рудников черной и цветной металлургии.

Предмет изобретения

Перегру>катель, преимущественно для транспортирования породы от погрузочной машины в вагонетки при проходке горных выработок, выполненный в виде ленточного конвейера, имеющего наклонный и горизонтальный участки и установленного на подвижной раме, о т л и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения маневренности перегружателя, он смонтирован на двух снабженных ходовыми колесами опорах, из которых одна в месте примыкания наклонного участка ленточного конвейера к горизонтальному участку жестко присоединена к раме, а другая — выполнена подвижной вдоль рамы конвейера и приводится от реверсивной лебедки, установленной на первой опоре, причем концевая часть конвейера опирается своими роликами на борта вагонеток, выталкиваемых из-под перегружателя подвижной опорой.

Перегружатель Перегружатель Перегружатель 

 

Похожие патенты:
Наверх